Мясо, птица

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Сочная индейка с румяной корочкой и нежнейшим мясом – одно из традиционных блюд на Новый год и Рождество. Готовят ее по-разному и практически в каждой семье есть свой фирменный рецепт индейки, запеченной в духовке. Также рождественскую индейку нередко готовят в мультиварке или на сковороде, ведь в зависимости от способа приготовления она проявляет абсолютно разные вкусовые качества. Конечно, на конечный вкус новогодней индейки влияют и наборы специй, трав, овощей, используемых в рецепте приготовления. Не стоит забывать и о важности маринадов и соусов, например, клюквенном и сметанном, которые идеально дополняют готовое мясо. Больше информации о том, как приготовить вкуснейшую индейку на Новый год 2017, а также подборку лучших рецептов с фото и видео этого великолепного блюда найдете в нашей статье.

Вкусная индейка на Новый год 2017 в духовке, рецепт с фото

Первый рецепт вкусной индейки в духовке, который мы предлагаем вам освоить на Новый год 2017, можно назвать одним из классических вариантов. Для ее приготовления понадобится минимальный набор специй и трав и элементарные кулинарные навыки. Но, несмотря на всю простоту следующего рецепта с фото, вкусную индейку на Новый год 2017 в духовке очень легко испортить, пересушив мясо. Поэтому, чтобы этого избежать обязательно следуйте нашим подробным инструкциям.

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Необходимые ингредиенты для вкусной индейки в духовке на Новый год

  • индейка 3-4 кг
  • лимон – 2 шт.
  • сливочное масло – 8 ст. л.
  • крупная соль – 2 ч. л.
  • перец молотый черный – 2 ч. л.
  • петрушка
  • листья шалфея
  • свежий розмарин
  • тимьян
  • оливковое масло

Пошаговая инструкция для рецепта индейки в духовке на Новый год

  1. Сначала приготовим маринад, который сохранит нашу индейку сочной и нежной. Сливочное масло комнатной температуры растираем с измельченной петрушкой, листьями шалфея, цедрой одного лимона, тимьяном, солью и перцем. Также можно заменить лимонную цедру на апельсиновую, добавить чеснок. Тщательно перемешиваем все ингредиенты в блендере.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами
  2. Заранее полностью размораживаем индейку и промываем под холодной водой. Если время позволяет, то желательно на ночь замочить тушку в холодной воде с солью и сахаром, перцем горошком. Благодаря такому вымачиванию, птица получиться сочнее и нежнее. После того как тушка вымочена, ее необходимо слегка промокнуть бумажным полотенцем, срезать лишний жирок и обрезать попку по желанию.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами
  3. Теперь нужно зафиксировать птицу в одном положении. Для этого берем бечевку и обвязываем ее так, чтобы ножки и крылья были плотно прижаты к туловищу.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами
  4. Листья петрушки, шалфея и розмарина тщательно моем и отправляем целыми внутрь индейки. Лимоны разрезаем на четыре части и отправляем следом за травами.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощамиРецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами
  5. Выкладываем птицу на противень и обмазываем маринадом, тщательно обрабатывая все части тушки.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами
  6. Ставим противень в духовой шкаф сначала на 25 минут при температурном режиме 220 градусом, чтобы образовалась корочка. Потом уменьшаем жар до 170 градусов и готовим еще 2-2,5 часа. Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

    На заметку! Примерно каждые 20-30 минут открываем духовку и поливаем птицу соком, который образовался на противне. Такой нехитрый способ поможет сохранить мясо сочным.

  7. Готовую индейку достаем из духового шкафа и накрываем фольгой. В таком виде даем птице отдохнуть примерно час, а затем подаем на стол с любимым гарниром и соусом.Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Простой рецепт сочной индейки на Рождество в духовке

Следующий рецепт сочной индейки в духовке довольно просто приготовить на Рождество. Для ее приготовления понадобится максимально простой набор специй, трав и цитрусовых. Практически каждый ингредиент из этого набора можно поменять на тот, который вам больше нравится. К примеру, вместо базилика положить петрушку, а мандарины заменить апельсинами. Подробнее о том, как приготовить простой рецепт сочной индейки на Рождество в духовке узнайте далее.

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Необходимые ингредиенты для сочной индейки на Рождество

  • индейка на 3-4 кг -1 шт.
  • масло сливочное – 200 гр.
  • чеснок – 1 шт.
  • мандарины – 5 шт.
  • свежий розмарин, тимьян, базилик
  • соль – 4 ст. л.
  • перец черный – 1 ст. л.
  • лук – 2-3 шт.

Пошаговая инструкция к простому рецепту индейки на Рождество

  1. Прежде чем приступить к приготовлению птицы, ее необходимо подготовить: тщательно вымыть, вырезать шею, удалить остатки перьев. Затем с помощью бумажного полотенца промокнуть излишки влаги.
  2. После переходим к приготовлению соуса на основе сливочного масла. Для этого выкладываем на разогретую сковороду брусок масла, добавляем веточку розмарина, немного свежего тмина, базилик по вкусу. Головку чеснока разрезаем напополам и срезом вниз также выкладываем в масло. Дожидаемся полного растворения масла и доводим до кипения, ждем 10 минут и выключаем. Готовый соус процеживаем через ситечко.
  3. Пока масло остывает, подготавливаем «начинку» для индейки. Для этого вымоем мандарины и разрежем их напополам. Луковицы очищаем от шелухи и целиком отправляем внутрь птицы. Следом добавляем мандарины.
  4. Добавляем в теплое масло соль и перец и размешиваем до полного растворения соли. Кисточкой распределяем масло по всей поверхности тушки, тщательно промазывая в несколько слоев.
  5. Накрываем тушку листом фольги и ставим в духовой шкаф примерно на час при температурном режиме 180 градусов. Каждые 20 минут достаем птицу и поливаем ее соком, образовавшимся в процессе приготовления.
  6. Через час фольгу снимаем, снова поливаем мясо остатками ароматного масла, смешанного со столовой ложкой оливкового маслица. Отправляем в шкаф еще примерно на 1-1,5. Готовую птицу подаем с любимым гарниром.

Рецепт ароматной индейки с овощами и травами на Новый год и Рождество

Не секрет, что ароматность мясного блюда напрямую зависит от пряностей и трав, которые используют при его приготовлении. Наш следующий рецепт индейки с овощами и травами на Новый год и Рождество отличается ароматностью, хоть и по приготовлению похож на предыдущие варианты в духовке. Итак, какие именно ингредиенты делают мясо особенно аппетитным, узнайте из следующего рецепта ароматной индейки с овощами и травами на Новый год и Рождество.

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Ингредиенты для ароматной индейки с травами и овощами на Новый год и Рождество

  • птица – 3-4 кг
  • чеснок – 1 шт.
  • лук – 2-3 шт.
  • морковь – 2 шт.
  • сливочное масло – 150 гр.
  • розмарин
  • тимьян
  • лимон
  • масло растительное
  • чернослив

Инструкция для ароматного рецепта новогодней индейки с овощами и травами

  1. Птицу вымыть и обсушить. Головку чеснока разрезать напополам и обтереть ею тушку.
  2. Морковь и лук очистить от верхнего слоя. Порезать морковь крупными кружочками, а лук разрубить на четвертинки.
  3. Масло растопить в микроволновке, добавить соль и перец. Кисточкой покрыть всю птицу маслом.
  4. Травы вымыть, лимон порезать на кружочки. Затем выложить внутрь тушки лук, морковь, лимон, чернослив и свежие травы.
  5. Взбрызнуть растительным маслом и накрыть фольгой. Отправить в духовой шкаф на час.
  6. Раз в 15-20 минут поливать тушку образовавшимся на противне соком. Через час фольгу снять и выпекать до готовности еще полтора часа.

Нежная индейка в сметанном соусе на сковороде на Рождество, рецепт

Следующей рецепт индейки в сметанном соусе на сковороде на Рождество понравится любителям нежного, буквально тающего во рту, мяса. Для его приготовления понадобится не вся птица, а лишь ее филейная часть. Но, тем не менее, нежная индейка в сметанном соусе на сковороде на Рождество (рецепт пошагово ниже) сможет украсить собой любой праздничный стол.

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Необходимые ингредиенты для индейки в сметанном соусе на сковороде на Рождество

  • филе индейки – 0,5 кг
  • шампиньоны – 300 гр.
  • лук – 1 шт.
  • сметана – 250 мл
  • соль
  • перец
  • специи по вкусу
  • оливковое масло

Инструкция для рецепта нежной индейки в сметанном соусе на сковороде на Рождество

  1. Филе вымыть, срезать жирок и удалить жилки. Порезать мясо на небольшие кубики. Посолить и поперчить по вкусу, обжарить на масле до золотистой корочки.
  2. Грибы отварить до полуготовности, отделить шляпки и обжарить отдельно от мяса с нашинкованным луком. По желанию можно добавить давленый чеснок, розмарин, тимьян.
  3. Филе перемешать с грибами и луком. Добавить соль и специи по вкусу. Переложить в глубокую сковородку и залить нежирной сметаной.
  4. Накрыть крышкой и протушить на среднем огне примерно 20 минут.

Диетическая индейка в мультиварке на Новый год, пошаговый рецепт

Если вы придерживаетесь диетического питания, то наш следующий пошаговый рецепт индейки в мультиварки станет отличным вариантом, как на каждый день, так и для праздничного меню на Новый год. Такая индейка станет отличной подливкой к любому гарниру или может выступить в роли основного горячего блюда. Как приготовить диетическую индейку в мультиварке на Новый год узнайте из рецепта далее.

Рецепт индейки на Новый 2017 год и Рождество – в духовке, мультиварке, на сковороде, со сметанным соусом и овощами

Необходимые ингредиенты для диетической индейки в мультиварке

  • индюшиное филе – 500 гр.
  • морковь – 2 шт.
  • лук – 2 шт.
  • соевый соус – 3 ст. л.
  • растительное масло
  • зелень
  • соль и перец

Инструкция для диетического рецепта индейки в мультиварке

  1. Вымыть мясо, удалить жилки, обсушить на полотенце. Порезать филе на небольшие кусочки.
  2. Морковь и лук нашинковать мелко, например, измельчить в блендере или на терке.
  3. На дно чаши вылить примерно две столовые ложки масла. Затем добавить мясо и овощи.
  4. Влить соевый соус, посолить и поперчить. Можно также добавить любимые пряности.
  5. Тщательно перемешать и выставить режим «Тушение» на 30-35 минут. В середине цикла приготовления остановить программу и перемешать содержимое чаши.
  6. Готовую подливку украсить рубленной свежей зеленью и тертым пармезаном по желанию.

Рождественская индейка с беконом, видео рецепт

Рождественский рецепт индейки с беконом, запеченной в духовке, который вы найдете в видео ниже, можно назвать кулинарным шедевром. Кроме традиционных овощей и специй, которые часто используются и в рецептах для скороды и мультиварки, здесь присутствует бекон. Благодаря этому, мясо получается сочным и нежным, как под сметанным соусом. Обязательно приготовьте птицу по этому рецепту на Рождество или Новый 2017 год! А как приготовить вкусную рождественскую индейку с беконом смотрите в видео.

Оцените статью
Куриная грудка в мультиварке: рецепты вкусных и быстрых блюд Как приготовить фарш для пельменей: вкусно и просто Картошка с фаршем по-французски: рецепты в духовке и мультиварке Как засолить сало вкусно и быстро? Лучшие рецепты пельменей из куриного фарша Что готовят на пасху на стол в России, лучшие рецепты с фото Визитная карточка Чехии: печено вепрево колено Утиные окорочка в духовке – пошаговые рецепты с фото Как замариновать курицу – вкусные и оригинальные идеи, рецепты, фото Готовим окорочка в духовке – простые рецепты с фото, кулинарные советы Индоутка: оригинальные рецепты приготовления, фото, идеи Вкусная и сочная курица в банке: рецепты с фото Вкусный привет из Узбекистана, Или как приготовить манты в домашних условиях Чудо-курочка: лучшие рецепты курицы в мультиварке Курица в томатном соусе: рецепты с фото тушеных и жареных блюд Топ рецептов азу из говядины: особенности и технология приготовления
Комментарии
1
  1. Елена

    Восхитительно! Я как раз запаслась (случайно) всеми ингредиентами и Новый год буду встречать с замечательной индейкой по вашему рецепту! Рада знакомству с вами, ребята, с людьми которые умеют готовить и готовы делиться опытом! Желаю в Новом году продолжения истории, а вам самим не терять той восхитительной легкости, с которой вы творите кулинарные чудеса, а также чтобы в 2018 году в вашей жизни случилось что-то особенное, значимое для вас и вполне серьёзное))) С восхищением)) Елена

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей