Сад и огород

Хранение лука зимой: как хранить зеленый и репчатый лук до весны?

Хранение лука дома зимой

Хранение урожая лука на протяжении всей зимы, как и хранение картофеля, свеклы и других овощей – задача с одной стороны простая. Но если вспомнить о том, что длительному хранению подлежат далеко не все сорта, излишняя влага приводит к загниванию, а тепло – к прорастанию, то сохранение овощей может показаться делом нелегким. Ведь то, что хорошо человеку, продуктам – не всегда.

Вам прохладно, а собранный урожай задыхается от жары, вам кажется, что в кладовой сухо, а овощи гниют, будто жалуясь на влажность.

Как же хранить зеленый и репчатый лук зимой, чтобы он дождался весенних простуд?

Секреты хранения репчатого лука зимой – какие сорта лучше и дольше хранятся?

Безусловно, белый или красный лук может быть вашим любимым, однако лучше всего длительное хранение переносит именно желтый – тот самый обычный, который мы помним с детства, его наши бабушки хранили в чулке.

Желтый лук неприхотлив и наименее требователен к условиям хранения. К тому же, его плотная оболочка содержит большое количество эфирных масел, позволяющих дольше сохранять внешний вид, и не портиться.

Хранение лука дома зимой

Также возьмите на заметку, что острые и поздние сорта хранятся дольше и лучше сладких и ранних. Да-да, острый – этот тот самый противный, от которого приходится вытирать ручей слёз при нарезке. Полусладкие и сладкие сорта имеют очень нежную шелуху, и подвержены заболеваниям сильнее острого лука, а потому хранятся недолго.

Условия для зимнего хранения репчатого лука

Итак, вы собрали богатый урожай, и уже готовы насыпать закрома. Не спешите – перед тем, как отправить любой овощ на длительное зимнее хранение, его нужно перебрать и хорошенько высушить. Лук – не исключение, и от правильной подготовки урожая зависит успешное его сохранение зимой.

Каким должен быть лук для зимнего хранения:

  • Луковица сухая, твердая, обязательно в шелухе.
  • Головка должна быть целой, без видимых повреждений, без признаков гниения.
  • Овощи следует очистить от земли.
  • Проросшие головки для зимнего хранения непригодны.

Хранение лука дома зимой

Головки, оставшиеся без шелухи, проросшие или слегка подпорченные, следует использовать в пищу первым делом.

Температурный режим и влажность воздуха

Сухой погреб и температура около 0°C или чуть выше (идеально – до 4°C) – оптимальные условия для хранения желтого репчатого лука. При этом достаточной считается влажность воздуха 60-70%.

Обратите внимание! При повышении температуры в хранилище овощ начинает активнее дышать, поэтому уровень влажности также растет. Это значит, что лук может начать пускать корни. А такой для хранения уже непригоден.

Как хранить репчатый лук зимой и нужно ли его перебирать

За период хранения лука его необходимо два-три раза перебрать. Выбрасывайте либо используйте подпорченные и проросшие головки, оставляя храниться только сухие без признаков повреждения.

Для хранения лука можно использовать:

  • Овощные сетки.
  • Специальные ящики и корзины для овощей.
  • Тканевые мешки.
  • Чулки.
На заметку! Полиэтиленовые пакеты и другая закрытая пластиковая тара не подходит для хранения репчатого лука, поскольку не пропускает воздух. Кроме того, складывать лук на зимнее хранение нужно слоем около 30-50 см – так на самом дне головки не загниют, и кучка будет хорошо проветриваться.

Хранение лука дома зимой

Многие начинающие огородники задаются вопросом, почему же нельзя хранить все овощи вместе – лук с картофелем, свеклой, морковью и так далее. Так вот, следует раз и навсегда запомнить, что лук требует меньшей влажности, чем тот же картофель или свекла. Соответственно, хранить его в одном месте с овощами, любящими повышенный уровень влаги, без потери части урожая уж точно не получится.

Хранение лука в вязанках

Если у вас нет погреба или другого хранилища, а на зиму хочется сохранить собранный урожай, на помощь придут вязанки. Недостаток такого способа хранения – высокая или очень низкая влажность воздуха в доме: в первом случае головки начнут подгнивать, во втором – слишком пересыхать. Вязанки нужно держать подальше от сквозящих окон и жарких батарей.

Хранение лука дома зимой

Оптимальная температура для хранения вязанок из репчатого лука в домашних условиях – 18-20°C тепла, влажность воздуха – 60-70%.

Как сделать вязанку, смотрите в видео уроке.


Зеленый лук – правильное хранение на зиму

Длительное хранение зеленого лука зимой – мечта любой хозяйки, ведь так приятно круглый год иметь свежую зелень к обеду! О пользе зеленого лука и говорить не стоит, а вот как сделать запас на зиму, знают не все.

Хранение лука дома зимой

Способы хранения зеленого лука зимой:

  • Квашение.
  • Засолка.
  • Заморозка.

Все представленные способы позволяют не думать о множестве баночек на подоконниках, а спокойно доставать из тары заготовленную зелень и подавать ее к обеду в середине зимы.

Квашение зеленого лука

Вы можете квасить любое количество лука. А процесс этот довольно прост.

  1. Первым делом следует хорошенько вымыть перья и обсушить их, разместив на ткани тонким слоем.
  2. Следующий шаг — измельчение.
  3. Когда вы измельчили необходимое количество зеленого лука, начинайте постепенно укладывать его слоями в чистые стеклянные банки. При этом каждый новый слой лука следует присыпать солью.
  4. В заполненную тару сверху помещается гнёт. Теперь нужно выждать два дня – за это время образуется рассол. Ну а квасить зеленый лук необходимо в течение трех недель.

Хранение лука дома зимой

Засолка зеленого лука

Засаливать зеленый лук на зиму тоже несложно, а салаты и другие блюда с добавлением засоленной зелени будут невероятно вкусными.

Засаливаем зелень из расчета 200 г соли на 1 кг лука:

  1. Вымойте и просушите зелень.
  2. Крупно нашинкуйте зеленый лук, перемешайте с солью.
  3. Сложите в стеклянные банки, плотно утрамбовывая до выделения сока.
  4. Когда банка заполнена, налейте в нее немного растительного масла, закройте крышкой.

Хранить соленья необходимо в холодном месте.

Заморозка зеленого лука – хранение на зиму

Этот способ любят многие хозяйки, ведь отправить зелень в зимнюю спячку проще простого.

  1. Как и в предыдущих рецептах, вымойте и высушите перья, затем подробите их.
  2. Бланшируйте около 5 минут, затем откиньте на дуршлаг – лишняя вода должна стечь.
  3. Остывший лук следует аккуратно уложить в пластиковые контейнеры – и можно отправлять в морозилку.

Хранение лука дома зимойХранение лука дома зимой

Точно так же можно заморозить целые перья, или даже нашинкованные и обжаренные до готовности.

Вот так просто можно отправить репчатый и зеленый лук на длительное зимнее хранение!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей