Компьютеры

Функциональные клавиши

Функциональные клавиши Компьютерная клавиатура позволяет значительно упростить выполнение многих операций (в конце концов, пока не было мышек, ей же как-то обходились). Вот только для этого нужно правильно пользоваться клавиатурой, то есть знать назначение всех ее клавиш. Сегодня мы поговорим о том, как использовать функциональные клавиши.

Функциональные клавиши — это ряд клавиш F1-F12, расположенный в верхней части клавиатуры. Функциональными они называются не просто так — за каждой клавишей закреплена определенная функция. Иными словами, функциональная клавиатура запрограммирована вызывать определенные команды операционной системы. Кроме того, в различных программах и играх функциональные клавиши могут иметь дополнительные функции — те же, что и в ОС, или другие, в зависимости от замысла разработчика.

Итак, давайте разберем назначение функциональных клавиш в ОС Windows. Двигаться будем по порядку.

F1 – клавиша вызова справки Windows или справочной системы конкретной программы. Если программа не имеет внутренней системы справки, по нажатию клавиши F1 может открыться онлайн-справка на официальном сайте программы. Понятно, что если в приложении отсутствует файл справки или онлайн-справка, при нажатии клавиши F1 ничего не произойдет.

F2 – редактирование объекта. Чаще всего используется для переименования файлов и папок в Проводнике Windows или других файловых менеджерах.

F3 – вызов окна поиска. Облегчает поиск файлов и папок на компьютере (если во время нажатия клавиши открыта какая-нибудь папка, поиск будет вестись в ней). В браузере активирует поиск по тексту страницы.

F4 – активация адресной строки и показ истории в Проводнике Windows и браузере Internet Explorer. В других приложениях функция клавиши может варьироваться (к примеру, в файловом менеджере Total Commander клавиша F4 отвечает за вызов встроенного редактора файлов).

F5 – обновление списка объектов в открытой папке или открытой страницы в браузере.

F6 – перевод курсора для ввода (передача фокуса) в адресную строку (как активация адресной строки в F4, но без показа истории).

Функциональные клавиши F7-F9 не имеют стандартных функций в ОС Windows, так что их действие будет целиком и полностью зависеть от конкретного приложения.

F10 – вызов меню программы. Скажем, в Проводнике в Windows Vista/7 по умолчанию скрыто стандартное меню (Файл, Правка, Вид и т. п.), клавиша F10 открывает его.

F11 – переключение из оконного режима в полноэкранный и наоборот.

F12 – строго определенной функции у клавиши нет, но во многих приложениях она служит для вызова разного рода дополнительных меню.

Также существуют некоторые устоявшиеся комбинации клавиш с использованием функциональной клавиатуры. Скажем, Alt + F4 – это закрытие активного приложения. Комбинация Ctrl + F4 закрывает активную вкладку в браузере. А сочетание Shift + F10 используется для открытия контекстного меню.

Еще функциональные клавиши могут использоваться для перехода в BIOS или меню загрузки. Назначение клавиш будет зависеть от модели материнской платы, но довольно часто для перехода в BIOS служит клавиша F2, для вызова меню загрузки (boot menu) – клавиша F9, для выбора режима загрузки Windows – клавиша F8.

Отдельно стоит упомянуть о том, как работают функциональные клавиши на ноутбуках. Большинство ноутбуков имеют клавишу Fn. Она позволяет изменять действие функциональных клавиш. Используя комбинацию Fn + функциональная клавиша, можно включать и отключать тачпад и вай-фай, регулировать громкость звука и яркость монитора и т. п. Какое именно действие будет выполнять та или иная функциональная клавиша в сочетании с Fn, можно узнать по пиктограммам возле клавиш или из инструкции к ноутбуку.

Итак, подведем итог. Функциональные клавиши помогут вам сэкономить время, требуемое для выполнения самых распространенных операций. Но, работая с конкретной программой, стоит заранее выяснить, как именно в ней используется функциональная клавиатура. Для этого следует использовать справку, благо, как ее вызвать, вы знаете — хватит одного нажатия клавиши F1.

Функциональные клавиши

Оцените статью
Комментарии
1
  1. волобуеввиктор

    компьютер

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей