Категории Здоровье

Мумие: польза и вред

Сырец для изготовления мумие добывают на Кавказе, Сибири, Дальнем Востоке, Забайкалье, Южной Америке, Индии. После очищения органический бальзам используют в различных целях. Его целебные свойства описывал в своих трудах еще Аристотель. Оно прекрасно растворяется в воде и имеет уникальный по своему составу набор микро- и макрокомпонентов.

Мумие для похудения

Поскольку бальзам богат на различные полезные вещества, то правильно принимая мумие для похудения, вы сможете достичь хороших результатов. Диетологи рекомендуют проводить не более четырех курсов в год, длительностью по 18-20 дней каждый. Вы должны принимать по 0.2 — 0.5 г вещества дважды в день, в зависимости от вашего изначального веса. Регулярное употребление бальзама избавит вас от токсинов, шлаков, очистит организм и повысит иммунитет. Также для улучшения эффекта рекомендуется отказаться от копченого, мучного, сладкого и жареного. Попробуйте также приготовить крем из мумие для похудения. Для этого смешайте 1 часть бальзама и апельсинового или лимонного масла, нанесите на кожу и подержите 15-20 минут. Затем смойте холодной водой. Процедуру следует повторять 10-15 дней.

Применение в косметологии

Благодаря своим полезным свойствам мумие часто применяют в косметологии: для волос, кожи, в борьбе с целлюлитом.

Маски для волос

Если вы хотите укрепить волосы и ускорить их рост, попробуйте следующие средство. Берем мумие в таблетках, растворяем 5 г вещества в 1 литре теплой кипяченой воды, наносим на волосы и оставляем на ночь. Затем моем голову шампунем. Повторяем процедуру один раз в неделю. Избавиться от перхоти и зуда головы поможет следующая маска. 100 г корня лопуха заливаем водой и варим 30-40 минут, затем процеживаем и в теплый отвар добавляем 1 таблетку мумие. Наносим на влажные волосы на 20-30 минут, смываем теплой водой. Бальзам поможет и в борьбе с облысением. Возьмите 1 куриный желток, 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку витамина Е и 1 г мумие, смешайте, нанесите на кожу головы и походите, не смывая, 1 час. Результат будет заметен уже через 1,5-2 месяца.

Сияющая кожа

Горный бальзам обладает антибактериальными, увлажняющими, очищающими и заживляющими свойствами. Его используют для лечения угревой сыпи, при ожогах, герпесе, псориазе, гнойных ранах, пролежнях, себорее, язвах. Кроме того, он насыщает кожу витаминами, минералами и делает ее гладкой, сияющей и здоровой. Мумие для кожи применяют в виде различных кремов и тоников. Можно просто добавить 5 г вещества в 100 г любого крема, который вам подходит, и регулярно наносить перед сном. Результат вас приятно удивит и обрадует.

Противопоказания

Польза и вред от использования мумие, конечно же, не сопоставимы. Противопоказаниями к его употреблению могут быть: личная непереносимость, возраст до 12 лет (но здесь все зависит от того, с какой целью и каким образом будет использоваться бальзам), беременность, кормление грудью, обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, онкологические недуги и др. Но лучше всего перед приемом обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Точное и регулярное применение мумие поможет вам навсегда освободиться от многих хронических заболеваний и осложнений. Главное, не бросайте начатое лечение – и у вас все обязательно получится.

Share

Recent Posts

  • Непознанное

Социальные сети порождают беспокойных параноиков: что говорят эксперты?

Социальные сети способствуют распространению информации, мнений, приводя к формированию беспокойства, подозрительности. Постоянный доступ к информации о жизни других людей способен…

21 час назад
  • Звезды

Легенды футбола: истории успеха и вклад в развитие спорта

Футбол - это не только игра на поле, но и история успеха, страсти и преданности, которая вдохновляет миллионы людей по…

21 час назад
  • Средства для тела

Можно ли крем заменить сывороткой?

В косметическом мире существуют большое количество продуктов для ухода за кожей. Например, сыворотка. Она получила популярность благодаря своей легкой текстуре…

21 час назад
  • Диеты

Преимущества БАДов бренда Dr.Zubareva

Заботиться о своем здоровье современным людям помогают различные средства, включая БАДы. В их состав входят биологически активные вещества, выделенные из…

21 час назад
  • Медицина

Секреты избавления от пяточной шпоры: лечебная гимнастика на стыке традиций и инноваций

Пяточная шпора, или плантарный фасциит — частое заболевание, проявляющееся болезненными ощущениями в области пятки. Его причиной является развитие костного разрастания…

21 час назад
  • Домашние животные

Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек

Домашние животные — людям не игрушки. Пушистые любимцы зачастую становятся полноправными членами семьи. Кошки самых разных пород нуждаются в полноценном…

2 дня назад