Сад и огород

Размножение туи в домашних условиях: 2 лучших способа

Размножение туи в домашних условиях: 2 лучших способа

Украшением придомовой территории или садового участка станет красивое дерево или кустарник. Отличным выбором для такого случая может быть туя. Это вечнозелёное декоративное растение родом из Восточной Азии, оно отличается густой кроной и неприхотливостью в уходе. Благодаря лёгкости обрезания ветвей из туи можно создавать изящные природные формы. Потому людям, разводящим растения самостоятельно, будет интересно узнать, чем заключается размножение туи в домашних условиях.

Размножение туи в домашних условиях семенами

Потомство, получаемое семенным способом, отличается большей выносливостью, чем растения, размножающиеся черенкованием. Однако процесс выращивания саженца довольно долгий – от двух до шести лет. Для посадки требуются только свежие семена, которые вызревают в шишках. После сбора их помещают в тёплое тёмное место, а по прошествии двух-трёх дней они раскрываются. Обязательным условием будет их размещение в мокром песке. Через пару дней семена высадите в большие горшки или ящички со специально подготовленной смесью: для этого берут по части торфа и просеянного песка, три части дерновой земли. Затем ёмкости переносят в подвал и оставляют на три месяца. После этого ящики (горшки) выносят и оставляют в тёплом месте, без избытка солнечного света. После появления побегов следует постепенно приучать растение к свежему воздуху и солнечному свету, как показано на данном фото.

Размножение туи в домашних условиях: 2 лучших способа

Пересаживать растение следует в начале лета, предварительно удобрив место посадки небольшим количеством золы, торфа и песка. В некоторых случаях собранные семена оставляют в земле на зимний период, чтобы они полежали под снегом (естественная стратификация). А потом высевают на глубину в 0,5 см, присыпав хвойными опилками. Нужно обеспечить растению защиту от солнечных лучей, и прикрывать побеги специальными щитами. Можно осуществлять прикормки слабым раствором навозной жижи (одна часть навоза на 20 частей воды). Примерно через полтора года можно будет определить вид произрастающего растения – колоннообразный или шаровидный.

Размножение туи в домашних условиях: 2 лучших способа

Как размножить тую в домашних условиях черенкованием

Более известен способ размножения туи в домашних условиях путём отделения черенка (черенкование). Понадобится одревесневший побег с длиной от 20 см, его лучше срезать в конце апреля, начале мая, на крайний случай – вторая половина июня. Черенок отделяют путём срезания (будет хорошо, если на нём останется часть древесины растения-донора), после этого низ отростка очищают от хвои и погружают в воду на 2 часа. Почвенную смесь нужно изготовить из равных частей торфа, дерновой земли и речного песка. В целях обеззараживания субстрата его нужно обработать марганцовокислым калием. Заготовленный отросток сажают на глубину 3-4 см.

Размножение туи в домашних условиях: 2 лучших способа

Также следует обеспечить соответствующие внешние условия для прорастания черенка. В тепличке должна быть достаточная влажность (70%), быть солнечно – потому используйте прозрачный тепличный колпак. Не стоит забывать о проветривании площади. Для поддержания необходимого уровня влажности используйте опрыскивание.

Более детально с описанными способами разведения туи вы можете ознакомиться в следующем видео:

Теперь вы знаете, как происходит размножение туи в домашних условиях, и это не вызовет особых трудностей. Соблюдая указанные советы, можно вырастить прекрасное декоративное растение, осуществить свои новаторские мысли по оформлению сада и придомовой площади. И тогда туя будет радовать вас своей вечнозелёной кроной на протяжении долгих лет.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей