Сад и огород

Как создать цветник

Как создать цветник Что еще может так радовать глаз на дачном участке как не разнообразие ярких, прекрасных цветов? Любой владелец земельного участка всегда выкроит уголок для даже самого маленького цветника.

Ухаживать за цветами – сплошное удовольствие, и если, начиная с самого посева семян, уделять им максимум внимания и времени, они отблагодарят вас.
Цветник станет любимым местом для наблюдения, будет радовать вас и ваших близких.

Вы можете разбить небольшую клумбу, высадить целую лужайку цветами, создать альпинарий или рокарий – вариантов для цветника масса. Можно посадить такие виды растений, которые будут раскрашивать ваш сад во все цвета радуги, и наполнять его ароматами от ранней весны до поздней осени.

Мало кто знает, что первые цветники были созданы еще во времена французского классицизма и именно с тех пор являются обязательными элементами любых садово-парковых участков.

Как и другие составляющие ландшафтного дизайна, цветник нужно планировать заранее, продумать, как он впишется в общий вид вашего сада, с каких точек будет виден лучше всего. До посадки декоративных растений необходимо не только определить для них место, но и качественно подготовить почву.

Выбирая площадь под цветник, в первую очередь, необходимо обратить внимание на освещенность. Хорошо, если летом участок находится на солнце в течение 12 часов.
В затененном месте сможет расти и развиваться меньшее количество растений, чем в хорошо освещенном.
Цветочные композиции могут высаживаться не только горизонтально, но и вертикально (это могут быть миксбордеры, солитеры, групповые посадки). Расстояние от дорожки до такого цветника должно быть в два раза больше высоты самого крупного растения. Клумбы и рабатки разбиваются в горизонтальной плоскости. Здесь наиболее эффектные растения следует высаживать на расстоянии от 50-60 до 250 см от точки восприятия.

Обязательно нужно продумать виды растений, которые вы будете высаживать: для того, чтобы они цвели все теплое время года, нужно учитывать периоды их цветения.
Тогда растения будут сменять друг друга, и ваш участок долго будет ярким и красочным.
Весной цветут тюльпаны, нарциссы, крокусы, анемоны, печеночницы. В начале лета вас порадуют пионы, ирисы, незабудки, маргаритки, фиалки. С середины июля зацветает роза, петуния, календула и некоторые другие однолетние растения. Георгины и астры – гости осени.

Многие садоводы задаются вопросом: как лучше высаживать цветы – с помощью семян или рассады?
Тут все зависит от выбранных вами растений. Вообще, из рассады намного легче в более короткие сроки получить желаемый результат – цветущую клумбу. Но иногда, если вид хорошо размножается семенами, это не оправдано. Так, быстро растущие однолетние растения рекомендуется размножать семенами.

Посадка многолетников, которые зацветут с первыми теплыми лучами солнца (растений, которые цветут весной, а также луковичных видов), проводится в конце лета и сентябре. Остальные многолетники можно укоренять весной или осенью. Помните, что растения, посаженные весной, лучше приживаются. Луковичные растения (тюльпан, крокус, нарцисс) высаживают группой, учитывая то, насколько быстро и в каком направлении будет разрастаться их подземная часть. При этом для каждого вида растений характерна разная глубина высадки луковиц.

Сколько же растений необходимо для заполнения цветника? В основном, на 1 кв. м достаточно 1-3 крупных и высокорослых растения, 5-7 – среднерослых, 7-11 – низкорослых.

Чтобы цветник выглядел естественно, в одну группу принято высаживать нечетное число растений и желательно асимметрично. Ровные ряды или окружности просматриваться не должны. Растения высаживают на таком расстоянии друг от друга, чтобы оставалось место для их роста.

Как создать цветник

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей