Здоровье

Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу

Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу

К сожалению, ни один человек не застрахован от болезни. В качестве эффективной терапии многие доктора назначают уколы, которые нужно ставить внутримышечно. Если пациент не лечится в стационаре, ему приходится ежедневно приезжать в поликлинику, выстаивать огромные очереди, чтобы всего в течение пары минут медицинская сестра сделала ему инъекцию. Избежать этих сложностей можно, если ставить уколы в домашних условиях. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Воспользовавшись подсказками в виде фото и видео, правильно сделать укол внутримышечно в ягодицу окажется делом всего нескольких минут.

Подготовка к уколу

Введение лекарственных препаратов посредством инъекций в ягодицу подразумевает выполнение некоторых подготовительных шагов. Ключевым требованием выступает соблюдение гигиены. Именно поэтому основное правило подготовки к выполнению укола – тщательное мытье рук.

  1. Также нужно заранее приготовить все, что может пригодиться для выполнения инъекции. Следует взять:
  2. стерильный шприц;
  3. сам лекарственный препарат;
  4. ватку;
  5. лезвие для открытия ампул;
  6. медицинский спирт или специальные салфетки.

На заметку! Чтобы укол был максимально безболезненным, стоит подготовить тонкую и длинную иглу.

Рекомендуется перед проведением процедуры оценить, насколько легко и удобно открывается игла. Для этого достаточно только проверить простоту снятия колпачка со шприца.

На заметку! Не менее важно освободить место не только для лекарственных атрибутов, но и самого пациента.

  1. Также стоит осмотреть ампулу, в которой содержится препарат. Следует убедиться, что это ампула с нужным лекарством, и проверить его срок годности. Еще нужно заранее встряхнуть ампулу, слегка постучав по верхней части емкости. Это позволит весь состав «сбросить» вниз. Перед вскрытием лекарства, ампула обязательно обрабатывается ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте. Только потом можно подпиливать емкость специальным приспособлением, чтобы было легче надломить стекло.
  2. Потом можно приступать к набору средства в шприц. Для этого он поворачивается вверх иглой. Весь скопившийся воздух следует вытолкнуть поршнем через иглу. На ее кончике должна появиться капелька лекарства.Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу
  3. Еще один важный момент подготовки к уколу предполагает правильное размещение пациента. Если соблюдать все правила, то инъекция вводится человеку, находящемуся в лежачем положении. Такая поза ориентирована на максимальное расслабление мышц. Кроме того, она способствует минимизации всех болезненных ощущений. Ко всему прочему, лежачее положение является наиболее безопасным. Ведь стоячая поза создает высокий риск перелома иглы в случае внезапного сокращения мышцы.
  4. Не менее важно перед процедурой пальпировать кожу ягодицы руками на наличие узлов или уплотнений. Если все нормально, то это место на бедре дважды дезинфицируется.

Куда правильно делать укол в ягодицу?

Когда для введения укола все будет подготовлено, следует перейти к выбору правильного места для инъекции в ягодицу. Колоть в участок по своему желанию запрещается. Место должно быть правильно обозначено. Для этого стоит визуально разделить ягодицу на четыре равные части. Укол делается в участок, расположенный ближе к верхнему краю ягодицы.

Интересно! Почему выбирается именно это место? Все дело заключается в том, что игла должна пробивать жировой слой, расположенный под кожей. Кроме того, место для введения инъекции внутримышечно в ягодицу должно обладать достаточным объемом мышечной массы, быть свободным от скопления нервов и крупных сосудов. Именно поэтому выбранная область ягодицы оптимально подходит для того, чтобы правильно вводить лекарство внутримышечно посредством укола.

Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу

Этот вопрос является принципиальным, поскольку введение укола в другую область ягодицы может привести к:

  • атрофии мышц;
  • сильнейшим приступам боли;
  • травме седалищного нерва;
  • потери чувствительности бедра.

Делаем укол

Правильно делать укол в ягодицу – это настоящее искусство, которому вполне можно обучиться. Опираясь на простую инструкцию, сопровожденную фото и видео, освоить технику выполнения укола внутримышечно в ягодицу не составит труда.

  1. Для начала стоит правильно положить пациента на кушетку. Затем выбранное на ягодице место протирается ваткой, смоченной в спирту. Ею нужно обеззараживать нужный участок, двигаясь от межъягодичной складки к краю. Лекарство вводится в область, которая полностью высохла от спирта.
  2. На ягодицу нужно положить руку, чтобы отметить сегмент для укола и не задеть нерв. Игла вводится быстро и глубоко. До кожи на ягодице от ее основания должно оставаться всего 2-3 мм.

Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу

Клапан шприца следует чуть-чуть потянуть на себя.

Обратите внимание! Если заметно, что в шприц вводится кровь, значит, игла попала в сосуд. В таком случае нужно выбрать другое место на ягодице для введения лекарства через укол.

  1. Далее нужно надавить на поршень и ввести лекарственный препарат. Рекомендуется действовать максимально медленно. В противном случае препарат может сильно разъединить ткани. В такой ситуации результатом укола в ягодицу оказывается образование болезненной шишки или синяка. Зачастую подобные образования под кожей рассасываются довольно длительное время.
  2. Затем игла извлекается из кожи. Место, куда на ягодице вводился препарат, прижимается ваткой, смоченной в спирте. Подержать ее необходимо до тех пор, пока кровь после укола в ягодицу не остановится.

Как правильно делать укол внутримышечно в ягодицу

Можно ли сделать внутримышечный укол в ягодицу самому себе?

Самостоятельно сделать укол в ягодицу – вполне реальная задача. Но стоит признать, что это достаточно сложно и неудобно. Ведь правильно определить квадрат, в который нужно делать укол, крайне трудно. Именно поэтому перед тем, как самостоятельно выполнять необходимые действия, стоит потренироваться с уколом, стоя перед зеркалом. Рекомендуется развернуться к нему в пол-оборота. Можно лечь на бок на диван либо прямо на пол. Главное, чтобы лежанка было ровной и жесткой. Это позволит сделать процесс укола более контролируемым.

Видео: как правильно делать укол в ягодицу

Теперь вы знаете, как правильно делать укол в ягодицу. А чтобы точно не допустить ошибки в этом ответственном деле, посмотрите видео-инструкцию.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Арина

    Страшновато :shock:

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей