Домоводство

Как готовить спаржу?

Как приготовить спаржу свежую

В середине весны на прилавках появляется спаржа — вкусный и полезный деликатесный овощ. Многие не решаются покупать спаржу не потому, что она дорогая или невкусная, а просто потому что не знают, как ее правильно приготовить. Как готовить спаржу?

Готовить спаржу можно разными способами, но самый распространенный способ приготовления — это варка. Вареную спаржу можно употреблять в пищу «как есть» с маслом или соусом, а можно использовать в качестве основы для салатов или других блюд.

Прежде чем готовить спаржу, нужно ее очистить. Есть два основных вида спаржи — зеленая и белая, чистятся они по-разному. Зеленая спаржа чистится вниз с середины стебля, а белая — только под верхушкой. Для очистки спаржи удобнее всего использовать картофелечистку или специальный нож для очистки овощей.

У очищенных стеблей нужно отрезать с конца 1-2 см. Затем побеги нужно сложить в пучок и подровнять их таким образом, чтобы они были примерно одинаковой длины. Кстати, готовить спаржу вы будете именно в пучке: перед варкой нужно связать побеги в пучки по 6-10 штук. Можно использовать для этих целей ниточку, но если вы хотите, чтобы спаржа была более ароматной, можете связать ее веточкой петрушки или укропа.

Варят спаржу в подсоленной воде. Добавьте в воду 2 ч. л. соли и доведите до кипения. При желании можно добавить еще и сахар или мед (1 ч. л.) и лимон (нарезать кружками половинку). Когда вода закипит, можно класть в нее спаржу. Но здесь очень важно учесть один нюанс.

Кончики спаржи варятся быстрее, чем стебли. Поэтому пучок спаржи нужно ставить в воду кончиками вверх, причем кончики должны находиться над поверхностью воды. Получится, что они будут готовиться на пару, и в итоге спаржа сварится равномерно.

Кстати, можно готовить спаржу в специальном сите. Это сито цилиндрической формы с ручкой. В него ставится пучок спаржи, а потом сито погружается в кастрюлю с кипящей водой. Когда спаржа будет готова, вам просто нужно будет вынуть сито из кастрюли и дать воде стечь.

Как приготовить спаржу

Время варки спаржи будет зависеть от ее вида и толщины стебля. Белая спаржа обычно варится дольше, чем зеленая: время приготовления белой спаржи — примерно 10-15 минут, зеленой хватает 3-8 минут, чтобы свариться.

Для проверки готовности спаржи нужно проткнуть ее вилкой или зубочисткой: спаржа должна быть нежной, но при этом не разварившейся. Слишком долго готовить спаржу нельзя! Концы побегов при варке ни в коем случае не должны стать слишком мягкими или сломаться.

Готовую спаржу нужно откинуть на дуршлаг и промыть ледяной водой. Когда вода стечет, спаржу нужно подсушить бумажным полотенцем, переложить на подогретую тарелку и полить маслом (оливковым или растопленным сливочным) или соусом. Традиционно спаржу подают с голландским соусом на основе сливочного масла, лимонного сока и желтков. Этот соус идеально подчеркивает вкус спаржи. Но есть и другие варианты соусов и дипов к спарже:

  • сметана с мелко порубленной зеленью и чесноком;
  • домашний майонез с лимонным соусом и острой горчицей;
  • растопленный сыр типа камамбера;
  • оливковое масло с тертым пармезаном;
  • натуральный несладкий йогурт с мелко порубленным чесноком и шнитт-луком;
  • растопленное сливочное масло с петрушкой и измельченным крутым яйцом;
  • соус песто с оливковым маслом;
  • оливковое масло с обжаренными кедровыми орешками или кешью.

Разумеется, есть и другие способы готовить спаржу помимо варки. Ее можно мариновать, варить на пару, запекать, добавлять в омлеты и ризотто, супы и макароны, использовать в качестве начинки для пирогов и запеканок, делать из нее оладьи… Главное — соблюдать основное правило приготовления спаржи: каким бы способом вы ее ни готовили (варка, тушение, томление), приготовление спаржи не должно быть слишком долгим.

Как готовить спаржу зеленую

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей