Железо

Как проверить iPhone на подлинность

Как проверить iPhone на подлинность

Продукция «яблочников» по умолчанию относится к категории наиболее совершенной и прогрессивной, а каждая очередная серия смартфонов iPhoneвызывает неподдельный интерес не только у экспертов IT-рынка, но и десятков миллионов поклонников бренда Apple по всему миру. К сожалению, ни один популярный продукт не застрахован от подделок, а в случае с Айфонами риск столкнуться с внешне абсолютно идентичным смартфоном сегодня крайне велик.

Прежде всего, в создании подобных «реплик» своё мастерство совершенствуют китайские производители телефонов.

Как не столкнуться с подделкой на рынке? Как проверить Айфон на подлинность, если он приобретается с рук или в интернет-магазине, а не в крупном салоне известного сотового оператора или официальном магазине компании Apple? Как проверить, а затем активировать аппарат? Почему активация должна осуществляться при покупке телефона, независимо от его модели?

Проверка iPhone на подлинность по внешним признакам

Существует несколько способов проверки iPhoneна подлинность, и в большинстве случаев рекомендуется прибегнуть ко всем ним последовательно. Если смартфон продаётся с рук, то, как правило, покупатель имеет возможность подержать данный гаджет в руках. О явной подделке Айфона будут свидетельствовать следующие признаки:

  • наличие антенны,
  • наличие слотов для более чем одной SIM-карты или флеш-карты,
  • наличие кнопок на лицевой стороне гаджета (на оригинальном iPhoneприменяется только одна круглая кнопка).

Как проверить iPhone на подлинность

Многое о смартфоне расскажет качество его работы: настоящие Айфоны снабжаются дисплеями, выполненными по технологии RETINA, которая обеспечивает очень качественное изображение (имеет место высокая плотность пикселей). Кроме этого, обязательно стоит взглянуть на эмблему «яблока», находящуюся на тыльной стороне корпуса устройства. Помните, что этот логотип не может быть наклейкой или изображением, нанесённым с помощью краски. 

Наконец, некоторые искусно выполненные подделки можно выявить с помощью простого замера диаметра дисплея. Напомним, что у оригинальных версий эти показатели должны быть следующими:

  • iPhone модели 4/4S – 9,1 см. (3,6 дюйма);
  • iPhone 5/5S – 10,1 см. (4 дюйма);
  • iPhone 6 – 11,9 см. (4,7 дюйма);
  • iPhone 6+ – 14 см. (5,5 дюйма).

Также не забудьте потребовать у продавца инструкцию к телефону. Оригинальная инструкция и имеющаяся гарантия на аппарат станут ещё одним подтверждением подлинности смартфона.

Как проверить Айфон на подлинность на официальном сайте Apple?

Проверка iPhone на подлинность на официальном сайте производителя – пожалуй, наиболее надёжный способ убедиться в оригинальном исполнении гаджета. Речь идёт о портале http://www.apple.com/ru/, который поможет узнать все необходимые параметры устройства и удостовериться в легальности смартфона с помощью сверки его серийного номера.

Проверка iPhone на оригинальность по серийному номеру

Серийный номер представляет собой шифр, который может включать цифры и буквы – всего 11 или 12 символов. Найти его можно на коробке (после надписи SerialNo):

Как проверить iPhone на подлинность

Такой же серийный номер должен отобразиться на экране Айфона, если зайти в «Настройки» — «Основные» — «Об этом устройстве». Наконец, заходим на официальный сайт производителя и находим пункт меню «Поддержка»:

Как проверить iPhone на подлинность

Далее находим кликабельную надпись «Проверка состояния гарантии», после нажатия на которую видим следующую форму:

Как проверить iPhone на подлинность

После ввода имеющегося серийного номера на экране появится ответ на вопрос, является ли iPhoneподлинным. Следующее изображение будет свидетельствовать о подделке или каких-либо проблемах с гаджетом:

Как проверить iPhone на подлинность

Если же Айфон является настоящим, вы увидите соответствующее подтверждение:

Как проверить iPhone на подлинность

Проверка iPhone на подлинность по IMEI

Ещё один простой и доступный способ проверки Айфона на подлинность связан с использованием номера IMEI. Он также отображается на коробке, а ещё указывается на лотке для СИМ-карты. Кроме того, его можно увидеть в настройках смартфона: «Настройки» — «Основные» — «Об этом устройстве»:

Как проверить iPhone на подлинность

Дополнительно проверить подлинность IMEI можно на сайте международного идентификатора — www.imei.info:

Как проверить iPhone на подлинность

Проверка блокировки iPhone по Apple ID

Если все вышеперечисленные способы были испробованы, а результаты проверки оказались успешны, принимать окончательное решение о покупке всё же не стоит. Нельзя игнорировать случаи, когда приобретаемый гаджет может находиться в состоянии блокировки. Разблокировать активацию устройства может только его настоящий владелец, а значит, если продавец не в состоянии ввести пароль Apple ID, смартфон с большой долей вероятности окажется ворованным.

Проверить блокировку iPhone по Apple ID можно следующим образом:

  1. Зайти в меню «iCloud».
  2. Убедиться, что блокировка не включена:

Как проверить iPhone на подлинность

Если вы видите такое изображение, попросите продавца отключить блокировку аппарата. Реальный владелец оригинального Айфона, который прежде активировал её, сделает это легко и быстро. В противном случае телефон можно считать краденым.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей