Разное

Внимание, опасно! Почему нельзя фотографировать спящего человека

Внимание, опасно! Почему нельзя фотографировать спящего человека

Суеверия, связанные с фотографиями, нельзя назвать древними, но они успели укорениться в человеческом сознании. Многие согласны с тем, что нельзя снимать новорожденных детей, делать селфи на кладбище и хранить изображения живых людей вместе с фотографиями мертвых. Одно из самых распространенных поверий гласит, что нельзя фотографировать человека во время сна. Так ли это?

История появления приметы о съемке спящего человека

Внимание, опасно! Почему нельзя фотографировать спящего человека

В 19 веке в Европе зародился странный для нас обычай. Умершего человека наряжали и красили, а затем фотографировали в кругу семьи. Таким образом, создавалось впечатление, что запечатлен живой человек вместе со своими родственниками. В то время с закрытыми глазами фотографировали только покойников. Отсюда возникла ассоциация изображения спящего человека с посмертной фотографией. Считалось, что человек, снятый на фотокамеру, проживет недолго, ведь своим видом он привлекает смерть.

Запрет на съемку спящего человека: мистическая версия

Внимание, опасно! Почему нельзя фотографировать спящего человека

Эзотерики уверены, что во время сна человек очень уязвим. Его душа покидает тело, а энергетическое поле максимально ослаблено. Специалисты в области парапсихологии считают, что фотосъемка отнимает жизненные силы спящего человека и может повредить его биополе.

С этой версией связано еще одно распространенное поверье: через изображение спящего человека легко навести порчу. Если в руки колдуна попадет такая фотография, человеку, запечатленному на ней, грозит большая опасность. Вещи такого рода и так имеют очень сильную связь со своим владельцем. А снимок, на котором человек уязвим и беззащитен, дает магу возможность воздействовать более эффективно.

Другие суеверия, связанные с фотографией во время сна

Внимание, опасно! Почему нельзя фотографировать спящего человека

Приверженцы теории астральной проекции уверены, что во время сна физическое тело и душа разделяются. Путешествиями астрального тела объясняются фантастические сновидения. В процессе съемки человек может неожиданно проснуться и испугаться. Есть вероятность, что из-за резкого пробуждения душа не успеет вернуться в тело и останется блуждать в астральном мире. Некоторые уверены, что таким образом можно даже умереть.

У некоторых народов до сих пор сохранилось поверье, что фотография крадет часть души. А съемка спящего человека обязательно отразится на его физическом или психическом здоровье. Такие предрассудки можно встретить в некоторых африканских и индейских племенах.

В России распространена примета о том, что нельзя фотографировать спящих младенцев. Это суеверие объясняется версиями, приведенными выше, а также тем фактом, что новорожденного может покинуть Ангел-хранитель. С точки зрения психологии запрет на съемку обусловлен испугом ребенка вследствие резкого пробуждения из-за вспышки или громкого звука. Взрослого человека тоже нельзя так будить, поскольку это нарушает процесс восстановления организма. Всего один щелчок затвора, и человек уже не выспится нормально. Наутро он будет чувствовать себя разбитым и уставшим. Наконец, не рекомендуется вести съемку с точки зрения этики. Как бы то ни было, не фотографируйте спящих людей без их согласия.

Оцените статью
Каких женщин любят мужчины разных знаков зодиака Приметы, которые предсказывают смерть Какие знаки зодиака подходят друг другу в любви Какой цвет губной помады вам подходит по знаку зодиака Какой мужчина нужен женщинам разных знаков зодиака Гороскоп от Василисы Володиной на сентябрь 2017 для всех знаков зодиака Самые тяжелые знаки зодиака среди мужчин: тираны, гуляки и зануды Какие знаки зодиака ждет большая удача в сентябре 2017 Лунный календарь на сентябрь 2017 года: благоприятные дни для стрижек и садовых работ Самый точный гороскоп на сентябрь 2017 от Павла Глобы Погода и температура воды в Сочи в ноябре 2017 года: прогнозы от Гидрометцентра Погода в Москве и Московской области на ноябрь 2017 года: точные прогнозы от Гидрометцентра Лунный календарь стрижек и покраски на ноябрь 2017: благоприятные дни для ухода за волосами и ногтями Утюги BRAUN — лучший гарант ухоженного внешнего вида Лунный календарь стрижек на октябрь 2017 — Благоприятные дни для стрижки волос и ногтей Новый гороскоп на август 2017 от Василисы Володиной: Что сулят звезды в последний месяц лета
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей