Консервирование

Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото. Заготовка огурцов с горчицей на зиму — без уксуса, холодным способом, без стерилизации

Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото

Не будем спорить, что у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт заготовки на зиму из огурцов. Как правило, это рецепт соленых или маринованных огурчиков, проверенный временем и не одним поколением. Но рецепты огурчиков на зиму, которые мы подобрали для вас в этой статье, могут с легкостью занять главное место в любой кулинарной книге. Ведь огурцы с горчицей на зиму обладают всеми основными характеристики, за которые наш народ так любит подобного рода заготовки. Именно благодаря горчице и другим специям огурчики получаются хрустящими, в меру солеными, упругими и очень-очень вкусными.

Содержание

Острые огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепт с фото

Остренькие огурчики — отличная закуска на зиму, такая себе «палочка-выручалочка» в преддверии неожиданных гостей. Рецептов приготовления острых соленых огурцов много, но одними из самых вкусных считаются варианты с использованием семян горчицы. Как приготовить острые огурцы с горчицей на зиму в банках узнайте из нашего рецепта с фото.

Огурцы с горчицей на зиму

Ингредиенты для остреньких огурчиков с горчицей на зиму

  • корнишоны — 2 кг
  • сахар — 3 ч. л.
  • соль — 3 ч. л.
  • перец горошком
  • желтые семена горчицы
  • уксус
  • чеснок
  • лавровый лист
  • хрен

Инструкция, как заготовить соленые огурцы с горчицей в банках

  1. Конечно, самыми вкусные и хрустящие заготовки получаются из молоденьких огурчиков — корнишонов. Но если у вас более зрелые овощи для консервации, то просто замочите их в холодной воде на 5–6 часов. Затем ополосните и разложите по стерильным банкам.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото
  2. После влейте 9% уксус — его количество должно соответствовать примерно ширине двух пальцев.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото
  3. Затем добавьте соль, сахар, горчицу, перец, лавровый ист. Чеснок также добавляем на этом этапе, но его желательно слегка придавить ножом, чтобы он лучше отдал свой аромат заготовке.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото
  4. В большой кастрюле кипятим воду и заливаем наши банки с заготовками, но не до конца, а оставив свободное место — примерно до «плечиков». Если этого не сделать, то во время стерилизации рассол начнет выкипать из банок.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото
  5. Теперь заготовки нужно простерилизовать. Для этого ставим на плиту глубокую емкость, лучше эмалированную кастрюлю, и выстилаем ее дно плотным полотенцем или какой-нибудь толстой тканью. Сверху размещаем банки и заливаем примерно до «плечиков» водой. После того как вода вскипит продолжаем держать заготовки еще минут 15-20.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото
  6. Аккуратно достаем баночки с огурцами и вытираем. Накрываем крышками и закупориваем. Затем переворачиваем, укутываем в теплое, даем остыть сутки.Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото

Хрустящие огурцы с горчицей на зиму без уксуса, рецепт

Не секрет, что использование уксуса для домашних заготовок не совсем полезно, особенно для людей, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Правда, в некоторых рецептах именно этот компонент обеспечивает огурчикам упругость и делает их хрустящими. Как заготовить полезные и в то же время хрустящие огурцы с горчицей на зиму без уксуса и стерилизации расскажет рецепт далее.

Огурцы с горчицей: рецепт на зиму

Ингредиенты для хрустящих огурчиков без уксуса

  • корнишоны — 2 кг
  • сухая порошковая горчица — 1 ст. л.
  • соль — 2 ст. л.
  • чеснок — 2 зубчика
  • листья смородины
  • зонтики укропа
  • листья хрена

Инструкция для рецепта огурцов с горчицей без уксуса

  1. Огурцы перебрать, вымыть и удалить соцветия. Затем выложить в таз с холодной водой и оставить часа на три-четыре.
  2. Банки вымыть с содой и простерилизовать, например, в духовом шкафу. После чего нужно разложить по баночкам специи и травы.
  3. Срезать «попки» у огурчиков и плотно выложить вертикальными рядами. Сверху добавить листья хрена.
  4. Сварить рассол из 1,5 литров воды и двух столовых ложек поваренной соли. Как только маринад закипит, добавить горчичный порошок и размешать до полного его растворения.
  5. Разлить маринад по банкам и закрыть капроновыми крышками. После полного остывания хранить в подвале или холодильнике можно будет всю зиму.

Огурцы с горчицей на зиму без стерилизации, рецепт

Как и в предыдущем варианте, эти огурчики быстрого приготовления будем закрывать без стерилизации. Кроме того, огурцы с горчицей на зиму без стерилизации, рецепт которых найдете далее, готовятся так называем холодным способ, то есть без горячего маринада.

Огурцы с горчицей на зиму в банках

Ингредиенты для рецепта огурцов с горчицей без стерилизации на зиму

  • огурцы — 2 кг
  • соль — 2 ст. л.
  • порошок горчицы — 1 ст. л.
  • укроп
  • листья смородины
  • острый перец
  • вода

Инструкция, как закрыть огурцы с горчицей без стерилизации

  1. Моем огурчики, удаляем соцветия и концы.
  2. Банки стерилизуем и раскладываем по ним огурчики и травы.
  3. Затем добавляем соль и горчицу.
  4. Заливаем банки кипящей водой и сразу закрываем капроновыми крышечками.
  5. Интенсивно встряхиваем банки несколько минут. Оставляем в комнате до полного остывания. Хранить такие заготовки нужно в холодном помещении.

Малосольные огурцы с горчицей на зиму, рецепт пошагово

Малосольные огурцы ценят за быстроту их приготовления и пикантный вкус. Специи при этом разные хозяйки используют абсолютно разные. Кто-то предпочитает закатывать огурчики на зиму исключительно с хреном, а кто-то делает их только с укропом. Малосольные огурцы с горчицей на зиму, рецепт пошагово которых найдете далее, можно заготавливать как с вышеперечисленными травами, так и без них. Главный ингредиент в этом рецепте именно зерна горчицы, поэтому без него точно не обойтись.

Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото

Ингредиенты для малосольных огурчиков с горчицей на зиму

  • огурцы — 2 кг
  • зерна горчицы — 3 ст. л.
  • укроп свежий — 50 гр.
  • соль — 2 ст. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • чеснок — 2 зубчика
  • листья хрена

Инструкция для рецепта малосольных огурцов с зернами горчицы

  1. Чтобы огурцы быстрее промариновались их следует нарезать средними кружочками.
  2. Сварить маринад из сахара и соли.
  3. Расфасовать по банкам огуречную нарезку, травы и чеснок. Добавить горчицу.
  4. Залить заготовку кипящим маринадом и закрыть крышкой. Вкусными малосольные огурчики можно будет пробовать уже на следующий день.

Квашеные огурцы с горчицей на зиму, видеорецепт

Если вы любите не соленые и не маринованные, а именно квашеные огурцы, то обязательно возьмите на заметку следующий видеорецепт. В нем пошагово рассказано, как легко и быстро приготовить квашеные огурцы с горчицей на зиму в домашних условиях.

Оцените статью
Вяленые помидоры, рецепты в домашних условиях. Как сделать вяленые помидоры в сушилке для овощей, духовке, на зиму Огурцы по-корейски на зиму — рецепты с морковью, мясом, без стерилизации. Салат из огурцов по-корейски на зиму быстрого приготовления Помидоры в желатине на зиму — рецепты с луком, без стерилизации. Заготовка маринованных помидоров в желатине для зимы Помидоры с чесноком на зиму, рецепты. Заготовка помидоров с чесноком на зиму: рецепт быстрого приготовления, без стерилизации, малосольных без закатки Зеленые помидоры, рецепты на зиму. Как приготовить зеленые помидоры — квашеные, маринованные, по-корейски Огурцы с кетчупом на зиму – без стерилизации, в банках. Заготовка для зимы острых и хрустящих огурцов с кетчупом чили Малина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, в морозилке. Рецепт свежей малины, перетертой с сахаром Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника) Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса Хрустящие огурцы на зиму – маринованные, без уксуса, без стерилизации. Лучшие простые рецепты с фото хрустящих огурцов в банках с водкой Рыжики на зиму — рецепты заморозки, засолки быстрым, холодным и горячим способом, маринованные в банке. Икра из рыжиков для зимы Рецепты черники на зиму — заморозка, варенье, Пятиминутка, джемы, компоты. Заготовка свежей черники без варки и сахара Огурцы с горчицей на зиму без стерилизации и с ней, горячим и холодным способом. Салат из перезрелых огурцов с горчицей Вишня на зиму — рецепты — варенье с косточками и без косточек, Пятиминутки, джем, желе без желатина, вишневый компот Необычная приправа: маринованные каперсы и рецепты на их основе Королева закусок: как солить селедку в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей