Дети

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Родителей часто ставит в тупик агрессивное поведение собственного ребенка: любимое чадо внезапно превращается в озлобленного дьяволенка, выкрикивающего обидные слова и швыряющегося тем, что под руку попадется. Между тем, стоит помнить: реакции малыша непосредственны и еще плохо контролируемы – он не хочет причинить боль родителям, просто еще не умеет правильно выразить недовольство. Как же поступать в подобных ситуациях?

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Демонстрировать силу и авторитет. Это особенно важно в случае физической агрессии. Если ребенок пытается ударить, укусить или ущипнуть, следует немедленно прекратить нападки – обнять, придержать за руки, прижать. Это необходимо делать твердо, но аккуратно – ни в коем случае не проявляя ответную ярость и уж тем более – не учиняя физической расправы. Цель такого приема – дать время малышу успокоиться и затем обсудить случившееся.

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Утверждать непреклонность своих решений. Вербальная враждебность – распространенный вариант детского раздражения. Отвечать криками и оскорблениями – худшее решение из возможных. Но игнорировать и прощать подобные выходки также нельзя: лучше всего спокойно, но настойчиво повторить запреты и применить разумное наказание, внятно объяснив причины.

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Терпеливо озвучивать свое мнение и подкреплять его аргументами. Это правило применимо в отношении манипуляций: гнев малыша не выражен явно и проявляется в скрытой конфронтации и капризах. Потакание прихотям позволит ненадолго решить проблему, но приведет к потере контроля над детским поведением. Поэтому стоит запастись терпением – кроха должен понять, что ультиматумы родителям недопустимы.

Детская агрессия: три способа эффективной борьбы

Оцените статью
Как быстро забеременеть? Рекомендации врача женщине и мужчине, как зачать ребенка Как не замерзнуть зимой — must have для прогулок с детьми в холодное время года Жареная пища в меню ребенка: как, когда и сколько Загадки про весну с ответами – короткие для детей дошкольников 3-4 лет и сложные для школьников 6-7 лет. Лучший сборник Подвижные игры для детей на свежем воздухе Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Как помочь ребенку с математикой? Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов Советы по развитию детей от Тору Кумона Что ребенок должен знать про Новый год: подборка интересных идей игр, творческих занятий и традиций 10 идей, как сделать адвент-календарь для ребенка Подборка лучших новогодних платьев для девочек, фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей