Фантастика

Джордж Мартин «Песнь Льда и Огня»

Джордж Мартин - Песнь Льда и Пламени«Песнь Льда и Огня» (в другом варианте перевода — «Песнь Льда и Пламени») — это цикл эпических романов в жанре фэнтези, принадлежащий перу Джорджа Р. Р. Мартина, американского сценариста и писателя. Особую популярность серия обрела после экранизации первой книги в 2011 году.

Изначально серия, начатая в 1991 году, должна была быть трилогией, но к настоящему моменту уже опубликовано пять томов и запланировано еще два. К тому же, в серию входят три повести-приквела, объединенные в подцикл под названием «Повести о Дунке и Эгге» — «Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» (буквальный перевод — «Верный меч») и «Таинственный рыцарь».

Джордж Мартин «Песнь Льда и Огня»

Действие книг цикла «Песнь Льда и Огня» разворачивается в выдуманном мире, в основном на континенте, называемом Вестерос. Большинство героев книг — люди, но читателю предстоит познакомиться и с другими расами. В повествовании есть три основных сюжетных линии.

Первая повествует о династической гражданской войне между несколькими домами (семьями) за контроль над Вестеросом. Вторая — о растущей угрозе от жестокой и холодной расы Иных, живущей на Севере. Третья — о путешествии Дейенерис Таргариен, изгнанной с Вестероса дочери убитого короля, которая хочет вернуться в Вестерос и заявить свои права на трон.

Изначально эти сюжетные линии могут показаться не связанными между собой, но с развитием действия они переплетаются. У читателя есть возможность взглянуть на события с точки зрения разных героев (всего их количество составляет около 25), но при этом повествование на протяжении всей серии ведется от третьего лица.

Как уже говорилось, цикл «Песнь Льда и Огня» включает в себя пять книг:

  • «Игра престолов»
  • «Битва королей»
  • «Буря мечей»
  • «Пир стервятников» («Пир для воронов»)
  • «Танец с драконами»

Джордж Мартин «Песнь Льда и Огня»

Первая книга была издана в 1996 году, последняя — в 2011, в проекте есть еще две книги. «Игра престолов» была экранизирована в 2011 году в формате сериала. Он получил тринадцать номинаций на главную телевизионную премию в Соединенных Штатах, «Эмми», и получил две награды: за лучшую мужскую роль второго плана (исполнитель роли Тириона Ланнистера Питер Динклейдж) и за лучшую заставку.

Цитаты из книги

«Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя»

«Бран падал уже быстрее, чем прежде. Серые туманы выли вокруг, а он несся к земле.
— Что ты делаешь со мной? — со слезами в голосе спросил он у ворона.
— Учу тебя летать.
— Я не могу летать.
— Ты уже летишь.
— Я падаю.
— Каждый полет начинается с падения, — сказал ворон»

«Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов»

«Ноги мои слишком малы для тела, а голова чересчур велика, но я бы сказал, что, на мой взгляд, она как раз впору для моего ума. Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум — вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться, — Тирион постучал по кожаной обложке книги. — Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу»

«Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей