Компьютеры

Поиск песни по музыке

Поиск песни по музыке Наверное, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда ему понравилась услышанная по радио песня, но название и имя исполнителя напрочь вылетели из головы. И как теперь идентифицировать понравившийся трек? Существуют специальные сервисы, позволяющие осуществлять поиск песни по музыке.

TrackID и другие мобильные сервисы

Изначально сервис TrackID был разработан для телефонов серии Walkman, производимых компанией Sony Ericsson. Теперь TrackID является стандартным сервисом для большинства телефонов Sony Ericsson. Он позволяет осуществлять поиск песни по отрывку длиной 10-12 секунд.

Пользоваться сервисом TrackID довольно просто: нужно запустить приложение, которое запишет небольшой отрывок песни с помощью встроенного микрофона. Запись в формате AMR отправляется на веб-сервис, где сравнивается с образцами из базы данных. Если поиск увенчался успехом, на экране телефона высветится информация о треке.

Недостаток этого сервиса заключается в том, что он доступен только владельцам телефонов Sony Ericsson. Единственным его полноценным аналогом можно считать систему ShazamID. Этот сервис используется, в частности, в телефонах Motorola и Samsung, оснащенных системой распознавания музыки.

Tunatic

Компьютерная альтернатива мобильным сервисам — бесплатное ПО Tunatic для идентификации музыкальных треков в режиме онлайн. Программа была разработана компанией Sylvain Demongeot для операционных систем Windows и Maс OS.

Поиск песни по музыке осуществляется примерно так же, как и в TrackID. Для начала программу нужно скачать, установить и запустить. Затем записывается небольшой отрывок песни через любой аудиоканал (микрофон, линейный вход и др.). Запись отправляется в базу данных, где сравнивается с уже опознанными отрывками композиций.

В случае успеха программа вернет вам название песни и имя исполнителя. Также вы получите ссылку, кликнув на которую, вы перейдете на веб-страницу с более подробной информацией о композиции. Создатели сервиса утверждают, что программа распознает все, за исключением классической музыки.

Midomi

Онлайн-сервис Midomi выручит вас в том случае, если у вас нет возможности записать отрывок песни, которую вы хотели бы идентифицировать. Вы можете просто напеть или насвистеть десятисекундный фрагмент интересующей вас песни в микрофон, нажав на кнопку “Click and Sing or Hum” на стартовой странице сайта, а сервис сравнит ее с уже хранящимися в базе данных треками и предоставит вам информацию о песне.

Кроме названия и имени исполнителя, в результатах поиска вы увидите перечень пользователей, искавших данный трек ранее, а также несколько композиций, похожих на искомую. Также вы можете прослушать семпл оригинальной записи, приобрести полную студийную версию трека прямо на сайте, слушать и оценивать записи других пользователей. Таким образом, сервис Midomi не просто позволяет найти песню по мелодии, он является своего рода социальной сетью.

Другие сервисы

Сервис SongTapper создан для тех, у кого нет ни записи песни, ни возможности / желания напеть мелодию. Все, что вам нужно, — это настучать ритм песни на клавиатуре. Система попытается идентифицировать мелодию и выдаст список подходящих песен. Разумеется, точность поиска не такая высокая, как у предыдущих сервисов, но на безрыбье и рак рыба.

Если у вас на компьютере хранится запись трека, но в нем отсутствуют теги, позволяющие идентифицировать исполнителя и название, можно воспользоваться функцией автозаполнения тегов в mp3 файлах в плеере Winamp (доступна в версии 5.541 и выше). Учтите, что для ее работы вам понадобится подключение к интернету.

Просто откройте файл в проигрывателе Winamp, выделите файл и кликните по нему правой кнопкой мыши. Нажмите Отправить, затем — Автозаполнение тегов. Следите за колонкой Состояние — когда файл получит атрибут Готово, нажмите Применить. Когда теги будут заполнены, вы сможете увидеть в свойствах файла всю необходимую информацию.

Как вы видите, существует немало сервисов, осуществляющих поиск песни по музыке, вы можете выбрать тот из них, который для вас наиболее удобен.

Поиск песни по музыке

Оцените статью
Комментарии
3
  1. ДедМороз

    Помню слова песни,но не помню название.
    Если вы не знали куда вы попали не беда
    Мы вам быстро объесним это на улицах города
    Лутше не ходить сдесь одному без ствола
    Если хочеш остатся целым быстрее сваливай!
    типа…
    Мазью мазать раны дабы быстрее прошли
    Лутше отдать всё и сразу чтобы падонки ушли

  2. лора брио

    кто то сново в дверь стучит кто то курит курит и молчит я открою дверь ….. Кто поёт?

  3. Нил

    [quote name=»лора брио»]кто то сново в дверь стучит кто то курит курит и молчит я открою дверь ….. Кто поёт?[/quote]
    это рамштайн sonne

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей