Категории Разное

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Среди множества разнообразных грибов, произрастающих на наших разнообразных широтах, моховик не снискал особой славы, как те же маслята, боровики или лисички. Но, все же, собираясь на "тихую охоту", следует знать, как отличить его от других своих сородичей. В данной статье мы расскажем о том, какие характерные черты имеет гриб-моховик и какие из его видов можно готовить.

Гриб-моховик: описание

Данный гриб относится к большому семейству Болетовых. Название получено из-за того, что в большинстве случаев он растет во мхах, не предоставляя преимущества лиственным, хвойным или смешанным лесам. Моховики-грибы растут небольшими группами, а то и поодиночке, как и все представители семейства Болетовых. Плодоносят они с первых чисел мая и до глубокой осени.

Шляпка у гриба-моховика имеет куполообразную форму (молодые экземпляры), которая с возрастом распрямляется. Кожица сухая, приятная на ощупь, при срезе шляпки мякоть синеет. У некоторых видов, например, у польского гриба в мокрую погоду поверхность шляпки выглядит гладкой, немного липкой. Оттенки верхней части варьируются от теплых коричневых тонов до темно-красных. Трубчатый слой при взрослых грибов имеет оливковый или зеленый, с оттенками бурого, цвет, у молодых экземпляров — желто-золотистый (синеет при деформации). Ножка моховика, как и его шляпка, окрашивается при надавливании и имеет цилиндрическую форму без рисунка, чешуек или колец.

Виды и особенности моховиков (фото)

Чаще всего можно встретить польский гриб, моховик красный, трещиноватый и зеленый. Первый, именуемый моховик коричневый или каштановый за характерный цвет шляпки (порой достигает 15 см), ножка вырастает до 13 см. Последний из перечисленных схож с ним параметрами, но цвет верхней части гриба имеет зеленоватый, оливковый оттенок. Данный гриб часто путают с подосиновиками, видно забывая, что их мякоть после среза не только синеет, но и чернеет через время, а ножка покрыта чешуйками и немного толще.

Другой представитель семейства Болетовых — моховик красный — имеет более скромные (шляпка и ножка не более 10 см) параметры, как на фото ниже. Название получил из-за цвета ножки, которая у основания и немного дальше розоватая, а чуть выше становится желто-бурой. Гриб-моховик трещиноватый отличается массивной шляпкой бордово-красного или коричневого цветов с характерными трещинами. На срезе можно увидеть еще одну характерную черту — красноватый пигментный слой под кожицей. Все перечисленные грибы готовят без предварительной обработки и употребляют в жареном, сушеном, маринованном или другом виде (описание приготовления можно найти в Интернете).

Моховик паразитный, который выглядит как молодые грибы моховика зеленого, относят к разряду "ложных" грибов (условно-съедобных). Диаметр шляпки данного экземпляра не превышает 5 см, он не имеет выраженного запаха и вкуса, на срезе или изломе не появляется посинения. Ложные моховики растут на плодовых телах других грибов. Также к категории ложных можно отнести перечный, желчный, каштановый грибы, которые характерны своими низкими гастрономическими качествами (горечь), а больше информации можно получить, например, в википедии (с многочисленными фото).

При сборе грибов-моховиков не следует пренебрегать безопасностью, а потому всегда внимательно осматривайте свой улов. Хоть среди ложных моховиков и нет ядовитых экземпляров, однако они даже небольшим своим количеством не позволят вам приготовить безупречное блюдо (пожарить, сварить или другое). И тогда вам не будет жаль потраченного в лесу времени!

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

2 дня назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

2 дня назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

2 дня назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

2 дня назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

2 дня назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

3 дня назад