Сети

Что такое социальные закладки?

Что такое социальные закладки?Все мы привыкли пользоваться закладками в браузере, чтобы всегда иметь доступ к нужным или интересным веб-страницам. Но не всегда эти закладки себя оправдывают: если мы сидим за чужим компьютером, доступа к ним у нас нет. Да и при переустановке браузера или системы есть шанс лишиться сохраненных закладок. Поэтому существует альтернатива закладкам в браузере — социальные закладки.

Социальные закладки — это аналог закладок на сайты в браузере, разница в том, что сохраненные закладки хранятся не на жестком диске вашего компьютера, а на сервере в Интернете. Доступ к своим закладкам вы можете получить с любого компьютера, на котором есть доступ в Интернет.

Социальные закладки удобны тем, что у вас всегда есть доступ к ссылкам на нужные и интересные сайты. Вы можете не бояться лишиться всех закладок, нажитых непосильным трудом, при переустановке браузера или операционной системы. Кроме того, у вас появляется доступ к закладкам, которые сохранили другие пользователи.

Чтобы начать использовать социальные закладки, нужно зарегистрироваться на одном из сервисов социальных закладок (о них мы расскажем далее). Создав аккаунт, вы можете сохранять ссылки на сайты и систематизировать их при помощи меток, категорий или папок.

Многие сервисы позволяют пользователям объединяться в группы по интересам и / или добавлять друг друга в друзья. Часто есть настройки приватности, т. е. вы можете выбрать, кому будет видна закладка: только вам, вашим друзьям или всем пользователям.

Некоторые сервисы также позволяют сохранять заметки, информацию с сайтов (вплоть до копий страниц) и загружать небольшие файлы. Большинство сервисов поддерживают импорт и экспорт закладок.

Какие сервисы социальных закладок существуют в Рунете? Если у вас есть учетная запись на Яндексе, вы можете использовать сервис Яндекс.Закладки. Его интерфейс очень похож на сервис Яндекс почты. Закладки можно распределять по папкам, присваивать им метки. Есть опции сортировки закладок, поиска, экспорта и импорта, проверки закладок на работоспособность. Но учтите, что ваши закладки автоматически публикуются в блоге на Я.ру (если у вас его не было, он будет создан автоматически). Так что если вы этого не хотите, можно отключить автоматический постинг или сделать закладку видимой только для вас или ваших друзей.

Социальные закладки предлагает и сервис БобрДобр. Добавление закладок происходит через специальную форму на сайте или через панель инструментов для браузера. При добавлении ссылки нужно ввести название и описание сайта. Для навигации по закладкам есть метки (ключевые слова). Система запоминает ваши метки и автоматически подсказывает вам их при сохранении новой закладки. Также закладки можно организовывать по группам (закрытым личным или открытым общедоступным). Вы можете добавлять пользователей в друзья, отслеживать новые закладки ваших друзей, также есть возможность узнает, кто их пользователей отслеживает ваши закладки.

Чем отличаются от предыдущих сервисов социальные закладки MoёМесто? Кроме закладок на сайте можно хранить файлы, загружаемые с жесткого диска или из Интернета (объем одного файла — до 50 Мб, общий объем — до 500 Мб, есть настройки приватности), а также заметки. Есть функция импорта закладок не только из браузера, но и с других сервисов. Есть кнопки для браузеров, позволяющие быстро сохранить ту или иную страницу в закладки, также есть возможность сохранения копии к страницы. Ну и уже привычные возможности: настройки приватности, метки, категории, сортировка закладок, возможность добавлять пользователей в друзья и вступать в группы.

Разумеется, есть еще множество сервисов социальных закладок, как отечественных, так и зарубежных. Это Memori.ru, 100zakladok.ru, MyScoop, Mister Wong, Delicious (первые социальные закладки) и другие.

Социальные закладки — это своеобразный гибрид сервиса для сохранения ссылок на сайты и социальной сети. На каких-то сервисах социальных закладок упор делается на хранение, на каких-то — на общение и обмен ссылками. Окончательный выбор сервиса делать вам, поэтому ориентируйтесь на собственные потребности.

Что такое социальные закладки?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей