Здоровье

Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья

Уже отгремел Новый год, но зимние каникулы продолжаются. Совсем скоро наступит Рождество и без дружеских посиделок не обойтись. Конечно, застолье вряд ли обойдется без бокала вина или рюмочки коньяка. А если на следующий день, к примеру, нужно садиться за руль? Возникает резонный вопрос: через сколько из организма выводится алкоголь?

Через какое время алкоголь выводится из организма?

Примерный расчет времени, через которое спиртосодержащий напиток полностью выйдет из нашего тела, можно увидеть в таблице ниже. 

Отметим, что показатели крайне приблизительны. В каждом конкретном случае необходимо учитывать, чем запивал или закусывал человек. Например, такие продукты, как картофель, хлеб и бананы имеют абсорбирующее действие. Иными словами, они впитывают в себя продукты распада алкоголя. Но это актуально, если вам необходимо по максимуму растянуть процесс опьянения. Данные продукты впитывают в себя лишь небольшую часть спирта, который впоследствии все равно окажется в крови. 

Если же выпиваете на пустой желудок, максимальная концентрация спирта в крови достигнет через 30-80 мин. Если принимаете алкоголь после плотной трапезы, он будет всасываться в стенки желудка гораздо медленнее (в течение 1,5-3 часов). Важную роль играет то, что делал человек после возлияния: отправился на боковую или начал заниматься какой-то активной деятельностью. В последнем случае вы протрезвеете гораздо быстрее. 

Кроме того, при опьянении имеет значение пол. У женщин процесс выведения алкоголя из организма идет медленнее, чем у мужчин. Представительницам прекрасного пола требуется на 20% больше времени, чтобы протрезветь. Объяснить это достаточно просто: у женщин алкогольдегидрогеназа (фермент, который расщепляет спирт) гораздо менее активна, чем у мужчин. Кроме того, у девушек более медленный метаболизм. 

Что поможет от похмелья?

Источник фото: shutterstock.com

Как видно из таблицы, алкоголь выводится достаточно долго. При этом у него есть неприятное последствие — похмелье. Если утро выдалось тяжелым, помогут эти простые рецепты:

  • Выпейте большой стакан воды, а в следующем растворите шипучий аспирин+витамин С+1 грамм янтарной кислоты.
  • Примите активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Он «притянет» продукты распада алкоголя и выведет их из организма.
  • Выпейте пару стаканов огуречного или капустного рассола. 
  • Съешьте чашку куриного бульона с рисом и вермишелью, либо другого легкого супчика.
  • Прогуляйтесь на свежем воздухе или сходите в спа.

Эти простые, но действенные советы, быстро поставят вас на ноги и помогут окончательно вывести алкоголь из организма!

Оцените статью
Такой полезный авокадо — фрукт, который омолаживает, сжигает жиры и возбуждает Просто необходим зимой: ученые рассказали о пользе какао Главное — спокойствие: 5 рецептов успокаивающих чаев на травах Как уменьшить уровень сахара в крови без лекарств: 5 простых способов Топ-9 продуктов, в которых кальция больше, чем в твороге и молоке Почему японские женщины выглядят моложе своих лет: 4 главных секрета Целительная сила слова: самый сильный заговор от рака Как быстро запустить метаболизм с утра: 3 самых простых правила С чего начать занятия хатха-йогой: базовые советы и комплексы Чем так полезна спирулина и каждому ли она нужна: свойства, правила приема, противопоказания Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Что такое плазмолифтинг: суть, особенности, показания к проведению, последствия Цинковая мазь от прыщей, морщин и пигментных пятен: способы применения, рецепты масок Чага: описание, фото, применение, польза и вред березового гриба Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях Что такое зубной камень и как его удалить: чистка, лазер, ультразвук, в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей