Разное

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Суеверия, связанные со смертью, появились на основании жизненного опыта многих поколений. Поэтому к приметам на похоронах мало кто относится легкомысленно. Например, когда в доме умирает человек, его родственники в первую очередь закрывают зеркала и стеклянные поверхности. Древние знания помогают правильно попрощаться с умершим и защитить живых от негативного влияния мира мертвых.

Как не навлечь беду, пока покойник находится в доме

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

По православным канонам погребение усопшего проводится только на третий день после смерти. Пока покойник находится дома, остальные члены семьи должны придерживаться определенных правил. Несоблюдение традиций может повредить душе умершего и навлечь несчастье на родственников покойного. Самые распространенные суеверия:

  1. Плохой приметой считается затевать стирку и уборку, пока усопший находится дома. Подметают и моют пол только после того, как гроб с телом унесут на кладбище. Тряпку и веник сразу же выбрасывают.
  2. У покойника ноги теплые – скоро еще кто-то умрет.
  3. Гроб оказался больше снятой мерки – быть еще одном покойнику.
  4. У умершего внезапно открылись глаза – к скорой смерти одного из членов семьи.
  5. Споткнуться о гроб или крышку – к болезни.
  6. Надеть на мертвеца красную одежду – к скорой смерти кровного родственника.
  7. Мебель, на которой стоял гроб, переворачивают вверх ножками на сутки или кладут сверху топор. Если этого не сделать, в доме появится еще один мертвец.Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать
  8. При покупке ритуальных принадлежностей не забирают сдачу мелочью (к слезам).
  9. Очень плохим предзнаменованием считается ситуация, когда кошка прыгает в гроб или проходит под ним. По народным поверьям в этом доме будут еще покойники.
  10. Из гроба ничего нельзя доставать. Если вы уронили в него какую-то вещь, не забирайте ее обратно, чтобы не навлечь на себя болезнь и несчастье.
  11. Нельзя одалживать деньги, пока покойник находится в доме. Считается, что человек, который дал взаймы, навлекает на себя нищету.
  12. Крышку гроба не заколачивают, пока тело находится в доме. Согласно народному суеверию мертвец вернется за живыми.
  13. Переставлять гроб с одного места на другое – к смерти 3 человек.

Приметы на кладбище во время похорон

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Дождь во время похорон – хорошая примета. Такое погодное явление говорит о том, что душа умершего в скором времени найдет успокоение.

Но больше добрых знаков во время похорон искать не стоит. Наоборот, с церемонией погребения связано множество ограничений и запретов. Например, следом за катафалком не должны приезжать дети и беременные, ведь присутствие на похоронах может быть небезопасным. Доказательство этому – многочисленнее приметы и поверья:

Приметы на поминках по умершему

  1. Похоронной процессии нельзя переходить дорогу. Считается, что можно серьезно заболеть. Неприятности ждут и того, кто обгонит катафалк.
  2. Проводить погребальный обряд 31 декабря – очень плохая примета, которая сулит, что в наступившем году похороны станут регулярным событием.
  3. Могила обвалилась – не за горами еще одни похороны. Согласно суевериям обвал с южной стороны предвещает смерть мужчины, с северной – женщины, с восточной – пожилого человека, с запада – ребенка.
  4. Тот, кто по неосторожности упадет в могилу, умрет в течение 40 дней.
  5. Тот, кто идет пред гробом, скоро сильно заблеет или отправится в мир иной.
  6. Уронили гроб – к новому покойнику в течение трех месяцев.Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать
  7. Если какие-то ритуальные принадлежности оказались лишними, их все равно несут на кладбище или кладут в гроб. Плохой приметой считается оставлять в доме любые вещи, которые имеют отношение к похоронам.
  8. Могила не соответствует размерам гроба – к новому покойнику.
  9. После того, как гроб вынесли за порог, двери сразу же закрывают. Если этого не сделать, в семье кто-то сильно заболеет или умрет.
  10. Участники процессии не должны оглядываться или смотреть на свой дом, чтобы не навлечь неприятности на свою семью. Это же правило действует при выходе с кладбища по окончании траурной церемонии.
  11. Кровного родственника, который несет гроб, усопший заберет с собой. По этой причине мертвого должны нести люди, не имеющие близкого родства с умершим человеком.

Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать

Традиционно похороны завершаются поминками. Даже во время поминальной трапезы следует быть внимательным, чтобы обезопасить себя и своих близких:

  1. Того, кто за поминальным столом шутит или смеется, скоро ждут горькие слезы.
  2. У того, кто напьется на поминках, в роду будут алкоголики.
  3. Те, кто чокаются стаканами, будут передавать беды друг другу.
  4. Три свечи на столе – к новому покойнику.
  5. Подавиться кутьей – к затяжной болезни или скорой смерти.
  6. Если ложка упала со стола, поднимать ее нельзя (к болезни).
Оцените статью
Короткие красивые стихи про школу для детей ― Смешные и трогательные стихотворения про 1 класс, начальную школу и учителей Эти приметы на рождение ребенка помогут узнать его характер и судьбу, а обряды отвести беду Самые точные свадебные приметы и поверья. Соблюдая их, брак будет долгим и крепким К чему горит правое ухо К чему горит левое ухо Как правильно креститься православным Какие документы нужны для получения загранпаспорта Стихи про войну: до слез, на конкурс чтецов, для детей 1-4 классов — Красивые и короткие стихи про Великую Отечественную войну 1941-194 Слова благодарности родителям на свадьбе от невесты и жениха в стихах и прозе. Слова благодарности от дочери, сына родителям в День рождение и на Выпускной Погода в Москве на май 2017 — точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области Когда ходят на кладбище — перед или после Пасхи 2017? Когда идти на кладбище на Троицу 2017 в субботу или воскресенье Обзор доступной кофеварки Nespresso Krups Essenza Auto XN214010 Погода в Санкт-Петербурге в апреле 2017 — точный прогноз от Гидрометцентра на начало и конец месяца Погода в Москве в апреле 2017 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области Сочинение на тему «Весна пришла» для 5–6 класса — Идеи для сочинения на тему «Весна»: в публицистическом стиле, про весну 45-го года, любимое время года О продуктах, скрытых в холодильнике Whirlpool
Комментарии
22
  1. Дональд

    Приметы на похоронах, чего ни в коем случае нельзя делать: НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ В ПРИМЕТЫ! Вера в приметы-вера в беса, хотите с копытиться соблюдайте приметы

  2. mila

    Что за ужас? «…скоро сильно заблеет…» Или опечатка ?

  3. ГостьЯ

    ВА у нас бабушка была одета в красное платье и платок, причем она его очень любила.

  4. Гостья

    Моя невестка лет 30 назад на похоронах упала в соседнюю могилу, живет и радуется жизни до сих пор.

  5. Людмила

    Ну ни одна примета не имеет ни смысла ни логики — сплошное мракобесие.! Только совершенно неодекватный человек примет всерьёз хоть что то » У покойника ноги тёплые…» — ну что за чушь?!

  6. Еленка

    Дурь полнейшая.

  7. Елена

    Много ерунды. ПРмета про дождь. полнейшая чушь! Хоршо, если светит солнце. Считается по народным оычаям, что душа покойного попадет в рай. Цвет оджежды покойного не имеет ни какого зачения. Уходя с кладбища надо оглянуться и сказать :» НЕ ходи ко мгеночью, днем сам ( сама) приду.» и уходить не оглядываясь.РОдственникам действительно не стоит прикасаться к вещам, меющим отношение к похоронам. НЕ стоит родственникам и отовить поминки.
    ПОминки, как это ни странно- свадебный при- обручение со смертью. И свадебный венок и венок поминальный имеют одно и тоже происхождение.

  8. Владимир

    Интересно много не знал

  9. Елена Светова

    Полный бред. Сама хоронила родителей, нарушила все пункты, что здесь написаны, но покойников больше не было. Всё в голове, всё в мыслях. О чём думаешь, то и получаешь.

  10. Старкова Нина

    Надо это знать всем

  11. Ольга

    Ерунда! Когда моя бабушка умерла, кошку не могли выгнать из-под гроба, а следующий покойник был через 10 лет. Дядя на поминках напился в хлам, но в его семье алкоголиков нет. Еще какие-то две приметы не совпали, лень искать.

  12. наталья

    странно все это читать Недавно слушала епископа так он сказал ,что все эти приметы считаются суеверием .А суеверие это грех.

  13. людмила

    по всем пунктам полная чушь

  14. Людмила

    Все эти «звезды», которые делают себя — страшилки и все похожи друг на друга. Раздавленные лягушки. Надо ценить естественную красоту. Очень хочется видеть на экранах красивых девушек. женщин, но не уродов. УЖАС!!!

  15. олеся

    бред, товарищи. зачем вводить людей в заблуждение и плодить мракобесие. и это в 21 веке. лучше напишите что-то для просвещения людей.

  16. александр

    Такая чушь. кто это сочинил не знает ни чего о похоронке

  17. таня

    В Пермском крае была на похоронах брата,так там вообще все нарушено,даже голову платком темным только на вынос и до кладбища покрыли,что дочь,что жена.После похорон шашлыки делали.Я была в шоке! А что делать,если так заведено.Покойный ждет прощания в морге,всего полчаса чтобы попрощаться.Слава Богу все родные живы и здоровы!

  18. Лара

    Какой маразм кошмарный) Для людей с расшатанной психикой , мнительных и склонным верить во всякиую чушь это просто трамплин к депрессии ))

  19. Наталья

    Что за бред!!! Больше не о чем писать? Народ дурите и пугаете! Сходите в храм и почитайте православную духовную литературу о смерти, усопших и похоронах. Может, тогда и сами получите полезные знания и до других донесете…

  20. Ольга!

    А я думаю, если все это соблюдать и придерживаться, то можно себе до такой степени внушить, что крыша поеди!!!!

  21. татьяна

    зеркала закрывают все.когда в доме покойник.хотя многие не могут правильно объяснить…почему? А почему? эту процедуру выполняют все и всегда без объяснений и споров.Я думаю смерть это таинство.вот и возникает множество примет.ритуалов и в каждой местности могут быть разные и одинаковые. но — мертвое мертвым.живым живое.остается только ПАМЯТЬ.

  22. Светлана

    Моя мама пошла в церковь на крещение 19 января и потеряла крест нательный очень переживала а 23 января ей исполнилось 60 лет ее год собаки в апреле она умерла ….

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей