Здоровье

Мумие: польза и вред

Польза и вред от мумие

Сырец для изготовления мумие добывают на Кавказе, Сибири, Дальнем Востоке, Забайкалье, Южной Америке, Индии. После очищения органический бальзам используют в различных целях. Его целебные свойства описывал в своих трудах еще Аристотель. Оно прекрасно растворяется в воде и имеет уникальный по своему составу набор микро- и макрокомпонентов.

Польза и вред от мумие

Мумие для похудения

Поскольку бальзам богат на различные полезные вещества, то правильно принимая мумие для похудения, вы сможете достичь хороших результатов. Диетологи рекомендуют проводить не более четырех курсов в год, длительностью по 18-20 дней каждый. Вы должны принимать по 0.2 — 0.5 г вещества дважды в день, в зависимости от вашего изначального веса. Регулярное употребление бальзама избавит вас от токсинов, шлаков, очистит организм и повысит иммунитет. Также для улучшения эффекта рекомендуется отказаться от копченого, мучного, сладкого и жареного. Попробуйте также приготовить крем из мумие для похудения. Для этого смешайте 1 часть бальзама и апельсинового или лимонного масла, нанесите на кожу и подержите 15-20 минут. Затем смойте холодной водой. Процедуру следует повторять 10-15 дней.

Польза и вред от мумие

Применение в косметологии

Благодаря своим полезным свойствам мумие часто применяют в косметологии: для волос, кожи, в борьбе с целлюлитом.

Маски для волос

Если вы хотите укрепить волосы и ускорить их рост, попробуйте следующие средство. Берем мумие в таблетках, растворяем 5 г вещества в 1 литре теплой кипяченой воды, наносим на волосы и оставляем на ночь. Затем моем голову шампунем. Повторяем процедуру один раз в неделю. Избавиться от перхоти и зуда головы поможет следующая маска. 100 г корня лопуха заливаем водой и варим 30-40 минут, затем процеживаем и в теплый отвар добавляем 1 таблетку мумие. Наносим на влажные волосы на 20-30 минут, смываем теплой водой. Бальзам поможет и в борьбе с облысением. Возьмите 1 куриный желток, 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку витамина Е и 1 г мумие, смешайте, нанесите на кожу головы и походите, не смывая, 1 час. Результат будет заметен уже через 1,5-2 месяца.

Сияющая кожа

Горный бальзам обладает антибактериальными, увлажняющими, очищающими и заживляющими свойствами. Его используют для лечения угревой сыпи, при ожогах, герпесе, псориазе, гнойных ранах, пролежнях, себорее, язвах. Кроме того, он насыщает кожу витаминами, минералами и делает ее гладкой, сияющей и здоровой. Мумие для кожи применяют в виде различных кремов и тоников. Можно просто добавить 5 г вещества в 100 г любого крема, который вам подходит, и регулярно наносить перед сном. Результат вас приятно удивит и обрадует.

Польза и вред от мумие

Противопоказания

Польза и вред от использования мумие, конечно же, не сопоставимы. Противопоказаниями к его употреблению могут быть: личная непереносимость, возраст до 12 лет (но здесь все зависит от того, с какой целью и каким образом будет использоваться бальзам), беременность, кормление грудью, обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, онкологические недуги и др. Но лучше всего перед приемом обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Точное и регулярное применение мумие поможет вам навсегда освободиться от многих хронических заболеваний и осложнений. Главное, не бросайте начатое лечение – и у вас все обязательно получится.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей