Подарки и сувениры

Что привезти с Кипра?

Что привезти с Кипра? Многие туристы вспоминают о покупке сувениров в последний момент и в итоге привозят из поездки традиционные магниты и брелки. А ведь в каждой стране есть свои уникальные подарки и сувениры, которых нет больше нигде. Кипр — не исключение. Поговорим о том, что привезти с Кипра.

Кипр, как и любое средиземноморское государство, славится оливковым маслом. Поэтому не забудьте привезти с Кипра бутылочку-другую качественного оливкового масла. А женщины могут присмотреться к косметике на основе оливкового масла — она недешевая, но качественная, приобретать такую косметику лучше в аптеках.

Еще на Кипре производят розовое масло из душистой дамасской розы. Его используют как при производстве косметики, так и в кулинарии (к примеру, для ароматизации спиртных напитков и выпечки). Так что розовое масло, розовая вода или продукция с ними тоже могут стать хорошими сувенирами с Кипра.

Практически во всех странах, где развито виноделие, есть свои известные марки вин, которые обязательно рекомендуют привезти туристам. К примеру, в Германии это Eiswein, «ледяное вино», а вот с Кипра рекомендуют привозить красное вино Коммандария.

История этого вина насчитывает не одно столетие: монахи из Ордена госпитальеров начали производить Коммандарию еще в 13 веке. Это крепкое, густое и сладкое вино, по своим качествам оно ближе всего к портвейну, поэтому обычно Коммандарию пьют по чуть-чуть в качестве аперитива.

Можно привезти с Кипра и другие алкогольные напитки, к примеру, Узо и Зиванию. Узо — это крепкий и сладкий анисовый ликер (его крепость достигает 45%). А Зивания — крепкий алкогольный напиток (45-49%), который гонят из массы выжатого винограда. Зивания похожа на грузинскую чачу или итальянскую граппу, но сами киприоты называют ее «кипрским виски».

Разумеется, к привезенному с Кипра алкоголю нужна хорошая закуска. Обязательно приобретите козий сыр халуми. Этот солоноватый сыр чем-то напоминает сулугуни. Его можно есть «в свежем виде», а можно обжаривать — он не плавится. Особенно хорошо сочетается халуми с кипрскими же солеными или маринованными оливками.

Сладкоежкам стоит обратить внимание на местный рахат-лукум или судзукос. Судзукос — это миндаль в виноградной патоке, кипрский аналог чурчхелы. Также на рынках повсеместно продается вкусный мед и домашнее варенье из зеленых грецких орехов. Популярны кондитерские изделия с сиропом рожкового дерева.

Разные вкусности — это, конечно, хорошо, но вам наверняка хочется привезти с Кипра что-то более «вещественное», сувениры, которые будут долгое время напоминать вам о поездке. Не стоит покупать традиционные магнитики — это банально или неинтересно, лучше обратите свое внимание на изделия народного промысла.

Если позволяет бюджет, обязательно привезите скатерти, салфетки, шали и другие изделия, сделанные из кружева. Лучшее кружево изготавливается вручную в деревне Лефкара и называется лефкаритикой (хотя сейчас лефкаритикой называют любое кружево, сделанное на острове). Стоят такие кружевные изделия дорого, но это оправдано: изготовление каждого из них — это не одна неделя кропотливого труда.

Также на Кипре изготавливают очень красивые серебряные изделия: посуду и столовые приборы, подносы, украшения и оклады на иконы. Если хочется чего-то попроще, можно приобрести резную деревянную статуэтку или изделие из керамики ручной работы. Также во многих сувенирных магазинах продаются сувениры из ракушек и натуральные губки. Если вы исповедуете православие, можете купить четки или крестик в одной из многочисленных кипрских церквей или монастырей.

Очень популярны сувениры с изображением Афродиты, которая, согласно мифам, вышла из пены морской к берегам Кипра. Еще один популярный символ Кипра (хотя и шуточный) — ослик, поэтому можете привезти домой фигурку этого милого животного.

Можно привезти с Кипра одежду и аксессуары. На Кипре продаются качественные аксессуары из кожи. Мужчины могут приобрести футболки с героями греческих мифов или мозаичным узором, женщины — туники в греческом стиле, пестрые платья или сарафаны из натуральных тканей.

На Кипре можно найти сувениры на любой вкус и кошелек, поэтому ответ на вопрос «Что привезти с Кипра?» довольно прост, тяжелее ответить на другой вопрос — «Как увезти все это с Кипра и не платить за перевес?».

Что привезти с Кипра?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей