Общие вопросы

Реакция Манту у детей

Реакция Манту у детейКаждый год детям делают пробу Манту (туберкулиновую пробу) — один из методов профилактического обследования на туберкулез, который для детей является основным. Увеличенная «пуговка» реакции многих родителей повергает чуть ли не в панику, хотя далеко не всегда есть повод для беспокойства. Какой в норме должна быть реакция Манту у детей?

Туберкулиновая проба представляет собой подкожное введение туберкулина. Туберкулин — это экстракты микобактерий, вызывающих туберкулез у людей или животных. Вопреки распространенному заблуждению, туберкулин не содержит саму туберкулезную палочку, и заразиться туберкулезом от туберкулиновой пробы невозможно! Реакция Манту у детей показывает, присутствует ли в организме туберкулезная инфекция.

Реакцию проверяют как минимум через 48 часов, а лучше — через 72 часа после введения туберкулина. Самое позднее время проверки — через неделю. Измеряют поперечный размер реакции (то есть поперек длины руки), а также смотрят, если ли покраснение или уплотнение. Реакция Манту у детей может быть отрицательной, сомнительной или положительной.

Отрицательной реакция Манту будет в том случае, если на месте укола есть лишь уколочная реакция (0-1 мм). Сомнительная реакция — это покраснение кожи любого размера в месте укола или уплотнение размером до 5 мм.

Положительная реакция Манту может быть разных видов. «Пуговка» диаметром 5-9 мм свидетельствует о слабо положительной реакции. Уплотнение размером 10-14 мм — это положительная реакция средней интенсивности. А выраженная положительная реакция имеет диаметр 11-16 мм. Есть также гиперергическая реакция диаметром более 17 мм.

Сама по себе положительная реакция Манту еще не означает, что ребенок болен туберкулезом. Есть много причин, по которым реакция Манту у детей может быть увеличенной. Часто положительная реакция является следствием недавно сделанной прививки против туберкулеза — БЦЖ.

По сути, любая вакцина — это обезвреженный возбудитель того или иного заболевания. Она неспособна вызвать болезнь, но организм учится реагировать на возбудителя, в результате вырабатывается иммунитет. Несмотря на то, что вакцина БЦЖ безвредна, после вакцинации в организме ребенка присутствует штамм коровьей туберкулезной палочки, который дает положительную реакцию Манту при взаимодействии с туберкулином.

Кроме этого, положительная реакция Манту у детей может наблюдаться при аллергических заболеваниях. Реакция на туберкулин — это одна из разновидностей аллергических реакций, поэтому если у ребенка аллергия на определенные продукты, медикаменты, да вообще любой из видов аллергии, проба Манту может быть положительной. И тут дело не в туберкулезной инфекции, а в том, что организм в принципе остро реагирует на аллергены.

Также на результат пробы может влиять неправильное обращение с пробой. Место постановки пробы нельзя мочить, тереть, расчесывать, обрабатывать антисептиками и заклеивать пластырем. Еще причинами положительной реакции могут быть: ослабленность организма после перенесенных инфекций, недавно сделанные прививки (любые, не только БЦЖ), хронические заболевания, маленький возраст (до года), неблагоприятная экологическая обстановка в регионе.

Пробу Манту не делают при кожных заболеваниях, аллергических заболеваниях и состояниях, эпилепсии, индивидуальной непереносимости туберкулина, острых и хронических инфекциях в стадии обострения, а также карантине по детским инфекциям.

Когда положительная реакция Манту у детей должна вызывать беспокойство? Нужно проконсультироваться с детским фтизиатром, если с каждой пробой (то есть каждый год) чувствительность к туберкулину увеличивается. Поводом для беспокойства может стать резкое увеличение пробы (более полусантиметра) по сравнению с прошлым годом.

Также нужно обратиться к врачу, если ребенок недавно находился в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза, контактировал с человеком, больным открытой формой туберкулеза, а также если в семье есть родственники, инфицированные или болевшие туберкулезом.

Проба Манту — это не прихоть и не формальность. Туберкулезная инфекция так или иначе присутствует в организме большинства людей, просто далеко не во всех случаях она вызывает заболевание. Реакция Манту у детей проводится для того, чтобы узнать реакцию организма ребенка на инфицирование и заблаговременно принять профилактические меры, чтобы потом не пришлось лечить ребенка от туберкулеза.

Реакция Манту у детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Лилит

    Здравствуйте,у нас отрицательная реакция манту на туберкулез даже следа нет,нам 3 года,значит ли это что мы не защищены от заражения туберкулеза и стоит ли нам сейчас сделать прививку?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей