Сад и огород

Пекинская капуста: выращивание

Пекинская капуста: выращивание Пекинская капуста, в отличие от белокочанной, намного мягче и сочнее. Для салатов пекинская капуста подходит идеально, кроме того, она содержит в два раза больше белка, чем обычная. Выращивание пекинской капусты не должно показаться сложным процессом, потому как этот овощ скороспелый и не слишком требовательный.

Тем не менее, выращивание пекинской капусты на балконе — немного сомнительный процесс. Дело в том, что пекинская капуста очень болезненно реагирует на температуру. Ее рост считается благоприятным при температуре +15 — +20° С. Нельзя допускать жару и обезвоживание, иначе культура погибнет. Помните, что пекинская капуста любит повышенную влажность.

К выращиванию пекинской капусты вы должны подготовиться еще осенью, заправив землю перегноем. В начале апреля на грядку нужно внести золу. Лучший сосед пекинской капусты — огурец. Кроме того, капусту рекомендуется садить на той грядке, где ранее росли огурцы. Это самая благоприятная почва.

Выращивание пекинской капусты должно иметь четкие ограничения в температуре, о которой мы уже упоминали выше, и в разметке площади для посадки. Таким образом, расстояние между рядами должно составлять 40-45 см. В каждую лунку кладем по 2-3 семени. Учитывая, что пекинская капуста — растение раскидистое, делаем расстояние 20-30 см от лунки до лунки. Капуста должна взойти через 4-5 дней.

При обработке нужно в каждой лунке оставить по одному растению. Общая обработка вполне привычная: прополка, полив, разрыхление междурядий, подкормка. Для подкормки хорошо использовать настой крапивы. Для этого нужно собрать молодую крапиву без корней, залить ее водой, настоять день-два и после обильного полива добавлять по одному стакану на подкормку.

Выращивание пекинский капусты через рассаду дает ранний урожай. Для этого нужно в начале марта посеять семена в рассадных ящичках, а спустя 20-25 дней перенести на открытый грунт. Но учтите, что вам придется обеспечить нужную температуру и влажность.

В северных регионах пекинскую капусту высаживают с 15 июня по 20 июля. Последний срок высадки — 10 августа. В южных регионах пекинская капуста начинает цветение уже в мае.

Так называемый «плод» пекинской капусты формируется у разных видов по-разному. У листовых сортов кочан называется товарной розеткой. Товарная розетка формируется через 40-50 дней, после всходов. У полукочанных и кочанных сортов кочан формируется спустя 60-80 дней.

Таким образом, выращивание пекинской капусты не имеет никаких экзотических требований. Вы можете легко вырастить у себя на огороде этот овощ, получив к столу продукт, богатый витаминами и лечебными диетическими свойствами. Пекинская капуста хорошо помогает при заболеваниях сердца и язве желудка. Учитывая эти качества, а также высокий спрос на рынке, можете смело заниматься выращиванием пекинской капусты.

Пекинская капуста: выращивание

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей