Рукоделие

Как сделать розу из гофрированной бумаги: мастер-класс

Красивые розы из гофрированной бумаги своими руками

Среди множества вариантов рукоделия особенно занимательной и интересной является работа с бумагой. На досуге можно создать удивительно красивые розы из гофрированной бумаги. Смастерить такой декор можно самостоятельно или привлечь ребенка, что положительно скажется на его фантазии, творческом развитии и усидчивости. Настоящий букет из таких искусственных цветов может стать уникальным презентом или эксклюзивной деталью интерьера.

Существует несколько технологий работы с бумагой по созданию цветов. Проще всего воспользоваться гофрированным и цветным материалом. Не менее распространена интересная методика оригами. Любой из выбранных способов способен по-настоящему увлечь, оставив массу положительных эмоций.

Что нужно учесть?

Мастер-класс, как делать розу из гофрированной бумаги

Поможет создать уникальные декоративные розы из гофрированной бумаги мастер-класс. Следуя ему, выполнить филигранную работу не составит особой сложности. В результате цветы оказываются очень утонченными и нежными. Естественные по внешнему виду изделия получаются, если заранее определиться с:

  • оттенками материалов;
  • объемом роз;
  • числом необходимых лепестков;
  • мельчайшими деталями, из которых складывается общее впечатление от работы.

Красивым и натуральным получается цветок из алой гофрированной бумаги. Однако следует заранее определиться с тем, сколько нужно материала. Также для работы необходимо подготовить зубочистки, проволоку, ножницы, клей и карандаш.

В качестве дополнительных украшений можно использовать:

  • атласные либо шелковые ленты;
  • крупные бусины;
  • бисер;
  • стразы;
  • пайетки.

Создание лепестков

Алая роза из гофрированной бумаги

Когда все будет готово для работы, можно переходить к созданию роз. Необходимо взять рулон бумаги и сложить ее в несколько раз на ширину, которая зависит от желаемого числа лепестков цветка. Затем нужно отрезать нужное количество гофрированной бумаги, чтобы получился прямоугольник. От него следует отрезать все уголки, что позволит получить привлекательную и естественную форму лепестков. Далее прямоугольник разворачивается, а в результате получается несколько лепестков, которые соединены вместе. Разделить их можно ножницами. Потом самую длинную часть необходимо подкрутить. Это позволит создать тонкую миниатюрную трубочку.

Следующий шаг – работа с каждым лепестком по отдельности. Все заготовки последовательно накручиваются на зубочистку. Этот этап позволит придать лепесткам декоративной розы естественную форму. Проводя данную манипуляцию, крайне важно немного придавливать материал для создания натуральных изгибов. Не менее важно лепестки сделать выпуклыми. Для этого бумагу необходимо аккуратно вытягивать, помогая себе большим пальцем.

Далее нужно выполнить таким же образом все остальные лепестки для цветка. Когда все они будут сделаны, можно изготавливать листья и стебель. На этом этапе необходимо воспользоваться гофрированной бумагой в зеленом спектре. На ней потребуется от руки нарисовать несколько больших и маленьких листьев. Именно эти детали планируется разместить под бутоном декоративной розы. При изготовлении фрагментов следует их тоже слегка подкручивать.

Работа с заготовками

Теперь давайте посмотрим, как сделать розу из гофрированной бумаги, когда все заготовки готовы. Остается только грамотно собрать все фрагменты. Необходимо поочередно брать каждый цветочный лепесток, подцепляя его за скрученный краешек. Соединяются все детали по кругу. Когда последний искусственный лепесток будет установлен на свое место, необходимо осторожно обвязать композицию нитью. Потребуется заранее подобрать ее в соответствии с оттенком цветка. Отлично, если нитку на конструкции не видно вовсе.

Между трубок, в самый центр розы нужно установить длинную шпажку или проволоку. Затем к основанию розы необходимо зафиксировать заранее подготовленные листья. Проще всего воспользоваться клеем. Далее вырезается из зеленой гофрированной бумаги отдельная полоска. Ею нужно обклеить стебель композиции. Последний шаг – фиксация листьев. Данные фрагменты клеятся на стебель бумажного цветка.

Прекрасно смотрится не просто единичный цветок в таком исполнении. Настоящим украшением интерьера станет целый букет, созданный из множества роз, для которых использовалась гофрированная бумага.

Изготовить собственными руками цветок на основе гофрированной бумаги не так сложно, как кажется изначально. Достаточно следовать мастер-классу, чтобы получить филигранный результат. Самостоятельно оформленная яркая и колоритная композиция принесет в интерьер нотки свежести, очарования и позитива. Если создать из гофрированного материала либо креп-бумаги, которая может выступить отличным аналогом первого варианта, целый букет, можно нетривиально украсить помещение к торжествам, дополнить праздничный стол или декорировать презенты.

Оцените статью
Как сделать объемную открытку своими руками, видео Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс Как сделать браслет из ткани своими руками: фото мастер-класс Кактус из бисера своими руками: фото мастер класс и схемы плетения Как сделать оригами цветок своими руками: видео мастер класс Как сделать мягкую игрушку – зайца из носка: фото мастер класс Как сплести браслет из кожи своими руками Как сшить кожаный чехол для iPad своими руками – фото мастер класс Фото мастер класс: цветы из ткани своими руками для начинающих Как сделать игрушки на елку в технике квиллинг, фото Как сделать новогодние украшения в технике квиллинг, фото Как сделать квиллинг цветы, пошаговая инструкция с фото Как сделать квиллинг сердце, пошаговая инструкция с фото Как сделать квиллинг розу, пошаговая инструкция с фото Как оформить открытку в технике квиллинг, пошаговая инструкция с фото Как сделать новогодние поделки в технике квиллинг, фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей