Здоровье

Какое средство лучше всего помогает от кашля

Чтобы правильно вылечиться от кашля, не имея в дальнейшем плохих последствий, прежде всего, нужно выяснить, чем был вызван кашель, каким именно заболеванием. Таким образом, необходимо сначала определить причины кашля. Известно, что кашель бывает двух видов: сухой, именуемый по-другому «непродуктивным», и мокрый (или продуктивный).

В зависимости от того, какая у больного разновидность кашля, будет применено соответствующее лечение. В этой публикации вы узнаете, какое средство лучше всего применять от кашля, но сначала мы расскажем вам о том, почему кашель нужно лечить в обязательном порядке.

Почему необходимо лечить сухой или влажный (мокрый) кашель?

На первый взгляд, кашель – всего лишь защитная реакция человеческого организма на болезнь (простуду, ангину), а конкретнее – на раздражение специальных рецепторов. Проще говоря, содержимое патологического характера (мокрота) выходит из дыхательных путей, что и приводит к кашлю. Однако просто откашливаться не получится, так как мокрота является вязкой и застаивается в бронхиальном дереве, способствуя ещё большему распространению болезни.

В данном случае нужно добиться того, чтобы вязкое содержимое стало более жидким, и тогда оно легче будет выходить из организма. Еще более коварен сухой кашель: он образуется из-за воспалительных процессов в слизистой оболочке дыхательных путей. В дальнейшем он может привести к более серьезным заболеваниям, например подкожной эмфиземе или пневмотораксу.

Какое есть лучшее средство от мокрого кашля?

Мы уже выяснили, что кашель кашлю рознь, однако и мокрый кашель может быть вызван различными заболеваниями, имеющими разную этиологию. Человек может кашлять с мокротой из-за воспалительного процесса в легких, а может и из-за отека легких. В любом случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он выяснил причину кашля и назначил определенные лечебные процедуры.

Но поскольку тема о средствах, призванных устранить кашель, то ниже предлагаем вам список некоторых эффективных лекарственных средств, применяемых при лечении мокрого кашля:

1. Препараты, содержащие экстракт корней алтея: таблетки «Мукалтин», корень алтея, сироп алтея.

2. Лекарства, имеющие в своей основе ацетилсистеин: АЦЦ, Мукомикс, Мукобене, Флуимуцил, Экзомюк 200.

3. Бромгексин, геделикс, доктор МОМ, препараты с амброксолом (амбробене, фервекс от кашля, амбросол, флавамед, медокс).

4. Травяные чаи «Грудной сбор», отхаркивающий сбор.

5. Коделак бронхо, коделак фито.

6. Из более простых: пертуссин, корень солодки.

Препараты от сухого кашля

В отличие от влажного кашля, для сухого применяются несколько другие препараты: поскольку при этом виде заболевания в организме не скапливается мокрота, то необходимы такие лекарственные средства, которые будут воздействовать на кашлевой рефлекс, постепенно стабилизируя кашлевые рецепторы.

Следует знать, что лечение средствами от сухого кашля не является эффективным, а всего лишь уменьшает кашель. Если не обращаться к специалистам для лечения или не пытаться найти истинную причину кашля, в будущем это может обернуться осложнениями (смотрите выше).

Список средств от кашля

1. Сироп «Бронхикум» от сухого кашля.

2. Кодеин. Относится к препаратам центрального действия, что означает устранение кашлевого рефлекса на уровне продолговатого мозга. Вообще препараты, содержащие кодеин или этилморфин, следует применять с большой осторожностью.

3. Фалиминт, имеющий в своей основе вещество ацетиламинонитропропоксибензен.

4. Нео-Кодион для взрослых, для детей, младенцев.

5. Фервекс от сухого кашля.

Всегда помните, что лечение любых видов кашля не должно ограничиваться только лишь приёмом указанных выше лекарственных средств. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и воздержитесь от самостоятельного лечения.

Автор:

Оцените статью
Правильное питание: меню на неделю Прививка против гриппа: панацея или обман Мифы о гриппе: арбидол, анаферон, витамин С Народная аптека: как сделать масло из облепихи Как правильно принимать противозачаточные таблетки Лечение воспаления паховых лимфоузлов Как принимать антибиотик Супракс детям: дозировка и инструкция по применению Лечение гнойной ангины у детей и взрослых Свечи Осарбон: инструкция по применению при беременности и месячных Как быстро вылечить гнойную ангину народными средствами Как лечить халязион века народными средствами у детей и взрослых Инфракрасная сауна для похудения: противопоказания, польза и вред Как лечить искривление носовой перегородки: операции, лазерное исправление Какие упражнения можно делать при протрузии позвоночника Применение квасцов для здоровья и красоты Подорожник. Лечебные свойства и противопоказания
Комментарии
12
  1. Ангелина2

    Нам лечащий врач назначал Джосет только тогда, когда после сухого кашля начала образовываться мокрота, но плохо отходила. Этот сироп имеет муколитическое действие. Его следует принимать при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются ухудшением эвакуации мокроты, оброзованием густого, вязкого секрета .

  2. юлясаши

    «Сироп Джосет мне очень нравится , потому что он отлично помогал мне справиться с кашлем (и с сухим, и с мокрым) и с болью в горле. Сейчас он тоже прекрасно справляется со своими обязанностями. Благодаря этому сиропу кашель лечится примерно за 2 дня. Боль в горле тоже пропадает (если же она сильно запущена, тут уже нужно другое, специально подобранное врачом лекарство).И теперь к тому же, этим средством пользуюсь, не только я, но и мой муж. И думаю, будем всегда пользоваться.

  3. Валерия

    Поверьте мне лучше всего от кашля помогает проверенное средство Джосет. Вся моя семья им лечится. И сухой и влажный кашель он вылечит. Действует быстро в первые же сутки уже чувствуется облегчение.

  4. Vera

    Не надо приукрашивать. Действительно, Джосет — хороший сироп, очень быстро помогает. Но не всякому ведь. У кго-то вообще может быть аллергия на ментол или другие компоненты сиропа. А кому-то надо противокашлевые пить. Так что все зависит от случая, панацею еще не изобрели.

  5. Лена

    Абсолютно согласна с Vera. Какой смысл нахваливать препараты, если понятно, что в каждом случае поможет только конкретное вещество? Да, фармацевты сделали хитрый ход конем, смешав в одном флаконе несколько очень мощных компонентов и получив тем самым Джосет. Но далеко не каждому эта микстура пойдет на пользу — к примеру, моей маме с ее глаукомой Джосет вообще противопоказан. Нужно подбирать препараты обдуманно, а не как попало «потому что тете Вале помогло».

  6. Оксана

    А мы и сухой и мокрый кашель лечим сиропом
    Доктор Кашель Нам его в свое время педиатрица прописала, он и правда хорошо помогает, разжижает мокроту. Мы все, от мала до велика, им лечимся, так как его не только большим, но и малышам можно. Помогает быстро, а самое главное что он на натуральной основе!

  7. Sergey

    Недавно я приболел, простудился.И тут я припомнил проверенное средство при кашле – сироп алтея. Стоит он совсем не дорого 24 рубля за бутылочку 125 мл.
    В состав сиропа входит экстракт корней алтея, сахар, натрия бензоат, вода.
    Алтей как бы обволакивает дыхательные пути, оказывает отхаркивающее, противовоспалительное воздействие, смягчает сухой кашель.
    Сироп сам по себе прозрачно — желтоватый, сладкий на вкус, мне даже показалось, что слегка приторный.
    Кому мало моего рассказа, можете прочитать статью про этот сироп)) http://www.academ-clinic.ru/drugs/sirop-alteja-sirop

  8. Ольга

    А я також Доктором Кашлем лікуюся та дитину лікую. Він без спирту та хімії, у складі лише трави та спеції, а допомогає краще ніж усілякі хімічні засоби. Цей сироп мені не страшно дитині давати, вона нормально його переносить, не капризує та їй швидко стає краще.

  9. Ольга

    Я уже не первый раз от сухого кашель принимаю сиропом Проспан. Он универсальный, подходит как малышам , так и взрослым. А еще я бронхит ребенку вылечила Проспаном. Поэтому для меня то это самое эффективное лекарство от кашля.

  10. Евгения

    Сильный кашель способен отравить жизнь любого человека… Мне сироп Проспан провизор в аптеке советовала, но я как-то скептически отнеслась к ее предложению, видимо, зря. На следующий день приема мне стало легче кашлять, мокрота пошла. Теперь только им кашель лечу.

  11. Люся

    В последний раз влажный кашель вылечила сиропом Проспан. Он оказался еще и вкусным, быстро началось откашливание. Мне было важно не использовать химии, а этот сироп растительный, с плющом. Кашлять перестала достаточно быстро.

  12. Тамара

    Нам хорошо помогает Геделикс. По крайней мере,когда кашель влажный. Как говорит педиатр, с такими сиропами часто можно обойтись и без антибиотика, они сами по себе борются с инфекцией.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей