Фантастика

Нил Гейман «Американские боги»

Нил Гейман «Американские боги» Библиография английского писателя Нила Геймана насчитывает несколько десятков произведений, среди которых и повести, и рассказы, и романы. Одна из самых знаменитых работ писателя — роман «Американские боги».

Роман «Американские боги», вышедший в 2001 году, стал четвертым прозаическим романом Геймана. В своем произведении Гейман соединяет элементы мифологии (как древней, так и современной), фэнтези и современной американской культуры. Причудливо переплетаясь, они создают новый фантастический мир. В этом же мире происходит действие некоторых других произведений Геймана, в частности, «Сыны Ананси» и «Повелитель горной долины».

Главного героя романа «Американские боги» зовут Тень Мун. Он три года провел в тюрьме, откуда был выпущен досрочно. В день своего освобождения Тень узнает, что его жена Лора погибла в автокатастрофе. И что ему теперь делать со вновь обретенной свободой, если дома его никто не ждет?

В самолете Тень знакомится с загадочным мистером Средой. Тот предлагает Тени работу, и бывший заключенный, которому нечего терять, соглашается на предложение. Теперь его задача — сопровождать мистера Среду в качестве телохранителя в его путешествии по Америке.

В разных городах Среда встречается с коллегами и знакомыми — по крайней мере, так кажется на первый взгляд. На самом же деле мистер Среда — земное воплощение бога Одина. Он собирает американские инкарнации Старых Богов, героев древней мифологии, чтобы вступить в битву с Новыми Американскими Богами, тесно связанными с современной жизнью и технологией (транспорт, масс-медиа, интернет…).

В романе «Американские боги» заметная роль отведена мифологическим персонажам из фольклора разных народов. Это и древнегерманский трикстер Локи, и западноафриканский демиург Ананси, и древнеегипетская хранительница домашнего очага Бастет, и индийская разрушительница времени Кали. А сам Тень оказывается Бальдром, древнегерманским богом весны и света (хотя в тексте романа не говорится об этом прямо).

Книга «Американские боги» была удостоена нескольких престижных наград. Уже через год после издания роман получил премию «Хьюго», премию «Небьюла» и премию имени Брэма Стокера. Это поставило Геймана в один ряд с такими именитыми фантастами, как Роберт Хайнлайн, Клиффорд Саймак, Урсула Ле Гуин, Айзек Азимов, Роджер Желязны, Артур Кларк, Лоис Макмастер Буджолд и др.

Цитаты из книги

«Давным-давно, еще в раннем детстве, он прочел одну историю: про путешественника, который упал со скалы; вверху его ждали тигры-людоеды, а внизу — острые камни; он умудрился уцепиться за что-то посередке и висел над пропастью. Перед самым его лицом оказался кустик спелой земляники, а сверху и снизу — верная смерть. После чего следовал вопрос: и что теперь он должен делать?
И ответ был: есть землянику»

«— Я лепрекон, — усмехнулся он. Тень не улыбнулся.
— Правда? — спросил он. — Тогда, может, тебе следует пить «гиннесс»?
— Стереотипы. Надо учиться думать самому, а не слушать, что говорят по ящику, — ответил рыжебородый. — Ирландия — это не только «Гиннесс»…
— У тебя нет ирландского акцента.
— Я тут слишком давно, черт побери.
— Так ты правда родом из Ирландии?
— Я же тебе сказал. Я лепрекон. Мы, мать твою, в Москве не водимся»

«Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей