Женское здоровье

Женское и мужское либидо: что это и от чего зависит

Многие слышали термин “либидо” и даже краснеют, когда упоминают его в речи. Но точно ли вы знаете, что он обозначает? А знаете, от чего зависит либидо женщины или мужчины? Думаем, такая информация будет полезна всем. Рассказываем все про этот термин: либидо, что это, как оно связано с мозгом и от чего в принципе зависит.

Либидо: что это у женщин и мужчин

Либидо принято считать синонимом полового, сексуального влечения. Но на самом деле все несколько сложнее.

Что такое либидо у мужчин и женщин? Это скорее энергия, которая возникает в основе сексуального желания и вообще влюбленности. Считается, если не дать этой энергии реализоваться в виде сексуального поведения или практик, попросту занятий интимом, то у человека могут начаться проблемы с психикой, сдерживанием эмоций и т. д.

Однако сегодня на бытовом уровне либидо — это желание и способность личности заниматься сексом.

Читайте также: Мужская фригидность: симптомы, признаки, причины и методы лечения

Как пол человека влияет на либидо

Принято считать, что высокое либидо — это привилегия мужчин. Мол, у женщин обычно среднее или низкое половое влечение, а некоторые так и вообще фригидны. Но это не так.

Ученые заявляют, что среди женщин столько же человек с повышенным и средним либидо, сколько и среди мужчин. А в обществе сложился стереотип из-за того, что девушки должны быть скромницами. Вот и боятся дамы с повышенным сексуальным влечением проявлять себя.

От чего зависит либидо у мужчины и женщины

Давайте теперь рассмотрим, от чего зависит либидо у мужчин и женщин. Это поможет вам лучше понять собственную природу сексуального желания, научиться грамотно им управлять с пользой для себя.

Стадия цикла у женщины

Особенно интересен вопрос, от чего зависит женское либидо. И самый очевидный и понятный ответ тут — стадия женского цикла. Исторически так сложилось, что на разных этапах цикла у женщины разная вероятность зачатия. А так как именно в овуляцию способность к оплодотворению максимальна, то и либидо в эти дни просто дикое.

Зависимость либидо от цикла очевидна. Многие женщины в период овуляции ведут себя более раскрепощенно и сексуально, чем обычно. Они быстрее и легче соглашаются на интим с мужчиной, им проще получить удовольствие от секса и т. д.

Читайте также: Чем опасно сексуальное воздержание для мужчин и женщин

Уровень тестостерона у мужчины

На либидо представителей мужского пола в первую очередь влияет гормон тестостерон. Когда его уровень максимальный?

  • Утром. Да-да, именно утром у мужчин максимально высокое либидо, а к вечеру уровень тестостерона, как и сексуальное желание, постепенно снижается. Так что ловите момент.
  • В возрасте до 30 лет. Именно поэтому принято считать, будто молодым парням в возрасте около 20 лет ничего не надо, кроме “этого”. Все просто — дело в повышенном уровне гормона тестостерона. После 30 лет тестостерон постепенно снижается, и либидо тоже.

Прием лекарств

А этот фактор одинаково негативно влияет на сексуальное желание как мужчин, так и женщин. Многие серьезные лекарства оказывают отрицательное влияние на либидо, среди них:

  • антидепрессанты;
  • противозачаточные таблетки;
  • психотропные препараты;
  • некоторые успокоительные.

Читайте также: Чем полезен ананас для мужчин: открываем все секреты

Наличие заболеваний

В целом при наличии какого-то дискомфорта, особенно связанного с плохим самочувствием, физической болью, либидо будет снижаться, и это совершенно естественно. Но также половое влечение будет сниженным при наличии некоторых заболеваний, среди которых врачи называют диабет, психические заболевания вроде шизофрении, синдром поликистозных яичников и т. д.

Сильный стресс

Скажем честно, почти каждый современный человек ежедневно сталкивается со стрессовой информацией. Однако не всегда это влияет на сексуальное желание. Чаще проблемы с либидо возникают, если:

  • вы испытываете ежедневный стресс или просто долгое время на постоянной основе;
  • у вас произошла серьезная стрессовая ситуация вроде смерти близкого — тут уж не до интима.

Читайте также: Как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях: 8 простых приемов

Гормон любви

Таким романтичным словосочетанием называют гормон окситоцин, который оказывает прямое влияние на либидо. Считается, что мощная выработка окситоцина происходит у женщин, которым ласкают грудь — это сильно повышает их половое влечение.

У мужчин тоже повышение этого гормона (такое обычно происходит в конфетно-букетный период влюбленности) приводит к резкому росту либидо. При этом окситоцин у мужчин влияет на сексуальное желание даже мощнее, чем у женщин.

Поражение области мозга, отвечающей за сексуальное поведение

Да, и такая тоже есть. Правда, поражается она обычно при тяжелых болезнях вроде эпилепсии. У таких людей может наблюдаться не просто высокое либидо, это приводит к гиперсексуальности, то есть у человека слишком обострено половое влечение.

Вредные привычки

Алкоголь, курение, употребление наркотических веществ всегда резко негативно сказываются на либидо. И если на начальной стадии у человека может просто пропасть желание сексуальной близости, то в конце концов это может привести даже к импотенции у мужчин или серьезным проблемам, фригидности у женщин.

Читайте также: Чем полезен чай с молоком при разных болезнях, беременным и кормящим

Уверенность в себе

Да, психологическая причина уровня либидо тоже есть. И особенно сильно она влияет на девушек: многие дамы так стесняются своей внешности, каких-то недостатков, лишнего веса, что и сексуальное желание у них как бы “отключается”. Они полагают, что любви недостойны, слишком зациклены на своих минусах, поэтому им просто не до секса.

Уверенные же в себе люди обычно испытывают нормальное или повышенное половое влечение, у них все в порядке с самооценкой и либидо.

Как видите, либидо у мужчин и у женщин зависит от многих факторов, поэтому сложно бывает сказать, что в том или ином случае на него влияет. Если вы чувствуете его снижение, не занимайтесь самостоятельным “разбором полетов”, а обратитесь к врачу.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей