Комнатные растения

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

Юкка: уход в домашних условиях, фото

Юкка — это достаточно неприхотливое домашнее растение, которое можно выращивать практически в любой квартире. Создать условия для этого цветка несложно, да и растет юкка в домашних условиях очень хорошо. Страна Советов расскажет вам, как ухаживать за юккой.

Юкка — это вечнозеленое растение, которое относится к семейству агавовых. Раньше юкку причисляли к подроду драценовых семейства лилейных, но на данный момент такая классификация недействительна. В природе юкка может цвести, но в домашних условиях этого добиться практически нереально из-за условий содержания. Для развития цветоносов юкке потребуется длительный зимний период, который создать для растения порой просто невозможно в силу тех или иных обстоятельств. Поэтому, если у вас дома зацвела юкка, считайте, что вы создали для нее идеальные условия, сходные с природными.

Юка — уход

Юкка: уход в домашних условиях

Очень крупный и неприхотливый цветок юкка не доставит вам никаких хлопот по уходу за ним. Для растения требуется абсолютно немного: сухой воздух и подходящая земля. Это экзотическое растение родом из Мексики, где, как известно, царит засушливый климат, поэтому к жаркому воздуху и небольшому количеству влаги юкка относится спокойно.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

Растет юкка в домашних условиях очень долго, поэтому на длительное время сохраняет свой декоративный вид. Так, есть виды растений, которые достигают в высоту до 2 метров, но в силу своих природных особенностей роста, юкке потребуется очень много времени, чтобы достичь таких размеров. Конечно, можно содержать дома и другие виды юкки, которые в высоту достигают не более 50 см.


Местоположение юкки в квартире

Для юкки потребуется хорошо подобранное положение в комнате. Юкка очень любит солнце, поэтому постарайтесь расположить ваше растение в южной части квартиры. она очень хорошо переносит прямые солнечные лучи, даже при дефициите полива. Если юкке не будет хватать солнца, побеги растения будут вытягиваться, а листья желтеть и опадать.

Тепмературы ниже 12 градусов юкка не переносит. Оптимальная температура — 18-25 градусов летом и 16-18 градусов зимой. Впрочем, летом растение может совершенно свободно выдержать и гораздо более высокие температуры. Однако в зимний период температура должна быть действительно намного ниже, чем летом, иначе юкка может заболеть: грибковые заболевания проявляются желто-оранжевыми пятнами на листьях или гниением стебля.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку! Если выходящих на южную сторону оконо в вашей квартире нет, придется обеспечить юкку дополнительным освещением. Для него лучше использовать специальные лампы с полным спектром, имитирующим солнечный. Если вы хотите, чтобы ваша юкка была симметричной и не изогнутой, поворачивайте ее по отношению к источнику света на 180 градусов каждые 2 недели.

Полив юкки

Даже несмотря на то, что юкка будет находиться под лучами солнца, ей не требуется слишком много воды. В летний период поливать юкку можно всего лишь раз в неделю. Зимой же количество поливов можно сократить до одного раза в 10 дней. Тем не менее, полив должен быть хотя и редким, но обильным.

Перед поливом проверьте, насколько просох грунт в горшке с юккой. Поливать можно только тогда, когда слой сухой земли достигнет не менее 5 см. Поливайте только отстоявшейся или профильтрованной водой. На 5 литров грунта юкке нужно примерно литр с четвертью воды для полива.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку! Если вы поливаете юкку неправильно — слишком обильно или неподходящей водой — листья начнут скручиваться, а по краю листа появятся коричневые образования. Следите за поддоном: если в нем есть вода, поливать не нужно ни в коем случае.

Грунт для юкки

Юкке в домашних условиях требуется подходящая земля. Лучше всего содержать юкку  в питательной смеси. Она должна состоять из равных частей листовой и дерновой земли, песка и перегноя, с небольшой добавкой гравия. Почвенная смесь для юкки обязательно должна обеспечивать быстрый слив воды, иначе корни растения могут загнить.

На дно горшка следует насыпать толстый слой дренажа. Вполне подойдет керамзит, но можно также использовать кусочки красного кирпича или битые черепки керамики. В грунт также можно добавить для дополнительного дренажа чистой пемзы, перлита и крупных древесных щепок. Однако избегайте применения компонентов, кторые быстро рассыпаются и теряют свою структуру — они затруднят слив воды, и тогда ваша юкка может заболеть.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку: Если вы решили пересадить юкку, выбирайте горшок на 3-4 см больше диаметра ее корневой системы. И имейте в виду, что гнущиеся пластмассовые горшки юкке не подходят, она плохо в них растет и часто болеет. Лучше всего пересаживать юкку ранней весной. Перед пересадкой замочите корни юкки на 1 час в теплой воде.

Подкормка юкки

Подкармливать юкку можно 1 раз в 2-4 недели растворимыми минеральными или органическими удобрениями. Чаще всего, для подкормки используют обычное удобрение для комнатных растений. Однако лучше всего использовать медленные гранулированные удобрения, которые нужно вносить редко, всего 1 раз в год весной. Соотношение минералов для подкормки юкки: 3 части азотного удобрения, 1 часть фосфорного и 2 части калийного.

Кроме основных удобрений, юкке требуются внекорневые подкормки микроэлементами. Лучше всего купить специальные таблетки, жидкости или гранулы с микроэлементами для комнатных растений. Их растворяют в воде и наносят непосредственно на листья растения. Поскольку опрыскивания юкка переносит плохо, листья следует сначала аккуратно обтереть мокрой марлей, а затем марлевым тампоном нанести на них раствор микроэлементов. Не забудьте, что наносить раствор нужно на обе части листа, и верхнюю, и нижнюю. Подкормки микроэлементами требуются юкке также только с мая по сентябрь, т. е. в период бурного роста растения. Делают их 1 раз в месяц.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку! Хотя юкка нуждается в регулярной подкормке, потребность в минеральных веществах у нее меньше, чем у обычных комнатных растений. Вносите примерно половину или чуть больше половины того количества удобрений, которое будет рекомендовано в инструкции к купленным вами препаратам.

Юкка: размножение

Юкка растет в виде деревца — у нее есть ствол, из которого растут листья. Взрослая юкка очень похожа на пальму, хотя таковой не является. Размножить ее можно несколькими способами.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

Размножение юкки черенками

  1. В начале лета или весной отрежьте верхнюю часть растения размером не менее 5-10 см.
    Важно! Черенковать юкку можно только в том случае, если высота растения достигла не менее 30 см. Делать это можно с марта по август, но все же лучше всего — весной, в период бурного роста растения.
  2. Срезы растения обязательно посыпьте толченым углем.
  3. Для укоренения черенка растения его срез сначала подсушите в течение 12 часов.Юкка в домашних условиях: уход и размножение
  4. Удалите с черешка 80% листьев, лучше всего оставить всего 1-2 листка.
  5. Затем черенок можно посадить в горшок с влажным песком или же поставить в воду с добавлением таблетки активированного угля. Однако лучше всего посадить черешок для укоренения во влажный перлит.
  6. Во время укоренения юкки в воде нижние листья черенка могут подгнивать, что станет не только причиной неприятного запаха, но также может привести к загниванию ствола. Подгнивающие листья следует обязательно убрать.
  7. Не допускайте высыхания грунта, но и не заливайте его водой. Грунт должен быть постоянно влыжным, но не мокрым. Также можно время от времени опрыскивать укореняющуюся юкку — это единственное время, когда опрыскивания пойдут ей на пользу.
  8. Когда на черенке появятся корешки, его можно посадить в субстрат. Обычно процесс укоренения длится 3-4 недели.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку! Растение, от которого вы отрезали верхушку на черенок, не погибгнет. Только оставьте на нем все же побольше листьев — чем больше листьев останется, тем быстрее и легче юкка придет в себя после обрезки. Через некоторое время на стволе начнут развиваться новые побеги, и вы получите ветвящееся дереце, все так же похожее на пальму.

Размножение юкки семенами

Лучше всего юкка в домашних условиях вырастает из семян.

  1. Проведите скарификацию семян юкки: наждачной бумагой осторожно надпилите кожуру семечка, чтобы ему было легче проклюнуться в далеких от естественных условиях.
  2. Высейте семена в легкую почвосмесь, которая состоит из равного количества песка, дерновой и листовой земли. Глубина посева — 2,5-3 диаметра семени.
  3. Горшок накройте стеклом и ежедневно проветривайте посевы. Не допускайте высыхания субстрата.
  4. Оптимальная температура для прорастания семян юкки — 25-30 градусов.Юкка в домашних условиях: уход и размножение
  5. После прорастания, дайте юкке сформировать 1 лист.
  6. Пикируйте растения в одноразовые стаканчики емкостью 100 мл. почву использовать нужно уже такую же, как для взрослого растения.
  7. Через неделю после пикировки удобрите маленькие растения юкки раствором 1 г нитроаммофоски в 1 л воды. Повторяйте такие подкормки каждые 2 недели.
  8. После формирования 4-5 листьев юкку можно считать уже взрослой. Теперь ей требуются только пересадка и соответствующий уход.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку! Хотя семена юкки и присыпаны землей, им для прорастания требуется хорошее освещение ярким, но рассеянным светом. Первые всходы появятся не ранее, чем через месяц после посева.

Размножение юкки отпрысками

В некоторых случаях, особенно если юкка у вас по какой-то причине осталась без корней и имеется лишь стволик, ее можно размножить с помощью отпрысков либо укоренения части ствола.

  1. Возьмите низкий и длинный горшок (подойдет любая емкость с дырками внизу для вытекания лишней воды) и наполните его влажным песком, хорошо утрамбовывая.Юкка в домашних условиях: уход и размножение
  2. Стволик юкки уложите в горшок горизонтально и слегка вдавите для хорошего контакта с влажным песком.
  3. Вскоре на стволе проснутся спящие почки и дадут новые побеги вместе с корнями.
  4. Разрежьте ствол на столько частей, сколько есть побегов.
  5. Каждую часть ствола посадите в отдельный горшок.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

На заметку: Уход за укоренившимися отпрысками юкки требуется точно такой же, как и за растениями, проклюнувшимися из семян. Когда у отростков будет по 4-5 листев, их уже можно считать взрослыми растениями юкки.

Юкка в домашних условиях: уход и размножение

Оцените статью
Комментарии
19
  1. Игорь86

    если у Юкке резко пожелтели листья, и опали не которые! но остальные растут! и ствол с низу немного стал мягким! что делать скажите пожалуйста! наверное перелил её может быть такое? что делать!

  2. Ольга51

    муж привез с юга два древка юкки.Они дали в 2-3 местах листья, а корней все еще нет. Что делать продавцы на юге сказали, что садить в горшок надо после того, как появятся корни..Уже прошло 3 месяца. Все держим в воде.

  3. макс1976

    Я купил 2 юкки в одном вазоне, большая и маленькая, стоят 2 недели, я еще их не пересаживал. У маленькой опустились листья и пожелтели, что делать? Подскажите! Спасибо!

  4. Ахмеджанова Наталья

    Здравствуйте уважаемые специалисты Страны Советов,у нас дома драцена и юкка,неделю назад у драцены стали резко желтеть листья и опадать.Потом ствол у самой верхушке стал мягкий и верхушки повесили голову,за три дня драцена потеряла все листья,а сами верхушки опали зелеными.Нашей юкке уже 6 лет,она достигла 70см в высоту,у нее 4веточки и у одной из них началась та же проблема что и с драценой,ствол у самой верхушки стал мягкий,мягкий и верхушка повесила голову,а листья на ней зеленые.Что мне с ней делать,как ей помочь,подскажите!

  5. Майя 25

    Здравствуйте. И у меня такая же история у Юкки буквально дня за три пожелтели листочки и некоторые уже отвалились. Помогите пожалуйста, подскажите, как можно спасти.

  6. Михаил П.

    Здравствуйте. Подарили юку. Ствол у нее уже 17см, и много листьев уже у нее, как утолщать ствол, потому что он очень тоненький??? Заранее спасибо!

  7. Тамара Витальевна

    Здравствуйте. Уменя после пересадки юкки не формируется ствол. Листья хорошие,зеленые, но отходят прямо от земли и не желтеют. Что мне предпринять, чтобы придать растению настоящий вид дерева. Спасибо.

  8. розита

    здравствуйте, у моей юкки почему-то кончики листьев сохнут и края вдоль листьев тоже . что бы это могло быть? спасибо.

  9. ----------------

    Почему нигде не сказано — КАК САЖАТЬ. Во что, какого объема. Общие слова. Перепечатывают друг у друга — весь интернет одного и того же. Нет того, Чтобы позаботиться

  10. Skailen

    Всем добрый вечер! У меня юкка растет уже года 2, в небольшом горшочке(как я догадалась ей нравится «теснота»). листья не вянут-даже нижние, я часто брызгаю её водой комнатной температуры, и раз в два-три месяца ношу в ванную и поливаю её из душа холодной водой таким образом листочки хорошо очищаются от пыли.))

  11. Татиана

    Юкка пропадает помогите!!!

  12. Гоар Алекян

    Здравствуйте.И у меня такая же история у Юкки пожелтели листочки и некоторые уже отвалились у нее ствол с низу немного стал мягким! что делать скажите пожалуйста! наверное перелил её может быть такое? что делать!Заранее спасибо!

  13. Adenta

    Здравствуйте. У Юкки начали желтеть листья, и опали не которые! но остальные растут! и ствол с низу немного стал мягким! что делать скажите пожалуйста! наверное перелил её может быть такое? что делать!?

  14. Мариша

    [quote name=»Ольга51″]муж привез с юга два древка юкки.Они дали в 2-3 местах листья, а корней все еще нет. Что делать продавцы на юге сказали, что садить в горшок надо после того, как появятся корни..Уже прошло 3 месяца. Все держим в воде.[/quote]

    Юкка прекрасно укореняется во влажном песке.

  15. Татьяна/

    [quote name=»Игорь86″]если у Юкке резко пожелтели листья, и опали не которые! но остальные растут! и ствол с низу немного стал мягким! что делать скажите пожалуйста! наверное перелил её может быть такое? что делать![/quote]

    Мягкий ствол,запах,мошки,поняла,что гибнет растение,4 хвостика облезлых осталось,рискнула.Отломила оставшиеся ростки от ствола,ствол выбросила(не знала,что можно было,отрезать и посадить),и поставила в воду(на дворе 15 ноября).Через неделю,все стволики, с оставшимися листочками,покрылись выглянувшимися корешками,тут же посадила в землю(купила для юкки).Неделю стоят зелененькие,пошли новые листочки.Вот так и спасла,надеюсь!Только теперь прочла,что делать,а так,все по-наитию делала,жалко было растение.Может,мой комментарий кому то пригодится!Удачи!

  16. Рожкова

    Моей юкке уже четыре года,достигла высоты 80 см. я нимогла на нее нарадоваться,но вдруг за один день юккочка повесила свои головки,ствол стал мягким.Помогите!

  17. Татьяна 36

    Подскажите пожалуйста, у моей юккашечки закручиваются листики, что я делаю не так? Спасибо.

  18. Гость

    По внешнему виду листьев легко определить недостатки ухода и принять необходимые меры. Если кончики листьев коричневеют или на них появляются сухие пятна, то влажность воздуха необходимо повысить, а полив сделать более частым. Мягкость и скручивание листьев свидетельствуют о необходимости поднять температуру воздуха. Светлые пятна говорят о слишком интенсивном освещении. Если у юкки желтеют листья, то это указывает на недостаточность освещения. Серые пятна и крапинки – следы вредителей, с которыми нужно бороться при помощи инсектицидов. Если начался процесс загнивания ствола, то юкку практически невозможно спасти..

  19. Светлана Стрилец

    Здравствуйте,моей юкке уже около 6ти лет и вот в этом году листья стали выдавать какую то липкость, даже на полу ноги прилипают, если кто то знает что это, подскажите

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей