Детская литература

Валентина Осеева «Динка»

Валентина Осеева - ДинкаЕсть два признака хорошей детской книги: она остается актуальной с течением времени, и ее с удовольствием читают и дети, и взрослые. «Динка» Валентины Осеевой отвечает обоим критериям и остается любимой детской книгой не одного поколения читателей.

Детство десятилетней Динки приходится на нелегкое время — сразу после революции 1905 года. Ее отец — революционер-подпольщик, вынужденный скрываться, а матери приходится обеспечивать семью и воспитывать троих дочерей.

Динка — «трудный ребенок». Упрямая, своевольная, непоседливая, любящая приврать (правда, не из вредности, а из-за своей бурной фантазии), она доставляет своей матери и тетке немало хлопот. Но при этом у Динки очень доброе сердце, и при желании она умеет быть настоящим другом. Такое ощущение, что в Динке уживаются два абсолютно разных человека.

Валентина Осеева

События книги Валентины Осеевой «Динка» происходят на их даче на Волге, куда семья Арсеньевых переехала на лето. Именно там Динка знакомится с бездомным сиротой Ленькой, который потом становится ее лучшим другом. Именно там Динка начинает взрослеть и усваивать свои первые жизненные уроки — порой не очень приятные.

Может показаться, что «Динка» Валентины Осеевой — это книга о революции, и в наше время она уже морально устарела. Но смысл книги вовсе не в революционных событиях. «Динка» — это книга о дружбе и преданности, умении не унывать в трудных ситуациях и жертвовать собой ради других.

Динка — не идеальный ребенок, и этим она и прекрасна. Она делает много глупостей, порой сильно обижает родных и близких, набивает шишки — но это помогает ей становиться лучше. Она взрослеет и учится преодолевать недостатки своего характера. Это бывает непросто, случаются срывы, но рядом всегда ее семья и друзья, готовые помочь Динке.

«Динка» Осеевой — это одна из тех книг, к которой хочется возвращаться вновь и вновь, постоянно открывая для себя что-то новое. Десятилетний читатель узнает в Динке себя, проникнется к ней симпатией и, возможно, даже сделает какие-то выводы, пусть и несознательные. Пятнадцатилетнему Динка может сначала показаться смешной, но и ему есть чему у нее поучиться — хотя бы той детской непосредственности, которую с возрастом мы часто теряем.

Но и у других героев «Динки» есть, чему поучиться. У Динкиной мамки Марины — душевной силе и вере в лучшее. У ее сестры Кати — принципиальности и способности жертвовать собой ради близких людей. У средней сестры Динки, Мышки — сочувствию и состраданию. У старшей сестры, Алины — ответственности и серьезности. У сироты Леньки — стойкости и верности.

Повесть Валентины Осеевой «Динка» наверняка понравится самому широкому кругу читателей. Эта одна их тех книг, которые не устаревают со временем — потому что вещи, о которых пишет Осеева, времени неподвластны.

Валентина Осеева

Цитаты из книги

« — Теперь пойдем, — ласково сказал Ленька.
Девочка не противилась, но, отойдя на несколько шагов, остановилась, неуверенно оглядываясь назад… Ленька, наклонившись над ней, что-то сказал. Динка послушалась и, держась за его руку, тихо пошла рядом. Потом снова остановилась, и снова он что-то сказал ей… Потом их детские фигурки замешались в толпе и скрылись из глаз…
Сестры долго молчали. Потом Марина подняла не сестру удивленные глаза:
— Это был тот же мальчик… Жаль, если они видели нас…
— Они не видели… Она ничего не видела из-за слез, а он ничего не видел, кроме ее слез, — тихо ответила Катя.»

«Сон — это великий дар человеку на земле; правда, он любит веселых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетет горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает их головы на подушки… А они опять открывают свои глаза, и подушки их делаются мокрыми от слез. Но сон не теряет терпения. Окутавшись ночным сумраком, он проникает к самому изголовью измученного человека, теплым дыханием сушит его мокрые ресницы и тихонько опускает их вниз. «Спи, спи, усталый человек! За ночь я сделаю тебя крепче и сильнее, я приглажу и смягчу твои горькие мысли… Пусть идут часы — это двигается вперед время, а время, как река, уносит с собой все горести. Спи, спи…»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей