Праздники

Когда День студента 2016 и как его обычно отмечают

Скорее всего людей, которым не известно, какого числа в России наступает день Студента, просто не существует, однако, мы напомним, что самый веселый день в году приходится на 25 января. История возникновения торжества очень интересна и отсылает нас в старые добрые времена, когда наше государство еще называлось Империей, а на престоле сидела царица Елизавета Петровна.

Когда день студента начали отмечать: даты

25 января 1755 года придворные русского двора стали свидетелями знаменательного события. Императрица в скрепила своей подписью указ об открытии Московского университета, который стал первым высшим учебным заведением в России. Сподвигли ее к этому важному шагу знаменитый ученый Михаил Ломоносов и придворный меценат, а по совместительству и фаворит Елизаветы, Иван Шувалов. Им удалось убедить монархиню, что без качественного, многоуровневого образования держава никогда не сможет стать значимой и не займет подобающего место на мировой арене.

Граф Шувалов приложил все усилия, чтобы открытие университета произошло именно 25 января. В этот день именины отмечала его любимая матушка Татьяна Петровна и ему очень хотелось доставить ей удовольствие. С тех пор святая Татьяна, день которой согласно церковного календаря тоже приходится на 25 число первого сурового зимнего месяца, считается покровительницей всех студентов и берегиней российских учебных заведений.

Во времена СССР веселое торжество несправедливо предали забвению. Это произошло из-за религиозной составляющей. Ведь в день, когда отмечается день студента, издавна было принято вспоминать молитвой великомученницу Татьяну, отдавшую жизнь за христианскую веру. Молодежный праздник был объявлен пережитком прошлого и потихоньку стерся из памяти.

Первая попытка вернуть в обиход день Российского студенчества состоялась в 1992 году. Вопросом занялся главный ректор МГУ В.А. Садовничий, однако, указ об официальном учреждении торжества был подписан только в 2005 году президентом В.В. Путиным. Сегодня, когда празднуется эта знаменательная дата, для абитуриентов проводятся всевозможные массовые мероприятия на федеральном и региональном уровне, а самые успешные ученики награждаются именными стипендиями и грантами на образование.

День студента – профессиональный студенческий праздник

Оцените статью
Когда отмечается Старый Новый год и откуда возникла традиция его праздновать Когда и как празднуется Рождество Христово 2016 Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Оригинальные поздравления с Днем энергетика в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем страховщика в стихах и прозе Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать Китайский Новый год 2016: когда отмечаем восточное торжество Какой сюрприз сделать любимому человеку на 14 февраля Когда День святого Валентина — праздник любви и романтики Когда Сретение Господне в 2016 году: дата, история, традиции
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей