Красота и мода

Как правильно позировать перед фотокамерой?

Как правильно позировать? Все мы в той или иной мере любим фотографироваться, чтобы затем любоваться снимками себя любимых, хвастаться друзьям и подружкам. Как же правильно позировать для того, чтобы снимки были удачными?

Обычные любительские фотографии редко бывают удачными не из-за «любительского» оборудования, а из-за неудачных ракурсов и поз самих фотографирующихся. Умение выгодно подчеркнуть свои достоинства удачно выбранной позой, умение одним только взглядом выразить эмоциональное состояние – этому обычно учат на курсах профессиональных фотомоделей. С помощью Страны советов некоторые секреты правильного позирования Вы узнаете прямо сейчас.

Основная проблема в позировании перед камерой – это «боязнь» объектива, «синдром красной точки». В обычное время Вы легко и непринужденно можете принять тысячи разнообразных поз, но стоит Вам увидеть направленный на Вас огонек включенной камеры, как Вы тут же «стекленеете» и «деревенеете».

Вам знакома подобная ситуация? Ничего страшного, это всего лишь обычная реакция начинающих «позеров», ведь умение правильно позировать и «чувствовать» камеру редко кому дается с рождения. Поэтому не бойтесь учиться!

Классическое упражнение для желающих научиться правильно позировать – это позирование перед зеркалом. Зеркало должно быть большим, отражающим Вас в полный рост. Зеркало также должно быть «правильным», т.е. не искажать Ваше реальное изображение.

Принимайте перед этим зеркалом различные позы – Вы можете воспользоваться теми, которые есть в модных «глянцевых» журналах. Внимательно рассматривайте себя в той или иной позе. Насколько Вам нравится результат? Видны Ваши достоинства или, наоборот, на первый взгляд вышли некоторые недостатки?

Каждую удачную позу Ваше тело должно «запомнить» — Вы должны входить в позу «на автомате», легко и непринужденно. При этом очень важно, чтобы поза выглядела естественно, непринужденно. Научитесь сохранять заданную позу в течение максимально длительного времени.

Выражение лица во время принятия Вами той или иной позы также очень важно для получения хороших результатов. Ваше лицо должно передавать какие-то определенные эмоции: Ваши личные или те, что «заказал» фотограф. «Никакое» лицо делает фотографии даже с очень выигрышными позами скучными и неинтересными.

Тренировать свое выражение лица следует, опять же, перед зеркалом. Долгий томный или, наоборот, холодно-надменный взгляд, чистосердечная улыбка или презрительная ухмылка – все эти и другие эмоции лицо должно хорошенько «запомнить».

После тренировок перед зеркалом необходимо научиться принимать разученные позы и выражения перед фотокамерой. Современные цифровые «мыльницы» прекрасно справятся с подобной задачей. От Вас требуется лишь перестать «чувствовать себя глупо», когда Вас снимают. Расставшись с чувством неуверенности и зажатости, Вы очень скоро сможете воспроизводить любые необходимые позы перед камерой.

Кстати, обучаясь правильно позировать, Вам также следует научиться не моргать во время вспышки фотоаппарата. Именно «спящее» выражение лица и портит удачные в остальных аспектах фотографии.

Чтобы научиться правильно позировать, Вам может понадобиться немало времени. Но как быть, если фотосъемка должна происходить прямо сейчас, а в Вашем арсенале совсем нет поз? Вот несколько основных приемов, рекомендуемых профессиональными фотографами:

  • обхватить себя или какой-нибудь предмет руками
  • скрестить руки и ноги
  • положить на наиболее выигрышную часть тела руку
  • часть тела удерживать на весу
  • прогнуться в талии или предельно выпятить грудь
  • изображать ощущение холода или, наоборот, жары
  • изображать манипуляции с одеждой, аксессуарами, обувью
  • толкать или тянуть воображаемые предметы
  • прикрыть часть тела предметом или естественной преградой, выглядывать из-за чего-то
  • принять позу характерную для какого-то животного
  • сделать характерный для определенной профессии жест и т.д.

Как правильно позировать?

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Elizabeth

    очень актуальная проблема! на фотографиях хочется получаться хорошо, но позы выходят зажатыми, неестественными — спасибо за рекомендации, теперь буду знать как подготовиться

  2. Джоанна_Джексон

    Спасибо огромное автору за советы))Очень помогли,спасибо огромное))

  3. Марина

    Спасибо большое за советы! Очень хорошая тема!))

  4. Кошка

    Да девочки я тоже так считала,что всё просто пока не попробовала профессионально заняться позированием на камеру. Как фотомодель,чтоб приносило прибыль.Ну думаю люблю я это дело.
    Умею(так думала),а потом попала просто на мастер класс к фотографу.Точней даже не фотографу фотографировать это его типо хобби.

  5. Кошка-2

    Он учит именно позировать на камеру и как я поняла единственный в своём роде, потому как обучал везде,в нете его можно найти Фабиано Владимир.И пришло со мной ещё таких королев около 10,что я вам хочу сказать.Мы сидели открыв рот за два часа мы получили просто от одной теории столько, инфо а он ещё и уроки дает.Да здесь написано всё правильно с одним но, сами вы никогда этому не научитесь хоть скупите все журналы и облепите всё зеркалами должен быть учитель. это однозначно.Как в школе.

  6. Тайна

    Отличная статья!многие указанные вещи действительно помогают на практике. но самая настоящая фотография это или случайное фото или фото,где никто не позирует;)

  7. Вадим

    Спасибо Вам за статью! Мне особенно помогли секреты (или уловки) в конце статьи. Они интересны, но не часто я вижу такие секреты в сети. А скажите пожалуйста, есть ли такие фишки для выражения лица? Чтобы даже неподготовленный человек мог представить что то и выражение лица получилось бы фотогеничным(советы улыбаться перед зеркалом и запомнить выражение своего лица — это не то, что я бы хотел узнать).

  8. Ответ КОШКЕ

    Кошка, не нужно рекламировать других людей. Мы все прекрасно знаем, что это определённый вид рекламы. К тому же, моя подруга посетила базовый уровень в 5 занятий хвалённого вами субъекта и осталась очччень недовольна!!!! Полная чушь и выкачка денег!!А статья полезная, спасибо автору.

  9. Марина

    Я совсем не умею позировать и принимать эротические позы для фотографий. Статья интересная, но камеры я не боюсь, просто тело бревенчатое, не гибкое совсем.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей