Железо

Что делать если компьютер не включается? Блок питания

Что делать если компьютер не включается? Блок питания Компьютер не включается. Часто под этой формулировкой могут скрываться совершенно разные поломки и неисправности. Поэтому прежде, чем приступать к ремонту компьютера, который не включается, важно выявить причину поломки.
 

Обычная процедура включения компьютера стандартна для любой операционной системы. Эта процедура состоит из нескольких шагов, на одном из которых и происходит сбой в работе.

Запуск компьютера начинается с включения его в сеть электропитания. За подачу питания на все микросхемы компьютера несет ответственность блок питания (БП). И если при нажатии кнопки включения на панели системного блока компьютер не включается, то в первую очередь тщательно проверяется именно БП. Как бы смешно это не звучало, но для начала нужно проверить, подключен ли БП к сети. Бывают случаи, когда пользователи не замечают, что блок питания их компьютера отключен от розетки или от сетевого фильтра, забывают переключить выключатель на БП в положение «вкл».

Если блок питания подключен правильно, но компьютер не включается, нужно осмотреть «внутренности» системного блока. Определенное напряжение на некоторые компоненты системы выдается блоком питания даже тогда, когда компьтер не работает, но просто включен в розетку. Это «дежурное» напряжение, которое может понадобиться для включения компьютера по локальной сети, например. Поэтому, проверить, исправен ли блок питания, можно, проверив наличие этого напряжения. Проверка выполняется при помощи тестера. Некоторые современные материнские платы оснащены специальным светодиодом, который показывает наличие напряжения от БП.

После нажатия кнопки включения компьютера на блок питания подается «рабочее» напряжение и спустя 0,5-1 с, когда схема контроля блока питания выдает материнской плате сигнал по линии Power Good, который означает наличие достаточного питания. Если же этого не происходит, то причин может быть несколько: неисправна или не подключена кнопка включения, либо мощности блока питания не хватает для работы системы, либо же блок питания неисправен.

Проверить, достаточно ли мощности, можно, отключив оптические накопители, жесткие диски и видеокарту, после чего повторив попытку включить компьютер. Если в компьютере установлена Award BIOS, то в случае с поломкой БП, спикер компьютера будет пищать непрерывно.

Если БП исправен, то после нажатия кнопки включения компьютера можно услышать шум стартующих вентиляторов (всех) и характерный гул раскручиваемых шпинделей жестких дисков.

Каждый блок питания оснащен системой защиты от короткого замыкания. Эта система автоматически выключает блок питания при коротком замыкании. Поэтому следует проверить эту версию, отключая по очереди периферийные устройства, которые могут быть причиной короткого замыкания.

Окончательно убедиться в неисправности блока питания можно, если установить в систему заведомо исправный и более мощный блок. Если при замененном блоке система нормально включается, то сомнений в том, кто же «виновник» Ваших проблем, не возникает.

Разработка сайтов любой компьютерной тематики от блога до портала — Webstudio2u!

Оцените статью
Комментарии
39
  1. Злой_админ

    Как-то не очень давно попросили меня посмотреть комп у знакомой, говорят что-то он вроде жужжит, включается, а ничего не происходит. Пришла, смотрю. Спрашиваю, а он что-то пищит, когда Вы его включаете? Говорят, та не, не пищит. Ну разобрали комп стали смотреть. А провода от спикера отсоединены, попросту вырваны. Спрашиваю, ну и шо за фигня? Говорят, да он чето все время пищал раньше, мешал нам, ну мы и отрубили. Вот и спрашивается, есть у людей совесть?

  2. Алексей

    Что бы проверить работоспособность блока питания можно вытянуть 24-пиновый коннектор питания материнской платы и замкнуть на нем зеленый и любой черный провод, конечно же при отключенном питании. а потом включить и блок питания должен заработать.

    1. Слава

      Алексей спасибо совет дельный БП проверил запустился

  3. Игорь

    Алексей, спасибо за дельный совет! Взял на вооружение.

  4. Надежда

    ребята нужна помощь.купила компьютер,а системник не включается. На блоке питания лампочка горит,а такое впечатление,что к системнику энергия не идет. Что делать?

    1. vlad crush

      Не совсем понятно где горит лампочка. На системном блоке? УБП? Удлинителе? Вряд ли на блоке питания есть какая-либо лампочка. А вот на системной плате скорее всего есть лампочка. И если она не горит, значит нет питания от блока питания. Если горит, но компьютер не включается — может проблема в самой кнопке включения питания на системном блоке.

  5. егор

    сначала камп сам выключился,я его включил 1-3 сек пороботал и вырубился,розобрал до болтика,почистил от пыли,ничего не воняет,всё норм.собрал стало ищо хуже вобще не работает,пацаны что делать потскажыте плис

    1. strana-sovetov

      [quote name=»егор»]сначала камп сам выключился,я его включил 1-3 сек пороботал и вырубился,розобрал до болтика,почистил от пыли,ничего не воняет,всё норм.собрал стало ищо хуже вобще не работает,пацаны что делать потскажыте плис[/quote]
      Если ПК не включается, чаще всего виновник этого — неисправный блок питания. Проверить можно, подключив заведомо исправный БП.

  6. wiziter

    У меня такая проблема:
    После включения функции UCC комп перестал включаться. БП включаю на ситемнике лампочка горит, а потом все глуно!!! В чем дело, подскожите плиз ?

  7. Сергей87

    Такая проблема! При подаче питания на системный блок (не включении, а именно при подаче питания — шнур воткнул, тумблером щелкнул) запускаются ВСЕ кулеры, а н кнопку включения никак не реагирует! Кто-нибудь сталкивался? Подскажите в чем проблема? Ставил 3 разных блока — результат один!

  8. алекс

    возможна неисправность кнопки вкл. попробуй замкнуть повер вручную

  9. алекс

    отключение пк во время работы бывает связано с недостаточной мощностью бп. тесть пк стартует на при увеличении нагрузки выключаеца.

  10. Вера Сергеевна

    Подскажите пожалуйста. Что делать, если в системном блоке не включается кнопка: поясняю когда включаешь ее она просто мигает, сам системный блок работает, пк включается, а кнопка нет.

    1. Сергей Ч

      igolr Возможно компьютеру не хватает мощности из-за не исправности Блока питания(ПБ).В этом случае нужно либо заменить ПБ, либо отремонтироват его.Но я посоветую ПБ купить новый качественный так как после починки ПБ в любой момент может сломаться заново, а если не сломается то у негоо уже точно не будет таких характеристик как при покупке нового.

  11. Таня

    Такая проблема:
    работал компьютер, потом резко выключился. На кнопку включения не реагирует, звуков никаких не издает, вообще ничего.
    Что делать, подскажите пожалуйста!

  12. Витя

    проблема вообщем то втом что когда включаю системник всё загружается нормально,потом идёт писк,должен загораться монитор,а он тухнет через 0.5-1 сек и приходится включать монитор заново на кнопку бывает даже с попытки 4 загорается,подскажите пожалуйста в чём может быть беда?

  13. Владислав

    Здравствуйте у меня БП GEMBIRD не очень новый при включении начинает пронзительно пищать и когда его выключаеш все равно еще пищит (приблизительно 1 минуту) Помоготе пожалуйста подскажите поподробней в чем проблема и как её можно решить. в этом я новичок.

  14. Злата

    Подскажите пожалуйста, если не сложно напишите ответ на майл. у нас в квартире слабое напряжение. и системник постоянно выключается. купила стабилизатор напряжения на 600вт. но улучшения едва заметные. т.е. мксисум 15 мин и снова выключается. как быть в такой ситуации? у нас это происходит каждую зиму, может есть какой то способ чтобы решить проблему?

  15. igolr

    Подскажите.Системник запустится кнопкой может при 20 нажатии, а может и того более. А когда постоит включенным в розетку минут 5-10 запускается первым нажатием кнопки. что может быть?

  16. Вадим

    Компьютер с кнопки включается через раз,при нажатии лампочка вкл.загорается кулеры начинают дергаться но не разгоняются зажимая кнопку вкл. колонки несколько раз щелкают и включается,но не всегда,поменял батарейку все без изменений,подскажите что делать?

  17. Алексей23

    При включении компьютера начинают работать все вентиляторы, кроме того, который в блоке питания(при этом компьютер не включается). Через некоторое время он начинает еле-еле крутиться, и через пол часа или час он разгоняет до нормальной скорости и тогда компьютер начинает загружаться и в блоке питания стоит небольшой скрип, который со временем проходит. В чем может быть причина и что делать?

  18. Nyota_Uhura

    Алексей23, Капитан Очевидность подсказывает, что стоит попробовать заменить вентилятор в блоке питания :)

  19. Алексей23

    Не в нем дело.

  20. РосЯ

    Ребят подскажите плз у меня монитор горит все с ним норм а вот процессор не включается но лампочка на плате горит что делать подскажите плз(((

  21. FFF

    что может быть комп то стартует то нестартует!! БП в норме память и винт проверил.

    1. Nyota_Uhura

      [quote name=»FFF»]что может быть комп то стартует то нестартует!! БП в норме память и винт проверил.[/quote]Проверь мат. плату — возможно, вздулись конденсаторы или еще какая-то проблема

  22. KEF

    Была такая проблема!включаешь а он вообще не реагирует,разобрал,стал проверять бп на прямую напряжение идёт дежурка идёт,проверил кнопку на прямую,пытался запустить материнку без железа не помогает!понёс на диагностику в сервис 200р стоит,сказали что материнку и бп менять надо 5 тыс стоит,комп у вас хороший если ремонт. не будете мы увас купим железо от него!залез в инет в обьявления нашёл материнку как у меня ну и бп 1тыс выходит стал звонить договариваться,парень нормальный попался стал обьяснять как проверить бп и материнку,стал проверять,на мать не идёт питание,вообщем говорит вези мне я посмотрю,отвёз ему он глянул и увидел USB на передней панеле раздолбанный после его выпайки комп сразу запустился!!!отдал 4 сотни за ремонт!!!

  23. Оксана1983

    Добрый день!
    Проблема такая:
    1. переслал включаться системный блок. Открыли СБ и поменяли провод с кнопкой. который подключается к материнской плате. СБ встал включаться.
    2. Через какое-то время СБ перестал опять включаться. И теперь чтобы он заработал, нужно пошевелить проводки идущие к материнской плате. Или вообще резко выдернуть провод, по-моему USb (два ряда штырьков: В верхнем ряду 6 штук, в нижнем 5. И тогда начинает работать вентилятор и комп работает в нормальном режиме. Что делать?

  24. sashakurochka

    У меня такая проблема, после перенапряжения в сети (стоял в режиме ожидания) на стал включаться компьютер. Думал БП проверил, даже заменил на исправный, все равно не работает. Что я еще могу сделать в домашних условиях для проверки (есть тестор). Да на вид все детали на материнке без видимых изменений.

  25. Макс Поскребышев

    Вчера по всему городу отключали электричество. Резко отключили и потом сразу резко включили. И кнопка включения компа стала моргать, а сам комп отключился кнопка продолжала мигать даже после полного отключения компа от сети еще некоторое время и потом когда я его попытался включить он никак не реагирует, я ссылаюсь на БП, но всетаки хотелось бы избавиться от лишних трат есть ли у кого нибудь предположения что с ним стало и что могло сломаться ?

  26. василий буслаев

    почему не включается манитор и не работает охлаждающий моторчик? ответьте пожалуйста или посоветуйте.уже 3 раза возил в ремонт то чистили вирусы;то антивируску устанавливали;то не включался были буквы на весь манитор вот сейчас такая проблемма.

  27. айсус

    Монитор работает а блок питания не реагирует на нажатиеие кнопки и даже aвентиляторы не работают помогите у меня a

  28. Кондратий Касьяныч

    [quote name=»igolr»]Подскажите.Системник запустится кнопкой может при 20 нажатии, а может и того более. А когда постоит включенным в розетку минут 5-10 запускается первым нажатием кнопки. что может быть?[/quote]
    [quote name=»Вадим»]Компьютер с кнопки включается через раз,при нажатии лампочка вкл.загорается кулеры начинают дергаться но не разгоняются зажимая кнопку вкл. колонки несколько раз щелкают и включается,но не всегда,поменял батарейку все без изменений,подскажите что делать?[/quote]

    у меня так же было и ещё у одного человека. в обоих случаях вздутый конденсатор в блоке питания , если умеешь держать в руках паяльник справишься. (кондёр стоит около 20 руб.)

  29. Masha

    Моя работа связана с компютером , там находится ну ВСЕ! А недавно он просто перестал включаться. Испугавшись за все наработки, я поспешила отнести его в Ай-вис и не прогадала! Все исправили быстро и качественно и сохранила всеее файлы! Работает как часы)

  30. ЮлийЦ

    Здравствуйте!Столкнулся с проблемой,не работает передняя панель у нового компьютера.То есть если нажать на кнопку запуска ноль реакции ,а если чуть надавить на разъем подключения на материнке то он врубается,каждый раз лазить туда не хотелось бы.Подскажите в чме может быть проблема пожалуйста.

  31. Нурик

    Здравствуйте!После нажатия кнопки включения компьютера можно услышать шум стартующих вентиляторов (всех) и характерный гул раскручиваемых шпинделей жестких дисков и выключается компьютер что делать ? заранее благодарю за ваш ответ

  32. Нати

    Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой, пожалуйста. У меня Toshiba Satellite A300, от недавнего времени перестал работать от БП, работает только от батареи. При подключении БП — запускается и через 2 минуты выключается и снова включается, сообщая о сбое в системе.И так до бесконечности.БП проверяли(все в порядке),проблема не в блоке питания.

  33. nurdin

    помогите пожалуйста . у меня компьютер включается через раз . бывает сразу при нажатии все загружается и все работает , а бывает лампочка горит в материнке а комп не включается

  34. Петр

    У меня вообще странный случай. Комп полностью перестал включаться, извлек родной блок питания на 24 пин штекере, подключил старый блок питания на 20 пин штекере и комп работает без каких либо нареканий. Проверили блок питания тот что на 24 пин, все напряжения в норме, тестили блок по всякому, всё ок, но при подключении к материнке компа в котором он стоял и работал исправно изначально — работать не хочет, в то время как на 20 пиновом комп работает вообще без каких либо проблем. Комп кстати фирменный fujitsu.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей