Железо

Как подключить наушники к компьютеру

Как подключить наушники к компьютеру Многие сегодня используют наушники со встроенным микрофоном во время работы за компьютером. С их помощью можно осуществлять звонки по Skype и слушать музыку, не мешая окружающим. В этой статье мы расскажем, как подключить наушники к компьютеру.

Прежде всего нужно сказать, что с такой задачей способен справиться даже ребенок. Как правило, гнездо для подключения наушников рассчитано для стереофонического звучания. Поэтому сначала следует убедиться, что вы действительно подключаете в звуковую карту стереошнур. Проверить это довольно просто: на его штекере типа Jack должно быть две черные полоски. В противном случае правый канал выхода замыкается и таким образом вредит звуковой карте. Однако в магазинах радиодеталей можно найти специальные переходники, которые предотвращают такое замыкание.

В том случае если у вас стереофонические наушники, оборудованные штекером Jack, диаметр которого 3,5 миллиметра, их можно подключать напрямую к зеленому выходу звуковой карты вашего компьютера или ноутбука. Если же цветовая маркировка отсутствует, рядом с необходимым гнездом должна находиться небольшая пиктограмма с изображением наушников или надпись «Phones».

Отдельно стоит поговорить о подключении профессиональных наушников, которые, как правило, используют звукорежиссеры и работники радиостанций. Дело в том, что такие наушники имеют штекер типа Jack с диаметром 6,3 миллиметра. Их следует подключать через специальный переходник, который также довольно легко можно найти в продаже. Однако многие отмечают некоторое неудобство таких переходников, так как они создают так называемую радиальную нагрузку на гнездо. Поэтому переходник лучше всего сделать самому. Возьмите стереоштекер, диаметр которого 3,5 миллиметров, и гнездо на 6,3 миллиметра, соединив их контакты гибким проводом.

Чтобы подключить наушники, имеющие штекер ОНЦ-ВГ, к компьютеру, необходимо также изготовить специальный переходник. Такой штекер можно встретить на старых отечественных наушниках серии ТДС. Несмотря на возраст такой гарнитуры, довольно часто можно встретить ценителей ее качественного воспроизведения звука. Чтобы сделать переходник, сначала нужно омметром определить цоколевку штекера. В тот момент, когда он подключен между входом и общим контактом одного из двух каналов, щелчок при подключении будет слышаться только в одном из них. Если же щелчок слышится в обоих каналах одновременно, значит, излучатели соединены последовательно. Лишь после того как определите, какие контакты соответствуют стереоканалам и общему проводу, можно изготовить переходник. Он будет состоять из гнезда типа ОНЦ-ВГ с пятью контактами и 3,5-миллиметрового стереоштекера типа Jack.

Напоследок стоит рассказать, как подключить наушники, на которых установлен микрофон. Для этого необходимо помимо штекера наушников воткнуть штекер микрофона в соответствующее гнездо. Jack микрофона следует воткнуть в розовое гнездо. Если же цветовой маркировки нет, рядом с необходимым гнездом будет пиктограмма микрофона или надпись «Mic». Как правило, такую гарнитуру используют для разговоров по Skype, поэтому для правильной работы микрофона понадобится настроить его в самой программе для звонков, а также настройках звука в операционной системе.

Для этого войдите в меню «Пуск», выберите «Панель управления». Далее перейдите в раздел «Звук». В появившемся диалоговом окне следует перейти во вкладку «Запись» и убедиться в том, что в текущий момент включен вход для микрофона, а не линейный вход.

Как вы смогли убедиться, подключить наушники к компьютеру довольно просто. Необходимо лишь знать, какое гнездо звуковой карты является выходом.

Как подключить наушники к компьютеру

Оцените статью
Комментарии
1
  1. hex Lord

    Многие сегодня используют наушники со встроенным микрофоном во время работы за компьютером. С их помощью можно осуществлять звонки по Skype и слушать музыку, не мешая окружающим…

    Ага кэп… правильно дети в садике занют для чегонужны наушники с микрофоном.

    А ты расскажи как с их помощью можно осуществлять звонки скайп? (без компютера)

    Как будто кроме скайпа больше нгде использовать наушники с микрофном.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей