Фигура

Уход за сухой кожей

Уход за сухой кожейКожа — это наша внешняя оболочка, которая самой первой принимает на себя удар негативных факторов окружающей среды. Конечно, в молодости на сухой коже нет жирного блеска и некрасивых угрей. Но дело в том, что уход за сухой кожей требуется более тщательный, ведь она очень быстро стареет и увядает.

Сухая кожа тела — это достаточно частое явление. Уже к двадцати пяти годам она теряет свою свежесть, становится дряблой. Мелкие морщинки появляются на сухой коже намного раньше. К сожалению, этот процесс неизбежен, но ведь можно что-то сделать, организовав правильный уход за сухой кожей.

Недостаточная деятельность сальных желез приводит к продукции меньшего количества жира, чем это требуется. Сальный жир — это природная смазка для кожи. При слишком малом его количестве из кожи испаряется намного больше влаги. В подростковом возрасте такая сухая кожа выглядит просто отлично, ведь проблема угрей во время полового созревания отпадает сама собой. Но со временем приходится начинать использовать различную косметику, ведь постоянное чувство стянутой кожи не покидает никогда. Больше всего из-за этого страдает лицо, ведь кожа на нем очень тонкая и чувствительная.

Уход за сухой кожей лица требуется особенный. Дело в том, что такая кожа очень «капризная». С одной стороны, она не терпит излишнего увлажнения, поэтому при ежедневном уходе лучше всего использовать небольшое количество хорошей качественной косметики.

Также следует знать, чего сухая кожа не терпит вообще. Так, требуется как можно реже посещать сауны и заниматься спортом. Откажитесь от использования скрабов и затвердевающих масок. Откажитесь от испытания различных новых косметических средств зимой. Применяйте различные гелевые препараты только в комбинации с подходящими для сухой кожи увлажняющими кремами.

Сухая кожа очень чувствительна к потере влаги из организма. Любых внешних факторов, которые могут привести к обезвоживанию, также следует избегать по мере возможности. Сюда относятся пребывание на солнце и ветре. Центральное отопление зимой очень сильно сушит воздух в помещении. Чтобы ваша кожа не пересыхала, используйте увлажнители воздуха. Также требуется избегать любых алкогольных напитков и слабительных таблеток.

Тщательно выбирайте косметику, которой вы будете пользоваться. Косметика для сухой кожи не должна содержать алкоголь. Используйте различные крема, содержащие коллаген и эластин. Эти вещества очень хорошо влияют на состояние кожи. Смывайте косметику только молочком или сливками для снятия макияжа.

Ночной и дневной крема для сухой кожи лица также следует выбирать очень тщательно. Ведь легкий дневной крем всегда должен быть базой для макияжа. После полного впитывания в кожу, крем создает на ней защитную пленку и не дает влаге испаряться. Выбирайте дневные крема, в состав которых входят витамины, экстракты злаковых, меда.

Ночной крем для сухой кожи должен быть жирным. Но не усердствуйте слишком сильно. Лучше нанесите тонкий слой крема, чтобы кожа смогла его быстро впитать. Отдайте предпочтение полусинтетическим кремам, в состав которых входят керамиды, жирные кислоты и растительные масла. Дополнительные вещества, такие как экстракты водорослей, алоэ, витамины А и Е также отлично будут влиять на состояние сухой кожи.

Ухаживать за сухой кожей также можно при помощи различных масел. Можете самостоятельно делать отличные смеси из таких компонентов: макадамового, кокосового масел, карите, пчелиного воска и розовой воды. Также на состояние кожи отлично влияют масло жожоба, авокадо, примулы вечерней, миндаля, сандала, лаванды и др. Приготовленную смесь хранят в темном флаконе. Наносят масла на очищенную слегка влажную кожу.

Для увлажнения кожи также можно использовать различные маски. Очень хорошо себя показали фруктовые маски из клубники, малины, абрикосов и персиков. Также можете приготовить желточную маску, состоящую из 1 желтка и 0,5 ч. л. оливкового масла. Старайтесь добавлять в ваши маски молоко, оливковое масло или свежие сливки.

Уход за сухой кожей

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ирма

    Спасибо за хорошую статью. У меня как раз сохнет кожа на лице и особенно на руках. А весной от недостатка витаминов ещё и трещинки на руках бывают. Я знаю, что для сухой кожи жирные крема подходят. Иногда маслом оливковым смазываю. Но есть ещё хорошее средство — крем для сухой кожи Лановит. Он не жирный, действует так, что покрывает кожу пленочкой, которая не дает влаге испаряться. На лице приятный. Особенно после жирных кремов.

  2. Анфиса

    Спасибо!Статья стимулирует заняться своей коже.А то глядь, и уже пенсия не за горами:). Так что береги платье снову, как говорится.
    Люблю натуральные крема. Ничего натуральнее, чем крем для сухой кожи с ланолином — Лановит, ещё не видела. Главное, хорошо помогает регенерации кожи, особенно после 35.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей