Рукоделие

Холодный батик своими руками

Холодный батик своими руками Холодный батик — это одна из основных разновидностей росписи по ткани. В отличие от горячего батика, в данном случае в качестве резерва (резервирующей жидкости, контура) используется холодный состав, что и дало название этому виду батика. О том, каковы основные особенности холодного батика, расскажет Страна Советов.

Ткань, расписанная вручную, всегда ценилась значительно выше, чем ткань, расписанная промышленным способом. Поэтому искусство росписи по ткани, и в частности холодного батика, является очень популярным. Расписанные в технике холодного батика изделия могут применяться в быту (одежда, шарфы, платки) или же для декора помещений (диванные подушки, настенные панно, картины).

Холодный батик требует от мастера усидчивости, терпения, а также некоторых важных знаний об особенностях работы с разными тканями, контурами и красками. Но для начинающих холодный батик может быть совсем не сложным: на первых порах будет достаточно простого набора красок по ткани, одного резервирующего состава, трубочки для резерва, подрамника и, конечно же, отрезка ткани.

Кстати, ткань для холодного батика подходит не любая. Лучше всего остановить выбор на хлопчатобумажной ткани, креп-шифоне, креп-жоржете, крепдешине, искусственном или натуральном шелке. Правда, шелк может вести себя довольно капризно, и не все начинающие могут с ним справиться, поэтому за роспись по шелку можно будет приняться после освоения основных навыков работы в технике холодного батика.

Итак, все необходимые материалы подготовлены. Рабочую поверхность перед началом росписи ткани следует застелить газетами или клеенкой, чтобы предохранить ее от загрязнения. Ткань следует натянуть на подрамник достаточно туго. Если нет подрамника и участок расписываемой ткани небольшой, то вместо подрамника можно использовать обычные вышивальные пяльцы.

Ткань перед работой должна быть хорошо выстирана, ведь в противном случае краски могут плохо на нее ложиться. Также перед работой следует подготовить рисунок, который будет переноситься на ткань. Такой рисунок можно сделать самостоятельно, а при желании можно воспользоваться и уже готовыми трафаретами.

Рисунок подкладывается под подрамник (или пяльцы) так, чтобы контуры его были хорошо видны сквозь ткань. При этом важно, чтобы рисунок не был сильно прижат к ткани, ведь в этом случае при нанесении резерва красящее вещество с рисунка может попасть на ткань. С помощью специальной трубочки резервирующая жидкость наносится вдоль контура рисунка.

Наносимый контур обязательно должен быть замкнутым. Когда он окончен, следует подождать какое-то время — контур должен высохнуть. Обычно на флаконе с резервирующей жидкостью время высыхания указывается. После высыхания контура можно приступать непосредственно к росписи ткани цветными красками.

Краски на ткань наносить следует аккуратно, стараясь избегать случайных брызг и подтеков, — удалить их потом будет практически невозможно. У каждого мастера холодного батика могут быть свои секреты нанесения краски на ткань, и подобрать наиболее удобный способ работы с красками можно только опытным путем. Как правило, для простых рисунков достаточно просто равномерно закрашивать каждый участок замкнутого контура.

Когда вся работа полностью выполнена, наступает черед закрепления красок. Разные краски могут закрепляться по-разному, но для начинающих наилучшим вариантом будут термозакрепляемые краски. В этом случае работу достаточно будет прогладить с изнанки горячим утюгом (с отпариванием), чтобы краски «впечатались» в ткань. Готовое изделие можно использовать в качестве картины, вставки в ширму и т. д.

Холодный батик — это не только работа с резервирующим контуром. Часто в холодном батике применяется также и акварельная техника росписи, когда переходы между разными цветами являются плавными, размытыми. Но какая бы ни была выбрана техника холодного батика, расписанные изделия все равно получаются очень декоративными и могут служить хорошими подарками для родственников или друзей. Наконец, работать с холодным батиком — это просто удовольствие, так что попробуйте открыть для себя холодный батик и наслаждайтесь творчеством!

Холодный батик своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей