Дети

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Уличные игры являются неотъемлемой частью детства. Каждому в своё время приходилось проводить время на свежем воздухе, веселясь вместе с друзьями. Подвижные игры для детей очень полезны, так как они не только поднимают настроение и прогоняют скуку, но и поддерживают физическую форму. У тех, кто регулярно бегает, прыгает и в целом не сидит на месте, гораздо лучше здоровье, чем у малоподвижных ребят. Поэтому врачи и рекомендуют ребёнку вести активный образ жизни и развивать свои коммуникативные способности, общаясь со сверстниками.

Уличные игры для детей 7-12 лет

Ребята, возраст которых 7-12 лет, сами по себе очень подвижные. Их сложно удержать на месте и заставить заниматься делами, которые требуют усидчивости. Большинство любит проводить время во дворе вместе с приятелями, и это будет идти на пользу, если не только разговаривать, но ещё и играть. К слову, это будет полезно даже для аутистов, так как поможет развить доверие к людям и научиться общаться.

Существуют как активные варианты, так и более спокойные, но при этом интересные. Их можно чередовать друг с другом, чтобы сильно не утомляться.

«Море волнуется раз» — известная детская забава, на которой выросло не одно поколение. Она весёлая и смешная, и при этом не требует от ребёнка сильной подвижности. Её можно проводить даже на дни рождения.

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Правила таковы:

  1. Выбирается один ведущий.
  2. Он обязан повернуться спиной, закрыть глаза и сказать: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, «какая-либо» фигура замри». Фразу «какая-либо» нужно подменить на свой вариант. К примеру, обезьянья, птичья, страшная, сказочная и т.д. Всё зависит от фантазии.
  3. Игроки должны изобразить загаданную фигуру, после чего ведущий поворачивается, подходит к любому игроку и касается его.
  4. После этого игрок должен показать загаданного персонажа.
  5. Ведущий должен отгадать, что показывает ребёнок.
  6. Водой будет тот, кто изобразил непохоже.

Подобная забава подойдёт для любого возраста. К слову, её плюс в том, что можно обойтись без реквизита.

Детские игры на свежем воздухе

На свежем воздухе веселиться приятнее всего. На улице и места больше, и друзей можно всех собрать. Есть одна занимательная игра с мячом, которая подойдёт для компании. Отлично, если участвовать будут от четырёх человек и больше. Называется она «Саджо». Из предметов нужен только мячик.

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Её суть заключается в том, что ребёнок должен придумать свою биографию: имя, фамилию, возраст, место жительства, мужа/жену, детей, любимое блюдо, профессию и т.д. А ведущий будет задавать вопрос, например, «Как тебя зовут?», давать свой ответ и сразу кидать мяч. Если человек поймает, то придуманный водой вариант закрепится за ним. Если же отобьёт, то ведущему придётся давать ещё варианты. Спустя несколько нужно крикнуть «Саджо» и кинуть мячик. Если человек словит, то может выбрать сам ответ на вопрос. Если же не поймает мяча, то его будут звать так, каким был последний вариант перед «Саджо».

Весело будет, если вода станет придумать забавные ответы. Чем смешнее они окажутся, тем больше детям понравится игра.

Подвижные игры на воздухе

Самые популярные активные детские игры на улице – это футбол, бадминтон, волейбол и догонялки. Все они интересные, способствуют развитию физической культуры, но со временем могут наскучить. Если захотелось сыграть во что-то новое, то можно вспомнить про забаву под названием «Али-баба». Из инвентаря ничего не нужно.

Правила очень простые, но понадобится хотя бы 10 участников. Ребят нужно поделить на две команды, желательно, поровну. После этого нужно взяться за руки, выстроиться в ряд и встать друг напротив друга на расстоянии 7 метров.

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Одна команда должна закричать: «Али-баба!»

Вторая ответить: «О чём слуга».

Первая сказать: «Пятого, десятого, «имя» нам сюда!».

Человек, имя которого назвали, должен побежать к команде противника и попытаться разорвать цепь (расцепить руки людей). Если ему это удалось, то сможет забрать в свою команду того, кто расцепил руки. Если не удалось, то он пополнит число противников. После этого действие надо повторить. Победит тот, у кого окажется больше участников. 

Активные игры для детей в помещении

В помещении могут запретить играть в мяч, носиться по комнатам и вести себя слишком активно. Развлекать себя при помощи одного лишь рисования или компьютера может надоесть. Поэтому, если есть компания, можно во что-нибудь сыграть. К примеру, выбрать следующую забаву.

Подвижные игры для детей на свежем воздухе

Определяется ведущий. Это может быть как ребёнок, так и взрослый аниматор. Он считает количество участников и ставит столько стульев в круг, чтобы одному не хватило. После этого включает аудио, а дети должны начать бегать вокруг стульев. Внезапно музыку нужно остановить. Тот ребёнок, которые не успеет сесть на стул, выбывает из игры, а вместе с ним убирают один стульчик. Победит тот, кто последним останется.

Игры для детей в детском саду

Адаптивные игры в детском саду особенно полезны тем, кто не может наладить контакт с другими. Веселясь, ему будет проще начать общаться, выучить родной язык и влиться в общество. Поэтому в садике всегда присутствует картотека с играми на любой случай.

Существует неплохое развлечение под названием «Апельсин». Основными целями является следующее: с помощью адаптивной забавы научить малыша взаимопомощи и привить доверие к другому человеку. Задача следующая – зажать между подбородком и шеей апельсин и попытаться передать его другому ребёнку без помощи рук. Победит та команда, которая быстрее это сделает и не уронит фрукт.

С детьми могут работать аниматоры, которые должны контролировать процесс. Они обязаны следить за тем, чтобы дошкольники не ссорились и не нарушали правила. Тогда развлечение пойдёт на пользу.

Оцените статью
Какое имя подойдёт ребенку по отчеству Дмитриевич? 7 способов воспитать творческую личность Основные рекомендации по выбору коляски Как японцы учат детей математике Жуки, птенцы, бабочки. Изучаем природу вместе с детьми Как помочь ребенку с математикой? Классный час на 1 сентября, темы. Сценарии для классного часа на 1 сентября для 1-11 классов Советы по развитию детей от Тору Кумона Что ребенок должен знать про Новый год: подборка интересных идей игр, творческих занятий и традиций 10 идей, как сделать адвент-календарь для ребенка Когда осенние каникулы в школе в 2015-2016 учебном году Дошкольникам о природе: познавательные и красивые энциклопедии Отдых в Крыму с детьми: в какую часть полуострова лучше поехать Подборка лучших новогодних платьев для девочек, фото Играть полезно: обзор полезных игр для детей Hilding Kids – подлинная забота о здоровье Вашего ребенка
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей