Уход за ногами

Как в домашних условиях ухаживать за огрубевшими пятками

Огрубевшая кожа на пятках – это проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Лучше всего она знакома людям, у которых и без того сухая кожа (на всем теле), требующая повышенного внимания. А еще она часто возникает тогда, когда приходится много времени проводить на ногах. Дело в том, что натоптыши и сухие мозоли нередко образуются в качестве реакции кожи на чрезмерное давление. Таким способом она как бы защищается, уберегает себя от серьезных травм.

Также причиной огрубевшей кожи может стать неудачно подобранная обувь, а еще недостаточно качественный уход, например, когда человек забывает пользоваться пемзой. Поскольку причин появления огрубевшей кожи на пятках немало, учитывать нужно все – только тогда ноги будут выглядеть хорошо и так же себя чувствовать.

Давайте подробно разбираться в вопросе о том, как в домашних условиях ухаживать за огрубевшими пятками.

Подберите качественную обувь по размеру

Начните с того, чтобы убрать всю обувь, которая вызывает у вас дискомфорт, давит на пятку или на другие части стопы. Если следовать правилам, то нога в любой обуви должна чувствовать себя свободно, не испытывать давления. В противном случае включаются разные защитные реакции кожи, поэтому есть риск появления натоптышей, мозолей и даже больших сухих трещин.

Обращайте внимание и на качество самих материалов. Если они создают внутри обуви паровую подушку, в этом нет ничего хорошего. Влажность и тепло – идеальные условия для развития бактерий. А на огрубевших пятках могут появляться трещины – если в них проникнут нежелательные микроорганизмы, может возникнуть воспаление.

Всегда убирайте лишнюю кожу, когда ноги распарены

Это можно делать во время вечернего душа. От воздействия воды и повышенной температуры ороговевшие клетки становятся более мягкими – при небольшом слое их очень легко убирать пемзой, педикюрной пилочкой. На это потребуется минимум времени и сил – но зато ситуация не будет запущена и не придется искать более сильные решения. Лучше по чуть-чуть устранять ороговевшие участки кожи через день, чем один раз в месяц пытаться решить накопленные проблемы.

Используйте более сильные кератолитики

Если ситуация уже вышла из-под контроля или кожа сама по себе быстро огрубевает, можно воспользоваться кератолитиками. Это большая группа косметических средств, которые разрабатывались для нужд подологов и мастеров по педикюру. Специальные составы наносятся на грубые участки кожи (например, на мозоли или натоптыши), размягчают их и делают податливыми для пемзы или терки.

Главный плюс большинства кератолитиков – это возможность размягчить даже самую грубую кожу с натоптышами без использования ванночки. Распаривание просто не требуется. А еще после процедуры не нужно отчаянно тереть пятки пемзой. Достаточно легких движений, чтобы весь размягченный слой был снят без остатка.

Отличный вариант работающего кератолитика – это лосьон с AHA-кислотами от ARAVIA Professional. Из названия ясно, что в составе средства есть кислоты. В данном случае это лимонная, молочная, яблочная, а также винная кислота. Именно они отвечают за разрушение связей между ороговевшими клетками кожи и за их тщательное размягчение. Кислотные средства считаются средними по активности (хотя они очень эффективны), но есть еще более мощные варианты, например, на основе щелочи. Они используют в тех случаях, когда пятки сильно запущенны или склонны к огрубению из-за разных причин.

Все кератолитики – это составы, которыми нужно пользоваться осторожно, по инструкции. Если соблюдать рекомендации производителя, никаких проблем не возникнет, а эффективность решения порадует уже через несколько минут.

Помните о ежедневном уходе

В нем обязательно должны быть кремы для ног, которые помогают напитать, увлажнить кожу, сделать ее бархатистой и красивой. Мало просто использовать крем один раз в неделю (или два). Правильно наносить его ежедневно – удобнее всего это делать после душа перед сном, чтобы за ночь состав хорошо впитался и успел подействовать.

Следите за состоянием своего здоровья, образом жизни

Людям часто кажется, что состояние ног – это только следствие ухода. Но это не так, на деле все гораздо сложнее. Например, грубые пятки часто становится следствием того, что человек не соблюдает питьевой режим, а потому страдает обезвоженностью. Он может этого не осознавать, потому что механизм жажды работает несовершенно. Если мы привыкаем очень мало пить, то редко ее испытываем.

Организм в таком случае не получает достаточно жидкости и начинает себя защищать. Один из способов защиты заключается в том, чтобы не отдавать ценную воду коже. Она страдает одной из первых, потому что имеющаяся жидкость идет на поддержание внутренних органов. Это лишний раз подчеркивает, насколько важно соблюдать питьевой режим.

А еще причиной огрубевших пяток может быть недостаток витаминов на фоне диет и несбалансированного питания и даже некоторые заболевания – чаще всего эндокринные. Если вы качественно ухаживаете за стопами, но не получаете нужный результат, это повод обратиться к врачу. Для начала можно сходить к дерматологу, а дальше он подскажет, к какому специалисту сходить после него.

Выводы

Огрубевшая кожа пяток – это многосоставная проблема, у которой часто нет одного решения. Сухие ороговевшие клетки нужно убирать, а саму кожу смягчать кремом. Нелишним будет подбирать правильную обувь, а еще следить за состоянием здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей