Праздники

Страстная неделя 2020: что можно и нельзя делать перед Пасхой

19 апреля 2020 года православные христиане отмечают один из великих церковных праздников — Пасху. Неделя, которая предшествует торжественной дате, называется Страстной. Это наиболее жесткий период Великого поста, когда верующие особенно строго соблюдают телесную и духовную чистоту. Их внимание переключается с собственных грехов на осознание жертвы, которую принес Иисус Христос во имя людей. Рассказываем, как христианину следует провести Страстную неделю: что можно и нельзя делать перед Пасхой. 

Когда начинается Страстная неделя в 2020 году

Страстная — это шестая неделя Великого поста, которая идет перед Пасхой, самым светлым и главным праздником православных христиан. Отмечается она в этом году 19 апреля. Соответственно, Страстная седмица будет предшествовать этой дате. 12 апреля православные христиане встретят праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), а уже с понедельника и до Великой субботы (с 13 по 18 апреля) продлится Страстная неделя.

Как провести дни Страстной седмицы

Понедельник

Необходимо вспомнить евангельскую историю о том, как Иисус Христос проклял смоковницу, не дающую урожая. На самом деле, Сын Божий гневался на иудеев, которые отказывались признавать в нем Мессию и продолжали приносить жертвы в храмах.

Источник фото: shutterstock.com

Проклятие смоковницы является символом несогласия Христа с религиозными вождями Иудеи. Этот рассказ — яркое напоминание всем, что на месте бесполезного растения может оказаться любой человек, грешная душа которого не приносит духовных плодов (покаяние, молитва, добрые дела).

Также в понедельник следует вспомнить ветхозаветного патриарха Иосифа, которого братья продали в египетское рабство. Это — прообраз великомученика Иисуса Христа. В этот день необходимо проявлять доброту к ближним, простить тех, с кем у вас были конфликты и недопонимания. Также рекомендуется начать генеральную уборку дома. 

Вторник

Продолжайте уборку дома, вспоминая притчи, которые сын Божий много веков назад рассказывал в этот день в Иерусалиме: о Страшном суде, о дани Кесарю, о воскресении погибших. Церковь призывает христиан находиться в бодром расположении духа и приумножать собственные таланты. Ведь они даны для того, чтобы их использовать во благо. В противном случае, не будет вам оправдания в дни Страшного суда. 

Среда

Источник фото: shutterstock.com

В этот день Сына Божьего предал один из его последователей — Иуда Искариот. Вспомните и сравните два жизненных пути: вероломного Иуды и Марии Магдалины, раскаявшейся блудницы. Соблюдайте строгий пост (трапеза всего один раз в день или полный отказ от пищи). Также следует отказаться от любых развлечений.

Четверг

Он называется Чистым четвергом. Христианам следует вспомнить три значимых события: 

  1. Молитва в Гефсиманском саду.
  2. Тайная вечеря Господня. 
  3. Омовение Иисусом Христом ног собственных учеников.

Четверг является одним из главных дней Страстной недели, так как именно тогда было введено Таинство Евхаристии (Причащения). У вас в доме все должно быть тщательно вымыто и прибрано. В Великий четверг принято печь куличи, делать Пасху, окрашивать яйца. Также следует принять ванну или сходить в баню.

Пятница

В этот день Сын Господа принял мученическую смерть на кресте и был погребен. Проводить водные процедуры не стоит. Также не рекомендуется наводить дома порядок или заниматься другими бытовыми делами — все следует завершить в четверг. 

Источник фото: shutterstock.com

На вечерней службе в храме выносится плащаница (икона, на которой вышит погибший Иисус Христос). Но ввиду того, что в стране объявлен режим самоизоляции, посещать церкви не рекомендуется. Поэтому зажгите свечу дома и вознесите искреннюю молитву Сыну Божьему, поблагодарив его за принесенную жертву.

Суббота

В этот день в храмах происходит обряд освящения пищи, приготовленной накануне: яиц, куличей и Пасхи. Также происходит одно из величайших религиозных чудес — схождение благодатного огня в Иерусалиме. Из Гроба Господня выносится огонь, символизирующий воскресшего Иисуса Христа. До Всенощной службы следует воздерживаться от пищи. Принимать еду можно только после ее окончания.

Воскресенье

Это день празднования Светлой Пасхи. Люди приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Обмениваются яйцами и бьются ими, вкушают Пасху и праздничный кулич.

__________

Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки

Из-за пандемии коронавируса Патриарх Кирилл призвал верующих не посещать церкви. Однако 19 апреля 2020 года православные христиане отмечают самый важный праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. Как быть, если нет возможности в этот день сходить в храм? Читать далее

Оцените статью
Как отметить Пасху на карантине: советы батюшки Как правильно поминать усопших: родительские субботы в марте 2020 Как ухаживать за кожей по фазам цикла: подробная инструкция Что подарить любимой девушке на 8 марта помимо цветов? Прощеное воскресенье: что можно, а чего нельзя делать в православный праздник Сретение: что можно, а что нельзя делать в православный праздник Запреты, приметы, традиции и поверья на Крещение Господне Крещенские гадания: 5 простых способов узнать свою судьбу Как долго выводится из организма алкоголь и как избавиться от похмелья Закуски на Новый год 2020 — простые и вкусные рецепты Самые вкусные салаты на Новый 2020 год: подборка рецептов Оригинальный костюм на Хэллоуин: идеи для женщин, мужчин, детей Поздравления с Курбан-Байрамом на татарском и русском языке — короткие и красивые, в стихах и прозе Открытки и Картинки с Курбан-Байрамом с поздравлениями на русском, татарском, турецком, арабском и карачаевском языках Поздравительные открытки с Днём семьи, любви и верности 2019 Картинки с Днем семьи на 8 июля 2019 года: прикольные, смешные и трогательные. Мерцающие гиф-картинки на День семьи
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей