Праздники

Рождественский стол

Рождественский столНовогодние праздники позади, можно снова возвращаться к легким салатикам… Как бы не так! Скоро Рождество, а рождественский стол — богатый и изобильный. Сегодня Страна Советов расскажет вам, как составить рождественское меню.

Рождество Христово знаменует окончание Рождественского поста. Последний день этого поста, 6 января, особенно строгий — нельзя есть и пить до первой звезды. Конечно, это касается только верующих людей, соблюдавших пост. Но можно посмотреть на это и с другой стороны — почему бы не устроить себе накануне праздника разгрузочный день? После новогодних салатов с майонезом организм точно будет вам благодарен!

Но не покажется ли праздничная трапеза слишком тяжелой после дня воздержания от пищи? Ничуть. Дело в том, что есть два рождественских застолья — в Сочельник (Святой вечер) и в само Рождество, 7 января. Рождественский стол в сочельник — постный, поэтому беспокоиться не о чем, постные блюда не так тяжелы для организма. А вот в само Рождество можно полакомиться мясом.

В Сочельник за стол садятся после первой звезды — она напоминает нам о Вифлеемской звезде, которая возвестила пастухам о рождении Иисуса Христа. В этот вечер рождественское меню не обходится без кутьи и взвара. Кстати, это рождественские блюда не только вкусны, но и полезны. Задумайтесь — может, стоит включить кутью в свой повседневный рацион? Это сладкая пшеничная (или рисовая) каша вполне может заменить «буржуйские» мюсли.

Стол на Сочельник должен быть обильным — не менее 12 постных блюд (считается, что они символизируют 12 апостолов или 12 дней святок). Что можно включить в рождественское меню на Святой вечер? Если вам кажется, что постных блюд — раз-два и обчелся, вы ошибаетесь. В Сочельник можно подать на стол разнообразные супы (постный борщ с грибами, капустник), каши (гречневую, гороховую), разнообразные рыбные и грибные блюда, постные пироги и блины, голубцы с рисом, вареники с капустой, икру. Все блюда, кроме супов, принято есть холодными, чтобы хозяйке не приходилось метаться между кухней и праздничным столом (очень предусмотрительно, кстати).

Ужин в Сочельник неторопливый, длится около 3-4 часов — так можно успеть и каждого блюда по чуть-чуть попробовать, и не объесться особо. А попробовать нужно непременно — это еще одна рождественская традиция.

А 7 января, на Рождество Христово, рождественский стол богат мясными блюдами. В рождественское меню можно включить жаренную или запеченную птицу (например, утку с капустой или гуся с яблоками), фаршированного гречневой кашей поросенка (или хотя бы курицу), бараний бок с кашей, буженину, окорок, холодец и домашнюю колбасу. Кроме мясных блюд рождественское меню часто включает заливную рыбу, блины (теперь уже не постные), разнообразные сладкие пироги и пряники.

На Рождество принято было печь колядки — маленькие изделия их пресного ржаного теста. У них могли быть самые разные начинки. Их ели сами и угощали ими тех, кто вечером 7 января приходил колядовать. Еще один рождественский десерт — гурьевская каша. Это сладкая манная каша, сдобренная орехами, сухофруктами, цукатами и вареньем и запеченная в духовке. Жирно, калорийно, но как вкусно! Раз в год можно себе позволить. Тем более, что строгого рецепта гурьевской каши нет — чем не повод проявить кулинарную фантазию?

«А как же алкоголь?» — спросите вы. Отвечаем. В Сочельник пить очень нежелательно — стол постный, и алкоголь будет не совсем уместен. А вот рождественский стол 7 января вполне допускает вино и даже водку. Обилие жирной и сытной еды поможет затормозить процесс опьянения и 8 января не мучиться похмельем.

Что касается сервировки рождественского стола — тут тоже есть свои традиции. В старину между столом и скатертью клали сено — оно напоминало о яслях, в которых родился Иисус. Мы не будем настоятельно советовать вам соблюдать эту традицию, сделав скидку на современные условия. Но вот другого обычая вполне реально придерживаться и сейчас: на стол нужно ставить только самую лучшую посуду и столовые приборы.

Рождественское меню продумано, рождественский стол накрыт… самое время звать гостей! Кстати, раньше считалось, что в Сочельник за столом должно сидеть четное число человек. Если количество гостей было нечетным — ставили на стол еще один прибор, дополнительный.

Счастливого вам Рождества! Даже если вам не очень важен его религиозный подтекст — воспользуйтесь поводом провести этот праздник с семьей за накрытым столом.

Рождественский стол

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей