Фигура

Маски из глины для лица

Маски из глины для лицаКосметическая глина не раз доказывала свою эффективность в уходе за лицом. Чаще всего косметическую глину используют в составе масок, разводя водой и добавляя другие компоненты. Какие маски из глины для лица можно сделать в домашних условиях?

Для начала нужно вспомнить, что существуют разные виды косметической глины, которые подходят для разных типов кожи лица. Скажем, каолин (белая глина) больше подходит для комбинированной или жирной кожи, красная — для сухой и чувствительной, а черную и розовую можно использовать для разных типов кожи. Давайте рассмотрим маски из глины для лица на основе разных типов глины.

Маска из белой глины для жирной и комбинированной кожи. Для ее приготовления глину нужно развести теплой водой или отваром ромашки аптечной в соотношении 1:1. Готовая маска должна иметь консистенцию густой сметаны. Разводить глину следует в неметаллической посуде. Нанесите маску на чистую кожу тонким слоем, 2-3 минуты осторожно втирайте влажными пальцами, подержите 15 минут. Маску нужно смыть теплой водой, а затем нанести питательный крем.

Маска из розовой глины для сухой и раздраженной кожи. Возьмите 3 ч.л. розовой глины (с горкой), 3 ст.л. молока и 1 ч.л. меда. Аккуратно перемешайте все ингредиенты. Нанесите толстый слой смеси на предварительно очищенную кожу и держите маску 20 минут. Смывают маску прохладной водой, затем наносят на лицо питательный крем.

Маска из зеленой глины для сухой кожи. Возьмите 50 г зеленой глины и разведите отваром ромашки до консистенции густой сметаны. Добавьте 1 ч.л. оливкового масла (в идеале нужно брать нерафинированное масло первого отжима) и тщательно перемешайте. Нанесите маску толстым слоем на лицо, шею и область декольте. Держите 10-15 минут (маска не должна высохнуть) и смойте, затем смажьте лицо питательным кремом.

Маска из голубой глины для жирной кожи. Возьмите 2 ст.л. голубой глины и разведите чайной заваркой или минеральной водой без газа до уже известной консистенции. При желании можно добавить в маску 1 ч.л. лимонного сока. Тщательно перемешайте массу, чтобы в ней не было комочков, и нанесите на очищенное лицо толстым слоем. Через 10-15 минут маску нужно смыть теплой водой и воспользоваться увлажняющим кремом для лица.

Маска из красной глины для чувствительной и сухой кожи. Возьмите 2 ч.л. красной глины и разведите в таком же количестве нежирной сметаны. Добавьте 2 ч.л. растительного масла и перемешайте до однородной консистенции. Можно капнуть 1-2 капли эфирного масла апельсина. Наложите маску на лицо на 10 минут, затем смойте водой и, как и в предыдущих случаях, не забудьте про питательный крем.

Но все-таки чаще всего используются в домашней косметологии маски из белой глины — каолина. Такие маски из глины для лица могут обладать отбеливающим, подтягивающим, подсушивающим, очищающим, освежающим эффектом. К примеру, для приготовления отбеливающей маски нужно взять 1 ст.л. белой глины и развести соком листьев петрушки или огуречным соком до необходимой густоты. Летом можно использовать сок земляники или клубники. Добавьте в смесь немного лимонного сока (буквально несколько капель), нанесите на кожу лица на 10 минут и смойте прохладной водой.

Если у вас проблемная кожа с угрями, избавиться от угрей можно при помощи такой маски из глины для лица. Возьмите 1 ст.л. белой глины и смешайте с 3 ст.л. натурального йогурта без добавок или кефира. Добавьте в массу 1 ч.л. сока лимона и немного измельченной зелени петрушки. Тщательно перемешайте все компоненты и нанесите на лицо плотным слоем. Через 10-12 минут смойте маску прохладной водой.

Для сухой и нормальной кожи подойдут глиняные маски с фруктами. Натрите на мелкой терке яблоко или разомните вилкой спелый банан. 2 ст.л. фруктовой мякоти смешайте с 1 ст.л. белой глины, а также 1 ст.л. растительного масла и 1 ст.л. сметаны. Тщательно перемешайте. Если смесь получается слишком густая, слегка разбавьте ее кипяченой водой. Наложите маску на кожу лица, а через 8-10 минут смойте водой комнатной температуры.

Из овощей и фруктов, скомбинированных с каолином, можно делать и освежающие маски. Они особенно хорошо подходят для комбинированной кожи. Можно натереть для таких масок любой овощ (огурец, капусту, баклажан, кабачок, перец, морковь…) или измельчить мякоть любого фрукта (груши, яблока, киви и пр.). Смешайте 2 ст.л. натертого овоща или фруктовой мякоти с 1 ст.л. белой глины, разведите молоком до нужной консистенции, нанесите маску на лицо и через 10-12 минут смойте водой комнатной температуры.

Как видите, маски из глины для лица очень разнообразны, вы обязательно подберете маску, которая подойдет именно вам.

Маски из глины для лица

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей