Праздники

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты

Приближается самый светлый православный праздник — Пасха Христова. В 2020 году торжество выпадает на 19 апреля. Неделя перед ним именуется Страстной седмицей, где каждый из семи дней имеет особое значение. Больше всего народных обычаев и примет связано с Чистым (Великим) четвергом. Рассказываем, что разрешено и запрещено делать в этот день.

Какие события вспоминают в Чистый четверг?

В этот день христиане вспоминают Тайную вечерю Господню. Это была последняя встреча сына Божьего с двенадцатью апостолами. Тогда же он предрек предательство одного из них. 

В Чистый четверг Христос омыл ученикам ноги и установил Таинство Святого причастия, которое заключается в употреблении белого пресного хлеба и красного вина. Выпечка символизирует тело Иисуса Христа, а вино — его кровь, которую он пролил за людей, искупив их грехи и даровав надежду на вечную жизнь. 

В этот же вечер Христос помолился в Гефсиманском саду, а затем принял поцелуй от ученика-предателя, Иуды Искариота. Чуть позже Иисуса арестовали и распяли на кресте.

Что можно делать в Чистый четверг?

Еще на Руси Великий четверг именовали Чистым. Как можно догадаться из названия, в этот день православные христиане очищали жилища и тела. Они тщательно убирали дом, перемывали всю посуду, устраивали большую стирку, топили к вечеру баню.

Источник фото: shutterstock.com

Что касается водных процедур для тела, в Чистый четверг было принято купаться в открытом водоеме. Причем делали это до восхода солнца. Такое купание считалось сродни крещенскому обряду — позволяло смыть с себя все грехи и запастись здоровьем.

Важно! Встречать Светлую Пасху Христову следует в чистом доме — это сулит благополучие в течение всего года.

В Великий четверг православные христиане отправлялись на службу в церковь, а затем приносили домой зажженные в храме свечи. Считалось, что этот огонь наделен особыми свойствами и оберегает жилище от злых духов. Также в Чистый четверг начинались приготовления к пасхальному торжественному застолью. Хозяйки выпекали куличи, делали творожную пасху, красили яйца. 

Существует обычай и с так называемой черной (четверговой) солью. Этой приправе придавалась особая целительная сила. Ее заготавливали в ночь со среды на чистый четверг. Для проведения ритуала обычную поваренную соль перемешивали с квасной гущей, либо размоченным в воде ржаным хлебом. Затем смесь на несколько часов помещали в раскаленную печь или прокаливали на сковороде. В итоге она приобретала черный цвет. После этого соль толкли в ступе, читая молитвы, а затем относили в храм для освещения. 

Источник фото: shutterstock.com

Черной приправой посыпали крашенные яйца, которыми разговлялись в Пасху после заутрени. Такую соль:

  • принимали внутрь для лечения от недугов;
  • растворяли в воде и растирали больные суставы;
  • добавляли в пищу заболевшим домашним животным;
  • посыпали зерно перед посевом;
  • разводили в воде и поливали урожай;
  • зашивали в ладанки и носили на груди как оберег.

Что запрещено в Чистый четверг?

Великий четверг — день Страстной седмицы, когда православные христиане не должны:

  • Отказываться от омовения тела.
  • Сквернословить, предаваться дурным мыслям и греховным делам.
  • Брать деньги или вещи в долг, либо давать их кому-то взаймы.
  • Посещать увеселительные заведения.
Источник фото: shutterstock.com
  • Конфликтовать с другими людьми.
  • Готовить пасхальные блюда до окончания уборки в доме.
  • Употреблять алкогольные напитки.

Также по народным приметам, в этот день категорически запрещено оставлять в доме грязь, включая немытую посуду и нестиранную одежду.

Народные приметы на Чистый четверг

Этот день связан с массой народных примет и поверий:

  • Сделать стрижку — избавиться от порчи и сглаза.
  • Если три раза пересчитать все деньги в доме, финансовое благополучие не покинет вас в течение всего года.
  • Если праздничный кулич не удался, то весь следующий год будут преследовать проблемы.
  • Стоит солнечная погода — остаток весны будет ясным и теплым.
  • Если незамужняя девушка войдет по пояс в реку, совсем скоро она встретит своего суженого.

Помните, что в Чистый четверг мы очищаем не только дом и тело, но и свои помыслы. Постарайтесь исповедоваться и причаститься, если есть такая возможность.

__________

Страстная неделя перед Пасхой 2020: что можно и что нельзя делать

Когда начинается Страстная неделя и как христианину следует ее провести? Что можно и нельзя делать перед Пасхой? Читать далее

Оцените статью
Пасха 2020: когда отмечаем, традиции и смысл праздника Страстная неделя 2020: что можно и нельзя делать перед Пасхой Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020 Как ухаживать за кожей по фазам цикла: подробная инструкция Что подарить любимой девушке на 8 марта помимо цветов? Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне Крещенские гадания: 5 простых способов узнать свою судьбу Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Поздравления с Курбан-Байрамом на татарском и русском языке — короткие и красивые, в стихах и прозе Открытки и Картинки с Курбан-Байрамом с поздравлениями на русском, татарском, турецком, арабском и карачаевском языках
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей