Дети от 6 до 14

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети Многие родители задумываются над тем, как объяснить ребенку, откуда берутся дети. Это довольно щекотливая тема, поэтому родители откладывают момент откровения до тех пор, пока ребенок уже сам не расскажет им, как взрослые «делают» детей. Тут сразу начинается паника, которой можно избежать, если вовремя принять меры.

Во-первых, не бойтесь говорить с ребенком по-взрослому, не сюсюкаясь. Это не значит, что вы должны сразу выпалить все тонкости секса и поставить себя и ребенка в неловкое положение. Важно уяснить пару моментов, которые помогут вам разобраться в том, как объяснить ребенку, откуда берутся дети.

Не обещайте и не врите. Если вы не готовы рассказать ребенку о том, как он появился на свет, лучше не обещайте зря. Не стоит рассказывать детям, что их принес аист. Ребенок может стать посмешищем среди сверстников, которым родители уже успели рассказать всю правду.

Не ругайте ребенка за любознательность в интимном вопросе. Это естественно, что дети интересуются столь тонким вопросом. Заметьте, ведь они пришли за ответом именно к вам. Это значит, что они доверяют и надеются, что вы их поймете. Если вы станете ругать ребенка, он подумает, что спросил нечто непристойное и сверхъестественное. В дальнейшем тема секса станет для него табу и возникнут сложности во взрослой жизни. Относитесь к сексу здраво, а не так, будто в этом есть что-то постыдное и неприемлемое. Кроме того, не стоит слишком возбужденно говорить на эту тему, начиная словами: «Приготовься, сейчас ты узнаешь страшную тайну». По сути, ничего ведь особенного не произошло, правда? Сохраняйте спокойствие.

Итак, вы готовы к разговору. С чего начать? Начнем с того, что не стоит слишком сильно вдаваться в подробности. Некоторые родители немного переигрывают. Поверьте, малышу не обязательно знать, что такое половой акт и оргазм. Некоторые пособия по детскому воспитанию удивляют своими советами. Они гласят о том, что ребенку нужно уже в шесть лет рассказать все тонкости сексуальной жизни мамы и папы, называя вещи своими именами. Поверьте, это рано. Объяснить ребенку, откуда берутся дети, можно абсолютно нейтрально и спокойно, к примеру: «Ты родился, потому что мы очень хотели сына (дочку). До рождения ты был у мамы в животике. Ты попал туда потому, что мама и папа полюбили друг друга, а когда мужчина и женщина любят друг друга, у них рождаются дети».

Если ваш ребенок уже ходит в школу, он может вполне легко задать вопрос: «Что такое секс?». Объясните ему, что это отношения между мужчиной и женщиной, и у каждой пары эти отношения индивидуальные. Тут уже стоит рассказать ребенку, что это физическая близость, сопровождающая духовную. Философских терминов от вас никто не требует, просто скажите, что люди сначала влюбляются друг в друга, а потом у них может родиться ребенок, если оба будут готовы. Не говорите о сексе так, чтобы ребенок воспринял его как запретную тему до конца жизни. Просто убедите в том, что во взрослой жизни нужно осторожно и трепетно относиться к этому процессу.

Спустя время можно поговорить о безопасном сексе, о способах контрацепции и венерических болезнях. Ребенок должен понимать, что этот процесс требует серьезности и ответственности. Также вы можете поинтересоваться, есть ли у вашего ребенка пассия. Только не спрашивайте это настойчиво, подведите разговор к тому, чтобы он сам с вами радостно поделился новостью, не краснея и не боясь получить от вас негативный настрой.

Если ребенок будет вам доверять, он никогда не наделает ошибок, потому что у него есть крепкий тыл в лице собственных родителей. Нежелательные беременности чаще всего нежелательны именно по той причине, что девочка-подросток боится признаться маме. Вовремя обезопасив своих детей откровенным разговором, основанным на доверии и понимании, вы сможете избежать многих проблем. Не думайте, что объяснить ребенку, откуда берутся дети, — это сложная и невыполнимая задача. Будьте другом своему чаду, и вы воспитаете настоящую личность.

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей