Рукоделие

Как сделать объемную открытку своими руками, видео

Как сделать объемную открытку своими руками, видео

Как нетривиально поздравить родного человека? Какой презент преподнести близким и родным, чтобы приятно удивить их? Еще с детства прививается мысль о том, что самый дорогой и ценный подарок можно сделать собственными руками. Оригинальные объемные открытки являются наглядным тому подтверждением. Такой миниатюрный шедевр обязательно получится индивидуальным и неординарным. Кроме того, открытка станет эксклюзивным выражением признательности, любви и уважения.

Необходимые материалы

Оригинальные объемные открытки своими руками сделать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В деле поможет развернутый мастер-класс. Изготовление 3D-панно не вызовет сложностей, если придерживаться рекомендаций.

Как делать объемные открытки в домашних условиях? Для начала следует подготовить материал, который пригодится в работе. Для поделки потребуется взять:

  • карандаш, ластик и линейку;
  • листы цветного двустороннего картона формата А4;
  • бумагу для шаблонов;
  • листы плотной бумаги белого цвета формата А3;
  • канцелярский нож.

Как сделать объемную открытку своими руками, видео

Стадия подготовки

Для начала рекомендуется все подготовить. Посредством линейки нужно разделить на 2 равные части лист картона. Тонким карандашом на месте сгиба проводится аккуратная линия. Посредством линейки следует провести по этой отметке канцелярским ножом. Не нужно нажимать слишком сильно на инструмент. В результате должен получиться небольшой надрез. Только потом картон складывается пополам. Неглубокий надрез очень важен. В противном случае изделие получится неровным и неаккуратным.

Практически все схемы объемных открыток имеют нечто общее – скромный внешний декор. Секрет трехмерного полотна скрывается внутри изделия. Лицевую часть рекомендуется дополнить:

  • красивой надписью;
  • лаконичным изображением;
  • тиснением;
  • миниатюрной аппликацией.

Поздравительную надпись для наружной части 3D-открытки можно выполнить вручную либо вырезать.

Ответственный момент

Следующий этап – создание трехмерной части. Опираясь на шаблоны для объемных открыток, можно выполнить уникальную вещь. Для этого следует использовать белую бумагу. На большом листе нужно аккуратно начертить 2 прямоугольника. Важно помнить, что их стороны следует сделать чуть-чуть меньше уже выполненной заготовки. От верхнего края отрезается еще 1 см.

Далее выбирается непосредственно шаблон. Мы используем схему в виде единорога. Имея хорошие художественные навыки, можно самостоятельно создать изображение. Если же объемные открытки из бумаги создаются на основе шаблона, его потребуется осторожно обвести карандашом. На бумагу сильно надавливать нельзя. Ко второму прямоугольнику, к самому краю следует приложить заготовку, но в зеркальном отражении, и тоже обвести. По верхнему краю рекомендуется создать вручную цветочный узор. Изображение не потребуется переносить в зеркальном отражении на вторую половинку. Здесь можно нарисовать цветы в том месте, где покажется это уместно и красиво.

Когда заготовки выполнены, следует преступить к самому ответственному этапу. Давайте рассмотрим подробнее, как сделать объемную открытку собственными руками. С максимальной аккуратностью необходимо вырезать все шаблоны. Стоит отказаться от традиционных ножниц, поскольку большая часть фрагментов выполнена очень мелко. Чтобы не испортить трехмерное изделие, рекомендуется взять на вооружение канцелярский нож. Работать будет удобно на деревянной подставке или доске. Для начала стоит немного потренироваться. Если такая работа выполняется впервые, можно деформировать узор всего одним неаккуратным или торопливым движением.

Как сделать объемную открытку своими руками, видео

На этапе создания непосредственно трехмерного панно бывает крайне сложно, особенно если пальцы большие. Помочь в этой филигранной работе может пинцет. Однако стоит учитывать, что его площадь острия довольно узка. Им нельзя сильно надавливать на поверхность бумаги. В противном случае на материале останутся следы. При надавливании также можно сломать ажурное изображение. Правильно управляя пинцетом, можно легко и быстро справиться с самыми мелкими фрагментами. Если модель 3D-открытки слишком сложна, в ней присутствует множество объемных сгибов и деталей, оптимально работать поэтапно, складывая шаг за шагом каждый участок панно.

Где ажурный орнамент соприкасается со стороной прямоугольника, лучше не прорезать линию полностью. Оптимально делать лишь надрезы. Когда самая сложная работа будет завершена, стоит перейти к декорированию краев обеих прямоугольных деталей. Наиболее эффектно смотрятся ажурные узоры, например, в виде ромбиков. Когда две части будут украшены, можно их склеивать.

Завершающая стадия

Как видно, несложно выполнить объемные открытки своими руками: схемы помогут действовать правильно. Сначала берется первая заготовка, и на ней загибается узор. Следует расположить его под углом 90 градусов по отношению к прямоугольнику. С одной стороны нужно приклеить прямоугольник внутри картонной основы. От линии сгиба следует отступить на 1 см.

Эти же манипуляции нужно проделать и со второй частью. Склеивать узор нужно только чуть-чуть в верхней части, чтобы единороги были расположены в одном направлении. Крылья изображения нужно немного загнуть, чтобы они смотрели в разные стороны. Так изделие получит объем. Все! Эксклюзивная открытка готова и ждет своего получателя!

Оцените статью
Как сделать серьги из ниток своими руками: фото мастер-класс Как сделать браслет из ткани своими руками: фото мастер-класс Кактус из бисера своими руками: фото мастер класс и схемы плетения Как сделать оригами цветок своими руками: видео мастер класс Как сделать мягкую игрушку – зайца из носка: фото мастер класс Как сплести браслет из кожи своими руками Как сшить кожаный чехол для iPad своими руками – фото мастер класс Фото мастер класс: цветы из ткани своими руками для начинающих Как сделать игрушки на елку в технике квиллинг, фото Как сделать новогодние украшения в технике квиллинг, фото Как сделать квиллинг цветы, пошаговая инструкция с фото Как сделать квиллинг сердце, пошаговая инструкция с фото Как сделать квиллинг розу, пошаговая инструкция с фото Как оформить открытку в технике квиллинг, пошаговая инструкция с фото Как сделать новогодние поделки в технике квиллинг, фото Как сделать новогоднюю открытку в технике квиллинг, фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей