Сад и огород

Как бороться с садовыми муравьями

Как бороться с садовыми муравьями Сами по себе черные садовые муравьи садовыми вредителями не являются. Но они разводят и охраняют тлю, переносят их с растения на растение, а уже тля портит растения, вытягивая из них полезные соки. Поэтому многие садоводы и огородники интересуются, как бороться с садовыми муравьями.

Чтобы избавиться от садовых муравьев, нужно первым делом найти муравейники. Не стоит жалеть насекомых и просто выносить муравейник в лес: «куча» — это лишь видимая часть муравейника, в основном он находится под землей, так что муравьи вернутся в ваш сад. Чтобы борьба с садовыми муравьями была эффективной, нужно снять верхнюю часть в муравейника и засыпать в него средство от садовых муравьев.

Хорошо себя зарекомендовали такие специализированные средства, как «Муравьин», «Мурацид», «Муравьед», «Фенаксин», «Гром-2» и «Актара». Часть препаратов выпускаются в виде жидкости, которую нужно разводить в воде, часть — в виде гранул. Жидкость удобнее применять на газонах и участках, где муравейников очень много, гранулы — на отдельных муравейниках. Применять средства нужно строго по инструкции.

Также можно бороться с садовыми муравьями «подручными средствами». Муравейники обливают керосином и кипятком, обсыпают золой и карбидом, обрабатывают подручными химпрепаратами. Так, можно поливать муравейник эмульсией 10%-ного карбофоса (3-4 ст. л. препарата на 10 л воды) или насыпать вокруг него полоску буры или борной кислоты или буры шириной 4-5 см.

Однако нет гарантии, что вы сможете найти и уничтожить абсолютно все муравейники, так что стоит комбинировать уничтожение гнезд с другими методами борьбы. Так, можно бороться с садовыми муравьями при помощи специальных отравленных приманок, которые раскладываются под растениями. Муравьи съедают приманку и, вернувшись в муравейник, кормят ей личинок.

Деревья можно защитить от муравьев при помощи липкой бумажкой ленты от мух, которой следует обмотать ствол. Такая лента защитит деревья не только от черных садовых муравьев, но и от вредных гусениц и жуков. Учтите, что лента со временем высыхает, так что нужно периодически ее менять.

Альтернатива ленте — специальный клейкий гель, наносимый вокруг ствола. Народный способ — вата или шерсть, смоченная в карболовом растворе, или смесь из сажи с льняным маслом, которой нужно обмазывать ствол кольцом шириной в ладонь. Также можно обмотать ствол фольгой, подложив под нее поролон. Муравьи не смогут перебраться через такую «юбочку».

Также муравьи не любят резкие запахи, к примеру, ароматы специй. Так что можно отпугнуть садовых муравьев, посыпав места их скопления следующей смесью. Возьмите неполный стакан муки, добавьте в него 1 ст. л. молотого черного перца и такое же количество молотой гвоздики и (или) горчичного порошка. Еще более простой рецепт — смешать кофейную гущу с измельченными апельсиновыми корками.

Можно приготовить фиторепеллент, которым нужно будет опрыскивать растения от муравьев. Измельчите стручок жгучего красного перца, смешайте с 1 ст. л. кайенского перца и залейте двумя литрами воды. Прокипятите в течение 15-20 минут, остудите и процедите. Добавьте 1 ст. л. жидкого мыла или средства для мытья посуды, перелейте в бутылку с распылителем и опрыскивайте растения, которые облюбовали муравьи.

Еще можно высадить рядом с овощами растения, которые отпугнут муравьев. Это, к примеру, пижма, шалфей, базилик, ноготки, тимьян, мята, укроп. Все эти растения богаты ароматными эфирными маслами, запах которых садовые муравьи не переносят.

Чтобы успешно бороться с садовыми муравьями, нужно применять комплексный подход. Только тогда вы сможете успешно изгнать захватчиков со своего огорода и все силы бросить на борьбу с тлей, которая останется без своих защитников.

Как бороться с садовыми муравьями

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей