Категории Ремонт

Как выбрать унитаз

Проблема выбора этого предмета интерьера рано или поздно встаёт перед многими. Ведь эра, когда удобства были на улице, уже закончилась, чему все, безусловно, радуются. Санузел — часть жилища, которая посещается довольно часто, и потому правильно выбрать унитаз — очень важно и просто необходимо.

Казалось бы, что там его выбирать, зашёл в магазин и купил, какой на тебя смотрит. А ведь нет, оказывается, выбрать унитаз не так-то просто. Делая эту важную и крайне необходимую покупку, нужно учитывать целый ряд нюансов.

Прежде всего обратите внимание на материал, из которого изготовлен унитаз. Большинство производителей, в основном, выпускают модели, сделанные из фаянса или фарфора. В принципе, эти два материала мало отличаются, и на глаз определить, какой из них был использован при изготовлении унитаза, вряд ли получится. Хотя унитаз из фарфора всё-таки имеет несколько преимуществ перед фаянсовым. Во-первых, он обладает лучшими гигиеническими качествами, во-вторых, более ударостойкий. Соответственно, и стоить фарфоровый унитаз будет немного больше.

Чтобы не получить неприятный сюрприз во время установки, следует выбрать унитаз, который подойдёт к вашей канализационной системе. Желательно посоветоваться с сантехником. Потому что унитазы отличаются типами спуска воды в канализацию. Существуют три типа спуска воды: косой, вертикальный и горизонтальный. Унитаз с вертикальным спуском не подойдёт к стояку, предназначенному для горизонтального и косого.

Соответственно, косой не подойдёт для вертикального и горизонтального. Поэтому не забывайте про конструкцию спуска, когда пойдёте выбирать унитаз.

Следующая характеристика — взаиморасположение унитаза и сливного бачка. Так, унитазы подразделяются на компакты, моноблоки и унитазы с раздельным расположением бачка. Отличительной чертой компактов является то, что сливной бачок крепится при помощи полочки либо сразу к корпусу. Моноблоки — это единое целое. И, соответственно, бачок унитаза с раздельным расположением соединяется с самим унитазом только трубой для спуска воды. Иногда это бывает очень удобно, так как бачок можно переместить в любое место и даже встроить в стену.

Чтобы выбрать унитаз, который прослужит Вам достаточно долго, не забудьте обратить внимание и на механизм смыва. Если хотите, чтобы он прослужил как можно дольше, не гонитесь за сложными системами и выбирайте унитаз с самой простой. Кроме того, при смыве воды она должна полностью омывать чашу унитаза, иначе ваша покупка не будет приносить Вам предполагаемой радости.

Существуют и унитазы с двойным бачком или двойной системой спуска воды — простой и экономной. Преимущество такого унитаза в том, что экономный режим спуска позволит вам расходовать воду значительно в меньших объёмах, что немаловажно, особенно при наличии счётчика.

Одну из ведущих ролей играет удобство данного предмета интерьера. Поэтому, чтобы выбрать унитаз, на котором Вам будет удобно, обращайте внимание и на его высоту. При покупке обязательно посидите на унитазе, дабы определить, не окажется ли он слишком низким либо высоким.

Разнообразие моделей и цветов позволяет выбрать унитаз для любого интерьера. Конечно, для любителей экзотики сейчас существуют самые необычные модели из совершенно нестандартных материалов, абсолютно нетрадиционных форм и расцветок. Всё зависит от средств покупателя и степени его неординарности, ведь далеко не всем подойдёт золотой или стеклянный унитаз.

Когда будете выбирать унитаз, думайте прежде всего о том, что этот предмет скоро станет частью Вашего жилища, а значит, Вам должно быть комфортно и смотреть на него, и сидеть на нём. Ведь статистика гласит, что в среднем, за свою жизнь человек проводит около пяти лет сидя на унитазе.

Показать Комментарии

  • Мло говорят, но есть унитазы с направлением скатывания экскриментов назад, и вперед. В результате, когда какашка падает, она падает либо вводу и брызги летят вам на попу(но ершик для очистки унитаза будет менее нужен), либо какашка падает на полочку для какашек(как в советском варианте), либо скользит по наклону вперед. И... и не дает брызг на вашу попу!

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

2 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

2 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

2 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

2 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

2 дня назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

4 дня назад