Сад и огород

Как вырастить чеснок

Как вырастить чеснок Чеснок — практически незаменимая приправа, да и для здоровья он очень полезен. Купить чеснок — не проблема, но если вы любите копаться в саду, почему бы не заняться выращиванием чеснока? Страна Советов расскажет, как вырастить чеснок.

Если вы решили вырастить чеснок, вам следует знать, что культурный чеснок бывает двух подвидов: обыкновенный (нестрелкующийся) и стрелкующийся. Также чеснок бывает озимым и яровым. Озимый чеснок высаживают в конце сентября — начале октября и в основном употребляют в еду летом и используют для заготовок. Яровой высаживают ранней весной и используют для хранения на зиму (яровой чеснок хранится в естественном виде лучше, чем озимый). Для посадки ярового чеснока нужно выбирать момент, когда почва уже успела прогреться, но при этом еще содержит достаточно влаги.

Чеснок любит удобренную структурную почву, богатую органическими веществами. Озимые формы чеснока хорошо растут на супесчаных почвах, а яровые предпочитают средне- и легкосуглинистые. Не стоит высаживать чеснок на участки, задерживающие талые воды: озимый чеснок вымокнет, а яровой придется сажать позже, чем следует.

Хорошими предшественниками для чеснока считаются капуста (ранняя или цветная), огурцы, бобовые, плохими — картофель и лук. Не рекомендуется выращивать чеснок на одном участке более двух лет подряд, его можно высаживать на прежнее место не раньше, чем через три-четыре года, чтобы избежать накопления болезней и вредителей на участке.

Грядку для посадки озимого чеснока готовят примерно за месяц. Под перекопку участка для посадки чеснока следует внести удобрения: 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 кв. м. почвы либо комплексное удобрение. Чтобы повысить урожайность чеснока, можно с осени внести компост или полуперепревший навоз из расчета около 5 кг на 1 кв. м.

Если вы хотите, чтобы вам удалось вырастить чеснок, нужно ответственно подойти к подготовке посадочного материала. Обычно в его роли выступают боковые почки луковиц, проще говоря — зубчики чеснока. Чеснок для посадки отбирают по форме луковиц, весу и размеру зубков.

Нужно отобрать крупные или средние луковицы (вес — от 3 до 6 г). Не подходят для посадки крупные луковицы с 2-3 зубками. Если в крупной луковице есть внешние и внутренние зубки, для посадки отбирают только внешние.

Важно помнить, что вырастить чеснок можно только из здоровых зубков. Нельзя брать на посадку зубки от растений, которые были выращены на участках, зараженных болезнями или вредителями. Особенно следует остерегаться стеблевой нематоды. Перед посадкой зубки не очищают от сухих верхних чешуек.

Прежде чем сажать чеснок, разрыхлите и хорошо выровняйте почву, наметьте ряды. Ширина между рядами для озимого чеснока составляет 40-45 см, для ярового — 25-30 см. Ширина между зубками в ряду составляет 8-10 см и для озимых, и для яровых форм чеснока. Озимый чеснок высаживают на глубину 8-10 см для лучшей перезимовки, а яровому хватает и 5 см.

После посадки чеснок при необходимости следует полить. Также полезно будет замульчировать грядки с озимым чесноком перегноем или торфом из расчета 2 ведра на 1 кв. м. Это способствует тому, что зимой на участке будет скапливаться снег, благодаря которому всходы ранней весной появятся быстрее. Торф нужно будет убрать весной, когда стает снег.

Если весна выдалась засушливая, рекомендуют время от времени поливать чеснок. За две недели до сбора урожая полив нужно прекратить. В апреле и в июне, когда происходит формирование луковицы, нужно провести подкормку чеснока.

Если вы выращиваете стрелкующиеся сорта чеснока, в июле нужно удалить стрелки, потому что они могут снизить урожайность. Стрелки аккуратно выламывают на выходе из верхнего листа, выдергивать и срезать их нельзя! Кстати, не обязательно стрелки выбрасывать — можете замариновать их на зиму.

Мало вырастить чеснок, нужно еще не проворонить время сбора урожая: если луковицы останутся в земле слишком долго, они начнут распадаться на зубки. Озимый чеснок убирают в конце июля — начале августа, яровой — на 2-4 недели позже. Если лето дождливое, соберите чеснок немного раньше и просушите в тени.

Теперь вы знаете, как вырастить чеснок. Надеемся, наша статья поможет вам получить хороший урожай.

Как вырастить чеснок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей