Другое

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Как быстро летит время! Кажется еще буквально вчера малыши впервые перешагнули школьный порог, а уже сегодня они прощаются со своей первой учительницей и переходят в среднюю школу. Выпускной в 4 классе — это первый опыт осознанного группового взросления, и чтобы он был удачным важно правильно организовать праздничный вечер. А для этого нужно продумать интересный сценарий с веселыми конкурсами и призами, подготовить красивые поздравления для учителей и родителей, поставить несколько танцев и выучить пару-тройку выпускных песен. В общем, организаторская работа не из простых. А чтобы помочь вам справится с этой нелегкой задачей предлагаем несколько интересных идей для организации яркого выпускного в 4 классе, которые вы найдете далее.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Где провести выпускной в 4 классе?

В первую очередь важно определиться с местом проведения праздника. Как правило, вариантов для выпускного в 4 классе несколько: школьный актовый зал (класс), ресторан или кафе, праздник на природе. Написание сценария и проведение самого выпускного будет полностью зависеть именно от выбранного места. Далее предлагаем вас рассмотреть каждый из вариантов подробнее.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Выпускной в школе

Итак, если выпускной в 4 классе празднуется совместно всей параллелью, то идеальным вариантом станет актовый зал, в котором хватит места и выпускникам, и гостям вечера. Если же каждый четвертый класс отмечает отдельно, то провести праздник можно и в родном классе. Среди плюсов этого варианта:

  • бесплатное помещение
  • минимальные затраты
  • привычная обстановка
  • школьная атмосфера

Минусы выпускного в школе:

  • ограниченные возможности в украшении помещения
  • приготовление угощений родителями
  • довольно стандартный сценарий праздника

Кафе, бар, ресторан

Этот вариант выпускного более затратный с точки зрения материальных вложений, но намного легче в плане организации. Фактически все заботы об угощении и украшении зала ложатся на плечи сотрудников заведения, а родителям и педагогам остается лишь позаботиться об интересном сценарии.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Плюсы выпускного в кафе:

  • праздничная атмосфера
  • красивое помещение
  • вкусные угощения

Минусы:

  • высокая стоимость
  • больше организационных моментов (поиск места, урегулирование вопросов с персоналом, возмещение материальных убытков и т. д.)

Природа, прогулка на теплоходе

Очень интересный вариант, который непременно понравится и детям, и гостям праздника — выпускной на природе. Но в то же время он считается и самым трудоемким в плане организации. Для того чтобы праздник на свежем воздухе прошел успешно нужно позаботиться о многих нюансах: выбрать тихое красивое место, продумать сцену и места для гостей, позаботится об украшениях, праздничном столе. В этом плане выпускной на пароходе немного проще организовывать, ведь там уже хотя бы есть кухня, мебель и место для выступлений.

Плюсы выпускного на природе:

  • свежий воздух и красивые пейзажи
  • раздолье для активных конкурсов и танцев
  • яркие впечатления от увиденного

Минусы:

  • зависимость от погодных условий
  • больше количество организационных моментов
  • риск травматизации детей выше
  • увеличение материальных расходов

Сценарий на выпускной в 4 классе: интересные идеи

Как только с местом проведения выпускного вечера определились, можно приступать к подготовке праздничного сценария. И в его основе обязательно должна быть интересная идея, связанная со школьной тематикой. На самом деле вариантов сценариев на выпускной в 4 классе может быть масса, но в общем их всех можно разделить на несколько больших групп по схожести тематики. Итак, давайте разберем несколько самых популярных вариантов, которые будут всегда актуальны на выпускном вечере.

Интересные идеи для организации выпускного также смотрите здесь

Идея №1: Прощай, детство!

Это традиционный вариант сценария, в котором обыгрывается переход выпускников из младших школьников в повзрослевших пятиклассников. Как правило, такой сценарий наполнен конкурсами на эрудицию, ностальгическими песнями и трогательными поздравлениями. Лучше всего подобный вариант сценария подходит для выпускного, который празднуется всей параллелью.

Идея №2: Выпускной в стиле…

Стилизированный выпускной по мотивам любой сказки, фильма или даже целой исторической эпохи — еще один очень интересный и оригинальный вариант. Конечно, он и более затратный с точки зрения денежных вложений, ведь придется потратиться на соответствующие костюмы и реквизит. Но зато такой выпускной точно запомниться на всю жизнь! В качестве популярных вариантов для выпускного в 4 классе можно обыграть следующие темы:

  • выпускники-стиляги (эпоха 50-х)
  • космический экипаж
  • выпускной в стиле церемонии «Оскар»
  • сказочный бал
  • выпускной по мотивам детской книги (например, «Остров Сокровищ», «Нарния», «Гарри Поттер»)

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Идея №3: Выпускной с аниматорами

Этот вариант выпускного вызывает больше всего споров. С одной стороны, доверяя все организационные моменты проведения выпускного вечера профессиональным ивент-агентствам, выпускники, родители и педагоги могут спокойно наслаждаться ярким и интересным праздником. С другой стороны, аниматоры — это еще одна весомая статья расходов в бюджете выпускного, которая может серьезно ударить по карману родителей. Но если откинуть материальные затраты, то выпускной вечер с хорошими аниматорами действительно можно назвать прекрасным вариантом. Во-первых, агентство может позаботиться обо всех организационных моментах, включая поиск помещения, его украшение и т. д. Во-вторых, праздник проведут профессиональные ведущие и аниматоры, что в положительном плане отразится на общей атмосфере выпускного. И в-третьих, и детей, и взрослых ждут яркие конкурсы и захватывающие испытания, подготовленные опять-таки профессионалами своего дела.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Лучшие песни на выпускной вечер в 4 классе

Но если говорить о том, что действительно важно подготовить для выпускного вечера, даже если его организацией займется ивент-агентство, так это песню, а лучше несколько разных музыкальных вариантов для выпускников, родителей и педагогов. Это могут быть как традиционные выпускные песни, которые остаются популярными на протяжении десятилетий, так и современные песни-переделки на школьную тематику. Главное условие — спеть выпускную песню с душой и искренностью. Тогда она непременно оставить тронет сердца всех участников этого замечательного праздника. Далее вы найдете несколько интересных текстов, которые прекрасно подойдут для проведения выпускного в 4 классе.

Еще больше текстов песен на выпускной вечер смотрите здесь

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Песня про начальную школу на мелодию песни «Маленькая страна»

Знаем мы, есть на белом свете

Маленькая страна.

Есть у страны своё названье «Школа начальная»

Там ждёт вас множество открытий,

Там зла и горя нет,

Там управляет всем учитель

И знаний дарит свет.

Припев:

Школа начальная,

В сердце ты навсегда!

Класс, где учитель строг и ласков,

Класс, где всегда весна!

Помним, как привели впервые

Мамы за ручку нас.

И за учителем вошли мы

В светлый просторный класс.

В школе родной, мы знаем точно,

Что нас всегда поймут,

Что нас в любую непогоду

Школьные мамы ждут.

Припев.

Здесь стали мы учениками

И обрели друзей.

Здесь мы немного повзрослели,

Стали чуть-чуть умней.

В школе начальной мы учились,

Но вот прошли года:

Выросли мы и распрощаться

Нам настаёт пора.

Припев

Прощальная песня на мотив олимпийской "На трибунах становится тише…"

В нашем классе становится тише.

Быстро так пролетели года.

До свиданья, наш первый учитель,

Расстаёмся с тобой навсегда.

Расстаёмся мы с Вашей улыбкой,

С тем задором, что есть лишь у Вас.

И большое – большое спасибо

Говорит Вам сегодня наш класс.

Было много у нас

Дел весёлых и хороших.

Уходя в 5 класс,

Никогда не забудем Вас!

Песня про начальную школу на мотив "Голубой вагон"

Школу мы начальную закончили,

Переходим в среднее звено,

Даже все отличники напуганы,

Ведь, наверно, сложное оно.

Скатертью, скатертью

Дальний путь стелется

И упирается прямо в небосвод,

Каждому, каждому в лучшее верится,

Катится, катится жизни колесо.

Будут ожиданья ненапрасными.

Много ждет открытий впереди,

Будут все учителя прекрасными,

Лишь дорогой правильной иди.

А в этом видео вы увидите красивый клип на очень трогательную песню про маму, которая также будет актуальна в рамках школьного выпускного.

Конкурсы на выпускной вечер в 4 классе

Одной из самых ожидаемых частей всего выпускного вечера в 4 классе для детей являются конкурсы. Их тематика во многом зависит от основной идеи сценария, но чаще всего конкурсы выбирают активные и веселые. Как правило, на выпускном в начальной школе присутствуют задания на смекалку, блицвикторины, спортивные соревнования. Часто вместе с детьми участие в конкурсах принимают и родители. Вот несколько простых примеров конкурсов, которые можно обыграть под разную тематику выпускного.

Конкурс №1: Перевертыши

Подбираются знакомые детям поговорки и крылатые фразы, желательно на школьную или близкую тематику. Затем каждое слово в поговорке заменяется синонимом, что в итоге дает абсолютно не похожую на первоисточник фразу. Задача детей, разделенных на команды, быстро и правильно расшифровать изначальный вариант. Например, «Это плохо, если плохо начинается» (Все хорошо, что хорошо кончается) или «Безделью часы — слезам год» (Делу время — потехе час).

Конкурс №2: Веселая эстафета

Выпускников нужно разделить на несколько команд. Каждый участник команды по очереди выполняет на скорость одно действие. Индивидуальное задание вытаскивается каждым ребенком из большой шляпы. Например, нужно быстро собрать простой пазл, решить пример из таблицы умножения, вписать недостающие буквы в слово. После успешного выполнения задания каждый участник возвращается к своей команде и предает эстафету следующему.

Конкурс №3: Школьная викторина

Ведущий делит детей на две команды и задает им вопросы на школьную тематику. Побеждает та команда, которая быстро и правильно ответит на большее количество вопросов. Сами задания могут быть шутливыми и неожиданными. Например, можно спросить у участников, какой цвет глаз у их первой учительницы или сколько окон в коридоре возле класса.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Танец на выпускной в начальной школе

Не обойтись на выпускном вечере и без танцев. Мы рекомендуем поставить несколько танцевальных номеров с участием детей и родителей. Примеры красивых танцев на выпускной в 4 классе можете увидеть в видео ниже.

Еще больше вариантов танцев на выпускной вечер можно найти здесь

Танец на выпускной с лентами

Очень красивый танцевальный номер, в котором в качестве дополнительного реквизита дети используют отрезы из воздушной ткани.

Зажигательный танец на выпускной в 4 классе

Этот вариант подойдет для начала выпускного вечера или его открытия. Особенно если вся тематика праздника веселая и энергичная.

Танец на выпускной с родителями

В этом варианте представлен трогательный выпускной танец, который дети исполняют в партнерстве с родителями. Он подойдет и в качестве номера-благодарности родителям.

Поздравления от родителей выпускникам 4 класса

Важный момент на выпускном в любом классе — это поздравления, которые родители готовят для своих детей, заканчивающих школу. Слова гордости и восхищения успехами маленьких выпускников от родителей могут звучать как в стихах, так и в прозе. Важный момент — выбрать поздравления, которые будут понятны детям. Такие, например, как стихи с пожеланиями для выпускников начальной школы, которые мы для вас подготовили.

На душе сегодня праздник,

Вспомним яркие глаголы:

Должен знать, уметь и помнить

Выпускник начальной школы!

Пусть желание учиться,

Стать умнее не проходит!

Пусть всё сложится отлично

И живется превосходно!

Мы рады поздравить сегодня тебя,

Ты стал на ступенечку выше!

С тобою прошли мы весь путь до конца,

Прощальный звоночек уж слышен!

Еще не одна у тебя впереди

Ступенька к вершине познания.

Узнать в этом мире ты больше спеши,

Ведь жить помогают нам знания!

Выпускник начальной школы!

Это радостно, почетно!

Все в порядке, жизнь прекрасна

И по силам что угодно!

Пусть стремление учиться

Будет с каждым днем сильнее!

Пожелаем вам сдружиться

И вперед смотреть смелее!

Уж вас малышами никто не зовет –

Вы стали чуть старше, о многом узнали,

Учебный успешно закончили год –

Последним он был в вашей школе начальной!

Пусть знания ваши помогут во всем!

И станут поистине вашим богатством!

Вас встретила школа радушным теплом,

Вы стали частичкою школьного братства!

Красивые поздравления на выпускной вечер можно также прочитать здесь

Поздравления учителю на выпускной в 4 классе от учеников и родителей

Сказать слова благодарности первой учительнице на выпускном вечере в 4 классе также важно. Кроме традиционных поздравлений от учеников, красивые пожелания говорят и родители. В качестве подходящего поздравления подойдут трогательные стихотворные строчки и простая душевная проза. Главное, чтобы слова благодарности учителю звучали от всего сердца.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Начальную школу закончили мы.

И с Вами нам грустно прощаться!

Наш первый учитель, мы текстом прямым

Хотим Вам в любви здесь признаться!

Спасибо за самоотверженный труд!

За то, что нам знанья дарили!

Пусть Вас никакие года не берут!

Желаем, чтоб счастливы были!

Нет на свете почётней труда,

Чем учителя труд беспокойный.

Не забудем мы Вас никогда

И любви Вашей будем достойны.

Перелистав известные тома,

Мы научились говорить красиво,

Решать примеры, петь и сочинять.

Учительница первая спасибо!

Останемся мы с Вами навсегда,

Хотя мы повзрослели на ступеньку.

Желаем Вам, на долгие года –

Мы счастья и успехов в обученье.

Запомним мы улыбку и глаза.

И рук запомним плавные движенья.

В нашем классе становится тише.

Быстро так пролетели года.

До свиданья, наш первый учитель,

Расстаемся с тобой навсегда.

Расстаемся мы с Вашей улыбкой,

С тем задором, что есть лишь у Вас.

И большое – большое спасибо

Говорит Вам сегодня наш класс.

Было много у нас

Дел весёлых и хороших.

Уходя в 5 класс,

Никогда не забудем Вас!

Для наших деток сделали вы много.

Была нелёгкой школьная дорога,

Вы малышей любовью окружали,

Четыре года вы их обучали.

Мы очень благодарны вам за это,

И пожелаем бурного успеха,

Здоровья крепкого, глубокого терпения,

Ну и конечно же большого уважения!

Подарки на выпускной в 4 классе для учителя и выпускников

В качестве заключительной части выпускного вечера подойдет церемония награждения всех участников праздника. Стоимость и количество подарков можно варьировать в зависимости от бюджета. Мы рекомендуем подготовить тематические памятные сюрпризы, которые будут перекликаться со сценарием вечера. Например, если выпускной в 4 классе проводится в стиле вручения голливудской премии «Оскар», то можно подготовить символические статуэтки аналогичные настоящей премии. Это могут быть как миниатюрные сувениры, так и статуэтки из шоколада.

Еще один интересный вариант — именные подарки с фотопринтами. Так, к примеру, для первой учительницы можно приготовить большой коллаж с фотографиями учеников или знаменательных моментов из жизни класса. А для самих выпускников можно заказать памятные футболки с фото одноклассников. Подобные принты также можно нанести на чашки или тарелки.

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Вот еще несколько отличных идей для подарков выпускникам:

  • будильник с радио
  • настольная игра
  • большая энциклопедия
  • зонт
  • органайзер
  • ночник-проектор

А учителю также можно подарить:

  • фотоальбом
  • мелкую бытовую технику
  • предмет декора
  • памятный сувенир

Прощай, начальная школа: организовываем выпускной в 4 классе

Надеемся, что наши идеи помогут вам организовать яркий и интересный выпускной в 4 классе, который запомнится всем на долгие годы!

Оцените статью
Выпускной в детском саду: сценарий, оригинальные идеи, песни, поздравления Благодарность родителям и учителям на выпускной в стихах и прозе Ответное слово родителей на выпускной вечер в детском саду и школе Лучшие стихи на выпускной учителям, родителям и выпускникам Лучшие песни на последний звонок: тексты для учеников, родителей, учителей Лучшие поздравления от родителей на выпускной в стихах и прозе Лучшие поздравления выпускникам от родителей и учителей в стихах и прозе Самые красивые и трогательные стихи на последний звонок для учителей и учеников С песней по жизни: самые лучшие песни на выпускной Делаем приглашение на выпускной своими руками. Стихи для пригласительного Самые лучшие поздравления с отпуском в прозе и стихах Оригинальные поздравления с новосельем в стихах и прозе Прикольные поздравления женщине с выходом на пенсию в стихах и прозе Лучшие поздравления с крещением ребенка в стихах и прозе Душевные и прикольные поздравления с присвоением звания в стихах и прозе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей