Разное

Обязателен или нет знак Шипы: куда его клеить и когда снимать, размеры по ГОСТу

Обязателен или нет знак Шипы: куда его клеить и когда снимать, размеры по ГОСТу

Изменения в правилах дорожного движения в РФ происходят регулярно и касаются различных аспектов. В том числе и обязательных информационных символов. Знак Шипы относится к категории предупреждающих опознавательных. Отношение к необходимости его присутствия на транспортном средстве претерпело некоторые изменения, о которых автомобилистам необходимо знать.

Знак Шипы обязателен или нет, правила 2017-2018 года

Наша страна входит в Таможенный союз с установленным Техническим регламентом. Согласно ему, в разные времена года владелец автомобиля обязан менять резину с летней на зимнюю и обратно. Шипованные колеса должны устанавливаться автомобилистами в холодное время года, когда дорожное покрытие может оледенеть.

Обязателен или нет знак Шипы: куда его клеить и когда снимать, размеры по ГОСТу

Поскольку их установка меняет ходовые характеристики, в ПДД было введено постановление № 333, вступившее в силу 04.04.2017 года. В нем говорится о том, что за отсутствие знака Шипы владельцу транспортного средства выносится предупреждения и налагается штраф в размере 500 рублей. Таким образом, установка знака становится необходимой, и избежать наказания в случае его отсутствия не получится. Если возникает ДТП, когда во впереди движущийся автомобиль без знака Шипы въезжает другое транспортное средство, виновными считаются оба водителя.

Куда клеить знак Шипы

Пункт 8 Основных положений подробно описывает, как выглядит знак. Это треугольник белого цвета с равными сторонами и крупной черной буквой Ш посередине; по всему периметру треугольника проходит широкая красная окантовочная полоса. Строгих предписаний о том, где размещать знак, нет. Тот же 8 пункт предписывает устанавливать его сзади автомобильного средства. То есть это могут быть дверь багажника или его крышка, задняя крышка кузова, бампер, тент или заднее стекло. А вот о том, с какой стороны стекла размещать знак, автомобилист должен задуматься. Если заднее стекло автомобиля прозрачное, то в одинаковой степени подходят и внешняя, и внутренняя его сторона. Если же стекло затонировано, то подойдет только его внешняя поверхность.

Знак Шипы: размеры ГОСТа, можно ли распечатать самому

Размер знака Шипы имеет значение. Согласно правилам, он должен быть виден сзади идущим автомобилям с расстояния 20 метров. Поэтому ГОСТ установил его рекомендуемые размеры: сторона треугольника должна быть не меньше 20 см, а красная окантовочная полоса иметь ширину в 10% от ее длины; буква Ш вписывается посередине, крупно, соразмерно. Многие автомобилисты задаются вопросом, а можно ли сделать самому знак Шипы?

Обязателен или нет знак Шипы: куда его клеить и когда снимать, размеры по ГОСТу

Правила не предусматривают никаких ограничений на этот счет. Главное не сделать его меньше рекомендуемого, потому что маленький знак инспектор может идентифицировать с его отсутствием.

Несколько рекомендаций о том, можно ли распечатать знак и как лучше это сделать:

  • для печати символа подойдет не обычная, а фотобумага с плотностью от 120 до 150 г/м²;
  • используйте цветной принтер, дабы не раскрашивать красную кайму вручную;
  • важно помнить о том, какой должен быть размер знака (небольшая подсказка: ширина листа А4 составляет 21 см, а размер длины треугольника – 20 см, то есть символ займет практически все пространство листа).

Когда нужно снимать знак Шипы, необходимо ли его убирать летом?

Некоторые владельцы автомобилей, приклеив знак Шипы однажды, предпочитают впоследствии его не снимать и ездят с ним круглый год. Никакого прямого запрета на «ношение» знака в летний период нет, это не считается нарушением и не предусматривает наложение штрафа.

Обязателен или нет знак Шипы: куда его клеить и когда снимать, размеры по ГОСТу

Главное приклеить его вовремя, вместе с установкой шипованных колес. Иногда автомобилисты наклейке знака предпочитают его установку на специальных присосках, аргументируя свой выбор тем, что так знак обретает маневренность. На этот счет не может быть единого мнения, каждый водитель делает свой выбор самостоятельно.

Делаем выводы: знак Шипы обязателен к использованию, приобретая или изготавливая его самостоятельно важно учитывать размер, размещать его необходимо сзади автомобиля.

Оцените статью
Как понять, есть ли на тебе порча или сглаз Самый точный гороскоп на неделю 6-12 ноября 2017 для всех знаков зодиака Что происходит с душой умершего на 9 и 40 день: Что значат эти даты Как думаете, какую загадку тем сложнее решить, чем старше вы становитесь? 30 угарных фото, которые заставляют задуматься Внимание, опасно! Эти привычки ведут к бедности Какая работа принесет больше всего денег каждому знаку зодиака Самое точное гадание на воске и воде — толкование значений символов, фигур и знаков Правильное гадание на кофейной гуще: самое точное значение символов, цифр и букв Самый точный гороскоп на неделю 30 октября — 5 ноября для всех знаков зодиака Какие вещи притягивают в дом богатство Эти знаки зодиака ждет большая удача в ноябре 2017 Гороскоп на ноябрь 2017 от Василисы Володиной Точный гороскоп на ноябрь 2017 от Павла Глобы Что за старинная вещь? Спорим, не угадаете? Правильный гороскоп на неделю 23-29 октября для всех знаков зодиака
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей