Компьютеры

Как восстановить данные с флешки?

Как восстановить информацию с флешки

Иногда мы сталкиваемся с тем, что какие-либо важные файлы на флешке больше нам недоступны. Это случается по разным причинам: мы могли случайно удалить их или отформатировать флешку, на носитель мог попасть вирус. Сделать данные недоступными мог скачок напряжения, некорректное извлечение носителя из порта, механические повреждения. Как восстановить данные с флешки?

Прежде всего, не паникуйте. Если вы сами случайно удалили файлы — не спешите форматировать, восстановить данные с флешки будет намного сложнее. Если вы все-таки отформатировали носитель, не записывайте никаких новых файлов поверх, это тоже может усложнить восстановление.

А что, если вы ничего не делали, но файлы все равно стали недоступны? В таких случаях при попытке подключить съемный диск или работать с файлами и папками с диска (открывать их или копировать) возникают системные сообщения об ошибках при чтении диска. Если вы зайдете в свойства съемного диска, вы увидите, что некорректно определяется емкость диска, количество свободного и занятого места, а также файловая система.

Чтобы восстановить данные с флешки, в первую очередь попробуйте перезагрузить компьютер — хуже вы точно не сделаете, но может помочь. Если флешка все еще не читается, отключите ее (только правильно, через "безопасное извлечение устройства"), а потом подключите снова. Если и это не помогло — выполните проверку съемного диска. Чтобы проверить файловую систему флешки, нужно открыть "Мой компьютер". Правой кнопкой мыши щелкните по значку флешки (съемного диска). Откроется контекстное меню, в нем выберите пункт "Свойства". Откроется диалоговое окно, в нем нужно открыть вкладку "Сервис" и в ней нажать на кнопку "Выполнить проверку…" В открывшемся диалоговом окне установите флажки "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Потом нажмите кнопку "Запуск" и ждите окончания проверки.

Восстановить файлы на флешке

Если эти простые методы не помогли, придется использовать специальные программы, чтобы восстановить данные с флешки. Такие программы работают по двум основным принципам. Первый тип программ собирает информацию о файловой системе флешки и выстраивает иерархическую структуру файлов и папок. Программы второго типа находят заголовки файлов и их содержимое, но не восстанавливают структуру папок и названия файлов. Выбор программы того или иного типа зависит от конкретной ситуации.

В качестве примеров программ для восстановления данных с флешки в Windows можно называть следующие программы.

Recovery Toolbox for Flash служит для восстановления данных в флеш-носителей может работать с картами памяти и USB-накопителями. Она поддерживает только файловую систему FAT. Программа платная, но используя демо-версию, вы можете просканировать диск и восстановить 5 файлов.

Бесплатная утилита PC Inspector File Recovery восстанавливает данные в файловых системах FAT и NTFS, но NTFS поддерживается гораздо хуже. Можно восстановить файлы с оригинальным временем и датой их создания.

Еще одна бесплатная программа SuperCopy довольно проста. Она позволяет копировать данные с поврежденных носителей, заменяя поврежденные сектора последовательностью нулей. Такое копирование занимает не так уж много времени.

Программа Recuva восстанавливает файлы, случайно удаленные пользователем или в результате программного сбоя. Она позволяет искать файлы по имени или расширению и работает с разными типами файлов.

Программа Unstoppable Copier осуществляет копирование и перемещение файлов с поврежденных носителей, стараясь скопировать максимальное количество данных. Она предотвращает порчу диска при сбое копирования.

Undelete Plus поддерживает все файловые системы, а также может восстанавливать данные с карт памяти. Эта программа также бесплатна.

Также вам могут пригодиться программы для восстановления данных с жесткого диска: многие из них умеют работать и с другими носителями, в том числе и с USB-флешками.

К сожалению, большинство программ для восстановления данных с носителей являются условно-бесплатными. Это значит, что вы можете скачать бесплатную демо-версию программы, но ее функционал будет значительно урезан (вы не сможете восстановить больше определенного количества файлов, или же максимальный размер восстанавливаемого файла будет ограничен).

Чтобы восстановить данные с флешки в Linux, можно использовать следующие утилиты:

  • Foremost
  • Scalpel
  • The Sleuth Kit
  • Magicrescue
  • NtfsUnDelete
  • Photorec
  • RecoverJpeg

NtfsUnDelete и The Sleuth Kit используются для восстановления данных на неотформатированной флешке с сохраненной файловой системой. NtfsUnDelete используется для устройств с файловой системой NTFS, The Sleuth Kit — для других файловых систем. Foremost подходит для отформатированных носителей или в случае повреждение раздела.

При восстановлении данных с флешки обязательно сохраняйте их на другой носитель. Конечно, самостоятельно восстанавливать файлы с носителей нужно предельно осторожно, но в особо экстренных случаях вполне можно избежать обращения к специалистам и успешно восстановить данные с флешки.
 

Как восстановить информацию на флешке

Оцените статью
Комментарии
18
  1. JunglistMafia

    Бывают случаи, когда данные с флешки восстановить самостоятельно не получается. А информация, которая хранится на носителе очень нужная. В такой ситуации имеет место обратиться в сервис по восстановлению данных. В таком случае я советую обращаться только в фирму Datalabs, так как я уже не раз имел с ними удачный опыт: они не раз восстанавливали мне инфу и с поломанных жестаков, и один раз с флешки.

  2. артур

    Спосибо

  3. Alex79

    А почему не сказано про восстановление данные с флешки на Mac? Кто знает хорошую программу напишите плиз

  4. Надежда89

    Помогите пожалуйста, на флеш-карте в телефоне была очень важная информация по работе, собирала её 2 года, больше нигде её не было, никуда не сохраняла. Не так давно данные стали формата .menc, в интренете нашла информацию что это зашифровал телефон, но на самом деле все было отключено и расшифровать не получалось, решила просканировать флешку на наличие ошибок и восстановление поврежденных секторов, и в итоге это ВАЖНАЯ папка удалилась, теперь она отображается в скрытых системных папках, но не корректно, даже без формата….Помогите пожалуйста, возможно ди как нибудь восстановит эту папку?

  5. женёк

    привет фарматнул флешку на тел а там самое важное намера тел что делоть

  6. женёк

    помогите востоновить флешку

  7. Назик

    что делать, если с флешки удалился только один документ, можно ли его восстановить и как это сделать? посоветуйте, очень срочно нужен!!!

  8. Оксана Николаевна

    Спасибо, всё получилось!

  9. sawa

    kak skachat etu programmu

  10. Алексей33

    да, и я пользуюсь Диск Дрил, не раз выручал

  11. Daler 1997

    Пойдёт!d

  12. АлинаN

    Программа Recuva очень помогла, удалила файл .pas от программы в делфи…думала заново писать придется, ОРГОМНОЕ СПАСИБО автору статьи

  13. ALex80

    Да, я тоже пользуюсь под мак Disk Drill

  14. Ада

    От всей души благодарю автора статьи. Вы просто выручили меня. Представьте, что я перевела с одного языка на другой 20 страниц и сохранила только на флешке и вот файл исчез. Весь труд насмарку.Через 2 дня сдавать работу, а ее нет. Не представляю, чтобы я делала,если не прочла вашу статью. Бегала бы по городу и обращалась ко всем компьютерщикам.
    Еще раз огромнейшее вам С П А С И Б О!!!

  15. Igorjgjgjjgj

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
    помогло безопасное извлечение и снова запустил иии работает

  16. lelya

    Здравствуйте! Сделала как вы описывали, но загвоздка в том, что после этой проверки на Флешке большинство файлов стали не поддерживаться. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

  17. Мирас

    Помогите пожалуйста, на флеш-карте вирус съел все данные кто знает как их восстановить, попробовал через восстановление не помогло заранее спасибо.

  18. Лариса

    Здравствуйте! флешка не отображается на компе. Её вообще не видно и её индикатор не работает. Есть ли вариант её открыть?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей