Домоводство

Жучки в крупе: виды букашек и методы борьбы с ними

Жучки в крупе: виды букашек и методы борьбы с насекомыми

Если на кухне в крупах или макаронных изделиях появляются жучки или мошки, то можно смело избавляться от продукта, так как он непригоден для употребления. Почему нельзя просто просеять крупу через сито? Все дело в том, что при помощи просеивания можно избавиться только от крупных букашек, а личинки и яйца насекомых останутся в крупе.  При обнаружении в кухонном шкафу с крупами насекомых нужно как можно быстрее определить их вид и вывести живность. Что же использовать, дихлофос?! Разумеется, нет, и в статье вы найдете лучшие способы уничтожения этих насекомых.

Какие жучки заводятся в манке?

Самым распространенным насекомым, появляющимся в крупе на кухне, является мучной хрущак. Завестись может и хлебный точильщик (черного цвета), а также рыжий мукоед.

Жучки в крупе: виды букашек и методы борьбы с насекомыми

Последние два вида жуков повреждают сушеный хлеб, сухари, печенья и сушки. Рыжий мукоед летает, имеет коричневый оттенок, его размер достигает 4 мм. Эти жучки могут завестись рядом с источником естественного света, например, на подоконнике.

Они выглядят почти как маленькие мошки, только более рыжеватого цвета. Появившиеся жучки на сушеных хлебобулочных изделиях могут переместиться и на кофе, чай, зерновые смеси, а также сухие лекарственные травы.

Откуда они берутся? Чаще всего мелкие жучки, называющиеся рыжими мукоедами и хлебными точильщиками, заносятся в дом вместе с пакетами и кормом для питомцев.

В манке и муке может завестись такая букашка, как индийская моль, представляющая собой маленькую бабочку меньше 10 мм. Срок жизни – около 14 дней, но за этот промежуток времени вредитель успевает отложить несколько сотен яиц, превращающихся в мелких червей. Букашка наносит серьезный вред крупам, включая манку, рис и другие злаки для каши и супов. Эта живность, появляющаяся из куколок и называющаяся пищевой молью, не боится даже морозов, поэтому вывести ее довольно сложно.

Какие жучки заводятся в гречке?

Мучной жук, живущий и в такой крупе, как гречка или геркулес, быстро расселяется по шкафам на кухне, откуда попадает в пакеты с сыпучими злаками и бобовыми.  Длина насекомого – не больше 5 мм, цвет – красно-коричневый.

Букашки легко проникают в неплотно закрытые емкости с мукой, геркулесом, рисом и гречкой. Особенность этой живности – быстрое размножение и выведение потомства в сыпучих продуктах, а также в щелях корпусной мебели.

Мелкие личинки-червяки расползаются во все стороны в поисках пропитания. По этой причине избавиться от насекомых непросто. Почему следует как можно быстрее вывести этих жучков в крупе? Мучные хрущаки уничтожают пищевую ценность продуктов питания, а в некоторых случаях крупы с насекомыми могут стать причиной сильной аллергической реакции и даже отравления.

Часто встречаются черные жучки, называемые амбарными или рисовыми долгоносиками. Букашки не наносят вред здоровью человека, но портят изделия из муки, а также гречиху, макароны и рис. Эти вредители боятся низких температур, а в теплых условиях с пониженной влажностью долгоносики могут откладывать яйца около 6 раз в год. Если их раздавить, они воняют, однако, повторимся, для здоровья человека эти насекомые не вредны.

Жучки в крупе: как избавиться?

Жучки в крупе: виды букашек и методы борьбы с насекомыми

С целью защиты сыпучих продуктов от всякой живности следует держать их в плотно закрытых коробках или банках из металла или стекла. Жучки не переносят сильных запахов, поэтому по шкафам нужно раскладывать душистый лавровый лист или небольшие дольки чеснока.

Почему не рекомендуется просто выбрасывать пакеты с зараженными продуктами? Большинство разновидностей букашек выводят многочисленное потомство, а личинки после этого расползаются по разным местам. Избавившись от источника заражения, есть риск того, что вредители переберутся на новое место. Лучше всего, промыть полку или шкаф с обычным моющим средством, а после обработать поверхности уксусной кислотой. Особенно важно это сделать, если в доме ребенок — так будет безопаснее детям для их здоровья.

Средством, отлично помогающим от жуков в горохе или фасоли, является подсоленная вода. Бобовые необходимо замочить раствором на несколько минут, после чего букашки всплывут на поверхность. Продукт промывается и высушивается.

Жучки в крупе: виды букашек и методы борьбы с насекомыми

Википедия рекомендует: для избавления от яиц букашек в шкафах следует вымести все просыпавшиеся остатки муки или крупы на поверхности. Мелкие щели в мебели залить кипятком, все банки для хранения промыть мыльным раствором (идеально подойдет обычное хозяйственное мыло). Если для хранения круп используются мешочки из ткани, то требуется обработать материал соляным раствором и высушить. После проведения этих процедур вредители не смогут отложить свои яйца.

Кстати! Если жуки приснились во сне — к приятным сюрпризам и удаче в жизни.

Смотрите видео по теме борьба с жучками в крупе:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей