Праздники

Когда и как празднуется Рождество Христово 2016

Ежегодно верующие всего мира отмечают один из самых значимых религиозных праздников – день рождения Иисуса Христа, Сына Божьего. Согласно библейским сказаниям, это событие произошло в древнем городке Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. О рождении Мессии возвестило появление на небосклоне яркой звезды. Она же осветила путь к горной пещере, которая стала первым пристанищем для явившегося в мир Спасителя.

Сначала поклониться новорожденному младенцу пришли окрестные пастухи. Потом к Христу добрались волхвы и принесли ему в дар ладан, золото и смирну. Именно с тех пор зародилась традиция в Рождественскую ночь ходить друг к другу в гости, «посевать» дорогу к дому пшеницей или любым иным видом крупы и желать хозяевам счастья, мира и благоденствия.

Когда Рождество Христово 2016 отмечают православные, католики и протестанты

Римская церковь придерживается старых традиций и отмечает светлый праздник 25 декабря. Когда католическое и протестантское Рождество уже возвещает о появлении на свет младенца Христа, православные христиане еще постятся и только ждут прихода великого дня. У Русской церкви он наступает только 7 января. Двухнедельное расхождение в датах обусловлено несовпадением Григорианского и Юлианского календарей, по которым священнослужителями разных конфессий рассчитывается дата праздника.

Рождественские традиции

По большому счету не имеет принципиального значения, какого числа празднуется Рождество Христово. Самое главное отметить его пышно и соблюсти определенные обычаи, например, обогатить душу зарядом позитивной энергии, благополучия и удачи. Именно для этого рождественским утром в процессе колядования полы домов активно «посевают» зернышками риса, пшеницы или проса, параллельно желая обитателям жилища счастья, здоровья, достатка и успехов.

На стол в этот день ставится много разнообразных блюд. Считается, что красивая еда, поданная на праздничной посуде, привлекает в дом добрых духов, которые дарят людям свое покровительство и защищают от нечестивых сил.

Что нельзя делать в Рождество Христово

Когда православное Рождество начинается, в силу вступает ряд ограничений. Женщинам категорически запрещается заниматься домашним хозяйством, вязать, шить и штопать одежду. Мужчинам предписывается отказаться от охотничьих забав, так как, согласно древним легендам, в рождественскую ночь в диких животных вселяются души умерших христиан. Юным девушкам не разрешается гадать ни на свое будущее, ни на суженного. Для этого отводится специальный период, начинающийся с 12 дня Святок и заканчивающийся только на Крещение.

Оцените статью
Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Оригинальные поздравления с Днем энергетика в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем страховщика в стихах и прозе Поздравления для настоящих героев с Днем спасателя в стихах и прозе Трогательные и душевные поздравления в День героев Отечества в стихах и прозе Самые трогательные и душевные поздравления с Днем морской пехоты Поздравления с Днем ракетных войск в стихах и прозе Правильная сервировка и украшение стола на Рождество Христово: что подать к столу? Рождественские сновидения: как трактовать сны в Рождество по разным сонникам Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей